Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.11.2006 20:06:00
Рынок акций превысил 1700 пунктов индекса РТС на фоне подорожавшей нефти и новостей от S&P
Источник: Interfax

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду превысил 1700 пунктов индекса РТС за счет роста всех blue chips во главе с "Ростелекомом" (РТС: RTKM). Поддержкой рынку стала подорожавшая нефть после публикации данных о запасах сырья в США и новости от агентства Standard & Poor's, которое поставило на пересмотр с позитивным прогнозом рейтинги ряда компаний.

На биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость blue chips выросла в среду на 0,2-4,8%; индекс РТС поднялся до 1705,84 пункта (+0,36%), индекс ММВБ - до 1504,61 пункта (+0,39%).

Вечером, под занавес торгов на биржах, появились новости от S&P, которое может повысить рейтинги "Газпрома", "Транснефти" (РТС: TRNF), "Роснефти", ФСК, Газпромбанка, РЖД и Российского банка развития, что поддержало рынок.

Также позитивные данные пришли из США, где объем запасов бензина и дистиллятов сократился на прошлой неделе больше, чем ожидалось (запасы бензина упали на 3,78 млн баррелей, дистиллятов - на 3,56 млн баррелей, но выросли запасы нефти - на 1,28 млн баррелей).

Декабрьские фьючерсы на нефть WTI поднялись до $58,86 (+$0,58), на Brent - до $59,5 за баррель (+$0,66).

На этом фоне подорожали нефтяные акции: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,9% на ФБ ММВБ), "Газпром нефти" (+1,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,2%), "префы" "Транснефти" (+1,8%). Бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) снизились на бирже на 0,1% из-за давления после плохой отчетности компании за 9 месяцев текущего года.

Акции "Ростелекома" достигли максимумов на ФБ ММВБ после известий от Morgan Stanley Capital International (MSCI), которая включила рублевые цены бумаг компании наряду с акциями Сбербанка в расчет индексов. Обыкновенные акции "Ростелекома" выросли на ФБ ММВБ в среду на 4,8% (до 153,25 руб.), привилегированные - на 3,9% (до 61,85 руб.), в РТС курс обыкновенных бумаг поднялся на 4,1%. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на ФБ ММВБ на 1,1%, в РТС - на 2,3%.

Ощутимый рост бумаг "Ростелекома" также можно объяснить невысоким объемом free float бумаг компании на рынке после консолидации крупного пакета акций у одного из стратегических инвесторов весной этого года. Ситуация оказалась схожа с более ранней историей с акциями "Мосэнерго" (РТС: MSNG), которые скупал Газпромбанк в интересах "Газпрома".

Акции "Роснефти", не вошедшие в расчет индекса MSCI, подешевели в среду на ФБ ММВБ 0,5%, в РТС - на 0,9%.

Снизился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,4% на ФБ ММВБ) и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,1%), причем последние упали вслед за металлами - подешевели никель, палладий и медь.

По оценкам операторов, рынок постепенно настраивается на штурм исторических максимумов индексов, однако "бычью" игру по-прежнему сдерживает неопределенность на сырьевых площадках.

"Инвесторов не покидает чувство скорого выхода рынка из консолидации и бокового канала, продолжающегося с начала лета этого года. Сравнив текущие котировки и значение индекса РТС, можно увидеть, что и часть акций находятся на исторических максимумах, и индекс РТС уже вплотную приближается к этому рубежу. Отстают лишь бумаги сырьевого сектора, но и это неплохой результат с учетом того, что нефть потеряла порядка 20%. Таким образом, при вполне справедливых ожиданиях инвесторов роста нефти в зимний период вероятность движения рынка вверх повышается", - считает финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "Роснефть" (РТС: ROSN) вполне логично упала после не оправдавшихся ожиданий включения ее в индексы MSCI, а бумаги "Ростелекома" выросли именно на новостях о включении в расчет индикаторов MSCI рублевых цен бумаг.

"Рублевые цены акций Сбербанка также с декабря будут использоваться при расчете индексов MSCI, но эти бумаги несколько отстают в динамике от "Ростелекома", поскольку "Сбер" рос раньше более активно. На фоне снижения цен на металлы подешевели бумаги "Норникеля", в частности, цена на никель находится ниже уровня $30 тыс. за тонну", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Подобного мнения придерживается старший трейдер ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Олег Воротницкий, отметивший в интервью "Интерфаксу-АФИ", что динамику отдельных бумаг определили новости от MSCI, а в целом "рынок отыгрывал нефтяные колебания".

"Рынок топчется возле уровня 1700 пунктов по индексу РТС, неопределенность на рынке нефти не дает "быкам" или "медведям" развернуться в полную силу", - сказал он.

По мнению аналитика Renaissance Online Дениса Филиппова, индекс РТС продолжает "обживать" уровень 1695-1705 пунктов в ожидании более четких внешних сигналов и повышения рублевой ликвидности. "Ставки МБК по- прежнему высоки (в среду с утра доходили до 9% годовых), и до конца месяца ситуация с деньгами существенно не улучшится, что снижает шансы дальнейшего широкого и длительного роста рынка. Однако снижение запасов сырья в США могут спровоцировать "быков" на попытки пробиться к 1750 пунктам", - считает он.

Во "втором эшелоне" в среду можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+3,2%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+3,9%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+3,1%), "префов" "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,1%).

По мнению начальника отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, рост спроса на бумаги региональных телекомов можно связать с новостями от Федеральной службы по тарифам, которая установила тарифные планы для абонентов четырех компаний.

Снизились акции "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,1%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-1,8%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 39,236 млрд рублей (в лидерах акции "Газпрома" - 13,48 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $49,079 млн (лидер РАО "ЕЭС" -более $23,985 млн). Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, MMBM, MSNG, RITK, ROSN, RTKM, SNGS, TATN, TRNF, URSI, USBN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь