Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.11.2006 16:20:00
Рынок акций консолидируется выше 1700 пунктов индекса РТС в ожидании данных из США, растет Транснефть
Источник: Interfax

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг консолидируется выше 1700 пунктов по индексу РТС в ожидании публикации блока экономической статистики из США, динамика blue chips смешанная, а в лидеры роста вышли привилегированные бумаги "Транснефти".

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства blue chips изменилась в пределах 0,1-1,7% - как в сторону понижения, так и роста; индекс РТС составил 1705,21 пункта (-0,04%), индекс ММВБ - 1510,01 пункта (+0,36%).

Префы "Транснефти" на ФБ ММВБ выросли на 2,6% (до 66,2 тыс. руб.), в РТС - на 4,6% (до $2500).

Поддержкой рынка выступает растущая нефть, подъем которой начался накануне после публикации недельных данных о запасах нефтепродуктов, которые сократились больше, чем ожидалось (в частности, запасы бензина упали на 3,78 млн, дистиллятов - на 3,56 млн баррелей, но выросли запасы нефти - на 1,28 млн баррелей).

Январский фьючерс на нефть Brent в четверг торгуется выше $61 за баррель - в районе $61,18 (+$0,57 к уровню среды), контракт на смесь WTI стоит $59,17 за баррель (+$0,41).

Вместе с тем, сохраняющийся дефицит рублевой ликвидности пока не способствует "бычьей" игре, инвесторы ждут выхода статданных по инфляции в США, которые могут спровоцировать подвижки на мировых площадках (в 16:30 МСК в США выйдет индекс цен потребителей CPI за октябрь, а в 17:15 МСК - данные об объеме промышленного производства).

Судя по опубликованным накануне протоколам октябрьского заседания ФРС, члены Комитета по открытым рынкам США выражают обеспокоенность сохранением инфляционного давления, и если оно не снизится (что очень вероятно, учитывая подешевевшую нефть в октябре), вновь появится вероятность повышения базовой процентной ставки.

Затянувшаяся консолидация рынка (индекс РТС колеблется около 1700 пунктов с прошлой недели) может смениться ощутимым движением, причем наиболее вероятным сценарием операторы считают продолжение восходящего тренда.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, спрос на акции "Транснефти" в четверг в основном отечественный, видимо сказывается положительной новостной фон по компании на этой неделе, спровоцировавший покупки бумаг. "В то же время нерезиденты занимают выжидательную позицию перед публикацией блока статистики в США. Вообще, эта неделя в плане активности операций была не очень насыщенной, складывается ощущение, что игроки не знают, что делать с рынком на текущих уровнях, каких-то блестящих идей нет", - сказал он "Интерфаксу- АФИ".

По мнению начальника аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиля Шехмаметьева, росту спроса на акции "Транснефти" способствовал ряд факторов.

"Во-первых, ближе к концу осени-началу зимы традиционно возрастает спрос на все привилегированные бумаги, которые после выплаты компаниями дивидендов отстают от рынка в целом. Во-вторых, в случае с "Транснефтью" (РТС: TRNF), бумага продолжает наверстывать утраченные позиции после ареста акций - некоторые инвесторы ожидают, что бумаги достигнут уровней февраля (72-74 тыс. руб.), когда вышел отчет UBS, в котором "Транснефть" называлась потенциальной компанией на национализацию. В-третьих, сейчас Федеральная служба по тарифам утверждает тарифы и есть ожидания, что для "Транснефти" они будут повышены. Наконец, новостной фон по компании, касающийся увеличения пропускной способности Балтийской трубопроводной системы и планов инвестиций в проект "восточной трубы", толкает акции компании к росту", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

В целом, рынок чувствует себя неплохо, особого желания корректироваться вниз нет, но и нет сигналов к дальнейшему росту, считает Х.Шехмаметьев.

К середине торгов выросли акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,2% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,2%).

Подешевели бумаги "Газпрома" (-0,1%),"Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,2%), "Газпром нефти" (-1,4%) и не вошедшие в структуру индекса MSCI акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,1%).

Во "втором эшелоне" выросли акции "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+3,2%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,7%), Промышленно-строительного банка (+1,9%) и снизились бумаги "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-0,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил более 18,5 млрд рублей (в лидерах акции "ЛУКОЙЛа" - 4,7 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $18,483 млн (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - $5,861 млн). Рк вч

RTS$#&: AFLT, DALE, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VSMO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь