Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.11.2006 20:20:00
Индекс РТС превысил 1700 пунктов благодаря акциям Норникеля и Сбербанка, весь рынок просел за нефтью
Источник: Interfax

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Попытка российского рынка акций подрасти в среду не увенчалась успехом из-за очередного падения нефтяных цен после публикации данных по запасам сырья в США, в "плюсе" остались бумаги "Норникеля" и Сбербанка, благодаря которым индекс РТС закрепился выше 1700 пунктов.

На биржах ФБ ММВБ и РТС большинство blue chips подешевело по итогам дня на 0,2-2,2%; индекс РТС составил 1703,13 пункта (+0,22%), индекс ММВБ - 1502,53 пункта (-0,49%).

Локомотивом отката выступали обыкновенными акции и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), подешевевшие на ФБ ММВБ на 2,2% (до 23,484 рубля) - игра на повышение в этом секторе завершилась, спекулянты ожидают новостей с состоявшегося в среду совещания у главы государства по энергетике.

На фоне всего рынка выросли акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,5% на ФБ ММВБ, до 3813,99 рубля), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,6%), выступающие в качестве "защитных инструментов", и привилегированные бумаги "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,3% в РТС и +0,2% на ФБ ММВБ).

Нефть в среду корректировалась вниз после превышения накануне отметки $60 за баррель, а после выхода в 18:30 МСК данных по запасам сырья в США на прошлой неделе, не оправдавших ожидания (запасы дистиллятов упали на 1,2 млн баррелей, бензина - выросли на 1,41 млн баррелей, сырой нефти - на 5,16 млн баррелей) падение нефтяных котировок ускорилось.

Нефть марки WTI в начале торгов в Нью-Йорке в среду снизилась до $57,95 за баррель, январский фьючерс на смесь Brent рухнул до $59,3 (-$1,09).

По оценке управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, продажа в секторе РАО "ЕЭС" вызвана фиксацией прибыли после продолжительного роста, когда бумаги холдинга шли против всего рынка. "Отставание индекса РТС от акций РАО "ЕЭС" в среду было частично компенсировано, инвесторы ожидают новостей по поводу энерготарифов (на газ и электричество). В любом случае, на рынке сложилось мнение, что до президентских выборов 2008 года ускорения повышения энерготарифов не будет, то есть тарифы вырастут согласно планам, а не сильнее. Поэтому рынок сыграл на опережение новостей и зафиксировал прибыль. Однако далее вероятно возобновление покупок на волне повышения прогнозных уровней цен акций холдинга", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников, полагающий, что акции РАО "ЕЭС" способны на дальнейший рост.

"Количество "шортов" по РАО на рынке сейчас намного больше, чем в других акциях, а на волне фиксации прибыли и откате котировок утром в среду их стало еще больше. Далее может получиться так, что после закрытия этой массы "коротких позиций" произойдет грандиозный вынос бумаги вверх. Также стоит учитывать, что многие фонды начали поднимать рекомендации акций холдинга после успешного размещения ОГК-5 (РТС: OGKE) в начале этой недели, например, UBS повысил прогнозную цель акций РАО до $1,25 за штуку, а накануне "Атон" - до $1,04", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Второй причиной для дальнейшего роста акций РАО и всего рынка может стать выходной день на NYMEX в четверг (в связи с празднованием Дня благодарения) - традиционно акции растут в отсутствие сдерживающих факторов, поскольку не на кого будет оглядываться. Вообще, с учетом того, что рынок акций выдержал падение нефти до 17-месячных минимумов, предновогоднее ралли неизбежно. Пока индекс РТС должен подняться до ключевого уровня сопротивления 1750 пунктов, после преодоления которого можно будет говорить о начале ралли", - добавил А.Верников.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, рынок в целом настроен позитивно, все внешние факторы говорят в пользу притока иностранных денег, однако недостаток средств на внутреннем рынке тормозит общий подъем акций. "Ставки кредитов overnight остаются высокими - 4-5% годовых, это чуть ниже, чем в предыдущие дни, но все равно высоко. Нужно некоторое время, что привыкнуть к этим уровням. Предновогодне ралли, о котором начали поговаривать многие, случится, как обычно: на первых торгах в январе цены будут "задраны" выше декабрьских. Этот скачок с "разрывом вверх" будет, скорее всего, основным сценарием развития событий, а не поступательный рост в течение декабря, например", -полагает он.

А.Баранов из "Норд Капитал" также скептически настроен по поводу ралли. "Для отката акций причин нет, а для дальнейшего бурного роста пока нет повода и сил, цены и индексы и так уже стоят высоко, поэтому предновогоднее ралли пока под вопросом", - считает он.

Как отмечают аналитики Deutsche UFG в своем ежедневном обзоре, если предложение правительства РФ не осуществлять резких повышений тарифов до 2009 года будет принято, котировки акций энергетических и газовых компаний могут снизиться, поскольку повышение их стоимости в течение последних двух месяцев было во многом связано с ожиданиями значительного роста внутренних цен на электроэнергию и газ.

По мнению дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок пока движется в рамках восходящего тренда, ближайшими техническими целями которого является уровень в 1790 пунктов по индексу РТС, а краткосрочная поддержка находится на уровне 1680 пунктов. "Индекс РТС пока не смог превысить уровень сопротивления 1720 пунктов и очевидно, что перспективы новогоднего ралли будут во многом зависеть от динамики рынка акций США и Европы. Возобновившийся спрос на металлы оказал поддержку российскому металлургическому сектору и в ближайшие дни может стать движущим фактором для всего рынка акций. Биржи США в четверг закрываются на праздники, поэтому индекс РТС покажет в этот день нейтральную динамику", -полагает он.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) на ФБ ММВБ подешевели на 0,8%, "Газпрома" - на 1,2% (до 288 рублей), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,7%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,9%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1%.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+5,4% обыкновенные и +3,9% "префы"), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+3,8%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,4%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+1,1%) и снижение бумаг "Дальэнерго" (РТС: DALE) (-1,6%), "префов" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,6%) и "Татнефти" (-3%).

Аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев также отметил рост акций "Салаватнефтеоргсинтеза" почти на 10%, поводом чему послужила информация о готовящейся продаже 53,92% бумаг компании на специализированном аукционе. Начальная цена пакета определена в 19 млрд рублей, что на 15% превышало его рыночную стоимость по котировкам закрытия вторника в системе RTS Board.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 45,981 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP), более 14,9 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $39,346 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - около $13,2 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь