Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.11.2006 19:31:00
Рынок акций завершил неделю ростом выше 1720 пунктов индекса РТС на подорожавшей нефти
Источник: Interfax

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю ростом выше 1720 пунктов по индексу РТС благодаря подъему в пятницу нефтяных бумаг следом за нефтью.

По итогам дня на биржах ФБ ММВБ и РТС цены большинства blue chips выросли на 0,1-2,7%; индекс РТС поднялся до 1722,73 пункта (+0,57%), индекс ММВБ - до 1518,06 пункта (+0,09%).

Нефть в пятницу начала корректироваться вверх за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами в конце недели после падения на данных о росте запасов сырья в США и из-за потепления на северо-востоке США (что предполагает ослабление спроса на сырье). Кроме того, положительная коррекция была спровоцирована новостями о прекращении поставок сырья итальянской компании Eni из Нигерии, где повстанцы атаковали нефтяные объекты.

Январский фьючерс на WTI в пятницу вырос до $59,9 (+$0,65), контракт на смесь Brent подорожал до $60,09 (+$0,74).

На этом фоне выросли акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1% на ФБ ММВБ и +0,8% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,8% в РТС), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,6% в РТС), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,7%).

Лидерами роста выступали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) , поднявшиеся на ФБ ММВБ на 2,1%, в РТС - на 2,1%. Прирост привилегированных бумаг компании на биржах составил 2,8% и 6,7% соответственно.

Также выросли бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), обновившие в очередной раз подряд исторические максимумы: на ФБ ММВБ акции поднялись на 0,3% (до 24,48 руб.), в РТС - на 1,2% (до 92,9 цента за штуку).

Как отмечают операторы, негативом для рынка в пятницу стало ощутимое ослабление доллара (на Forex евро в пятницу взлетел выше $1,3 и достиг $1,309), что повышает вероятность очередного подъема ставки ФРС США и, соответственно, может способствовать оттоку средств с emerging markets. Кроме того, резкое падение доллара к рублю на ММВБ могло вызвать некоторый дисбаланс в динамике долларовых и рублевых цен на биржах ММВБ и РТС.

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, торговля в пятницу проходила достаточно спокойно, объемы операций были небольшими.

"Некоторые бумаги растут в цене, но это все в последние два дня провоцируется только отечественными игроками. Рынок так и не дождался конкретных результатов обсуждения с президентом РФ вопроса тарифов на энергоресурсы, однако настрой инвесторов сейчас оптимистичный, хотя, на мой взгляд, предпосылок к этому пока не видно", - сказал он "Интерфаксу- АФИ".

"Ростелеком" растет в силу своей малой ликвидности, кроме того, инвестбанк "КИТ Финанс" достаточно давно скупает эти акции и на сегодняшний день, по оценкам аналитиков, аккумулировал порядка 20% бумаг компании. В результате, даже небольшие заявки на покупку могут привести к ощутимому росту цены - это технический момент, а не следствие ожиданий каких-то новостей или торговля на "инсайде", - считает К.Клейнер.

По мнению аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, интерес к сектору акций предприятий связи пробудила цепочка событий - это и утверждение ФСТ тарифов для ряда телекомов, и намеки главы Мининформсвязи Леонида Реймана на приватизацию "Связьинвеста". Если активы "Связьинвеста" перейдут в частные руки, считается, что компания будет более эффективно управляться и, соответственно, будут дорожать ее активы. Плюс к этому, есть идея, что госпакет "Ростелекома" может быть продан отдельно от "Связьинвеста", что подогревает спрос на акции первого. После активной скупки акций Ростела "КИТ Финансом" free float бумаг заметно сократился и составляет сейчас порядка 4-6%. Это очень мало, поэтому любая покупка вызывает резкое движение в бумаге", - отмечает аналитик.

"В целом, несмотря на появляющиеся покупки, сложно выявить определенную тенденцию к росту рынка, к тому же нефть торгуется ниже $60 за баррель. На мой взгляд, до конца ноября рынок может опуститься чуть ниже по основным индексам, чтобы затем было проще идти наверх во время предновогоднего ралли. Думаю, что на следующей неделе поводы для снижения найдутся", - добавил К.Тищенко.

Подобного мнения придерживаются и аналитики Deutsche UFG, полагающие, что нынешняя фаза роста рынка акций приближается к своей верхней точке, поэтому новому решительному прорыву будет, по-видимому, предшествовать спад. "Повторение потрясений мая-июня маловероятно, однако до конца года вполне возможно снижение котировок под влиянием тенденций в сырьевом сегменте рынка, как это уже было в сентябре. Перспективы рынка в 2007 году представляются обнадеживающими, но в то же время мы считаем, что прежде чем начнется устойчивый рост, падение российского рынка может составить до 10%, в результате чего появится возможность приобрести акции российских компаний по более низкой цене", -отмечается в ежедневном обзоре Deutsche UFG.

Кроме того, аналитики группы обращают внимание на события следующей недели, которые могут повлиять на динамику фондового рынка: "НОВАТЭК" (РТС: NVTK), МТС (РТС: MTSS), "Вымпелком" (РТС: VIMP) и "Мечел" (РТС: MTLR) планируют опубликовать результаты за III квартал 2006 года, также будет обнародовано много различных статистических данных по экономике США, и с заявлениями должны выступить представители ФРС.

Во "втором эшелоне" лидерами роста в пятницу стали акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+3,5% на ФБ ММВБ), привилегированные бумаги "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1,7%, накануне агентство Fitch изменило прогноз рейтинга компании с "негативного" на "стабильный") и "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+2,9%).

Акции Банка Москвы (РТС: MMBM), утром демонстрировавшие снижение, вышли в "плюс", подорожав на 1,8% после публикации финансовой отчетности, согласно которой чистая прибыль банка за 10 месяцев 2006 года выросла на 16% - до 5,2 млрд руб.

Подешевели акции "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-1,4%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 32,08 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 12,576 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $52,722 млн (на "обычку" РАО пришлось $18,995 млн). Рк вч

RTS$#&: CHMF, DALE, EESR, GAZP, IRGZ, LKOH, MMBM, MTLR, MTSS, NVTK, RTKM, SNGS, TATN, URSI, USBN, VIMP, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь