Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.11.2006 19:46:00
Акции Норникеля, Полюс Золото и Ростелекома стали лидерами роста, остальной рынок немного просел
Источник: Interfax

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал смешанную динамику blue chips: подешевела нефтянка следом за нефтью, а лидерами роста стали бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) на фоне подорожавших металлов и акции "Ростелекома" (РТС: RTKM).

По итогам торгов на биржах ФБ ММВБ и РТС цены ликвидных бумаг изменились в пределах 0,1-2,4%; индекс РТС поднялся до 1727,33 пункта (+0,27%), индекс ММВБ - до 1518,79 пункта (+0,05%).

Нефть поднялась в понедельник в район $60 за баррель, чему способствовали новости о прекращении поставок сырья итальянской компанией Eni из Нигерии, где повстанцы атаковали нефтяные объекты, а также ожидания сокращения добычи сырья странами ОПЕК в декабре, если ноябрьское снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки не приведет к стабилизации рынка.

Цена нефти марки WTI в начале торгов в электронной системе Нью- йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник выросла до $60,0 за баррель, январский фьючерс на WTI подорожал до $59,88 за баррель (+$0,64), контракт на смесь Brent - до $60,13 (+$0,1).

Между тем поддержка рынка растущей нефтью к вечеру понедельника была компенсирована падением американских фондовых индексов, что спровоцировало рост продаж под занавес торгов на российских биржах. В результате часть нефтяных бумаг ушла в "минус": "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,6% на ФБ ММВБ), "Газпром нефти" (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,4%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,2%). Бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) выросли на 0,2%.

Снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,4%, до 288,75 рубля), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%).

Сильнее остальных выросли бумаги "Полюс Золото" (+2,4% в РТС и +1,7% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (+2,4% и +0,8%), "Норникеля" (+2,3% и +2,2%).

Акции "Норникеля" выросли на фоне поднявшихся до рекордных уровней цен на никель ($33,45 тыс. за тонну) из-за опасений по поводу дефицита поставок этого металла после того, как суд предписал канадскому производителю Inco остановить реализацию $3-миллиардного проекта Goro в Новой Каледонии.

Кроме того, как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, поддержку акциям "Норникеля" оказали выросшие цены на медь из-за сильного сокращения запасов металла на складах Китая (цены на медь выросли до $7200 за тонну).

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, рынок в понедельник был достаточно спокойным, после утреннего отскока вслед за нефтью котировки начали припадать, кто-то начал фиксировать прибыль. "Отечественные игроки неплохо "закупились" на прошлой неделе в ожидании спроса со стороны нерезидентов, но его пока не появилось. Возможно, пассивность иностранцев связана с тем, что на этой неделе выходит много экономической статистики, в частности, в США (во вторник, например, выйдет ноябрьский индекс потребительского доверия CCI и цифры по объему заказов на товары длительного пользования в октябре - прим. ИФ-АФИ), а также состоится заседание по вопросам тарифов на энергоресурсы, поэтому многие находятся в режиме ожидания, ситуация в целом немного неопределенная", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Общий настрой еще можно назвать положительным, судя по тому, что рынок находится недалеко от исторических максимумов, их обновление вполне реально до конца года, однако удержится ли рынок на новых вершинах, неизвестно. Посмотрим, как поведут себя иностранцы, в этом плане эта неделя может стать показательной", - добавил К.Клейнер.

Эксперт Абсолют банка Екатерина Дягтерева полагает, что низкие объемы торгов говорят в пользу спекулятивного движения в ликвидных бумагах, а основные решения инвесторы будут принимать в конце текущей недели после анализа довольно важной статистики из США.

По мнению аналитика Renaissance Online Дениса Филиппова, для продолжения роста рынку нужен позитив, а его пока явно недостаточно. "Хороших новостей практически нет, на западных рынках по-прежнему царят унылые настроения, нефть никак не может уверенно превысить $60 за баррель: нефтетрейдеры, скорее всего, предпочтут дождаться решения ОПЕК 14 декабря относительно очередного сокращении добычи нефти, и только после этого возобновить активную игру в какую-либо сторону. Поэтому, хотя цены на нефть и являются сейчас основным драйвером для российского рынка акций, в ближайшие дни внимание спекулянтов может переключиться на динамику американских фондовых индексов, которая будет зависеть от качества статданных, в большом количестве выходящих на этой неделе", - полагает он.

Кроме того, Д.Филиппов напомнил, что во вторник состоится выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в Национальном итало-американском фонде (Нью-Йорк), посвященное состоянию американской экономики, по характеру которого инвесторы постараются понять, каких шагов можно будет ждать от ФРС в начале следующего года. "На ближайшем заседании, которое состоится 12 декабря, по мнению большинства аналитиков, уровень учетной ставки останется без изменений. Мы сохраняем позитивный прогноз по рынку до конца года, однако в краткосрочной перспективе не исключаем небольшой отрицательной коррекции от уровня 1745-1750 по индексу РТС", - прогнозирует аналитик.

Аналитики также обращают внимание на существенное ослабление доллара, которое способствует притоку капитала на российский рынок акций.

"Наблюдающееся в последнее время ослабление доллара на мировом валютном рынке может способствовать притоку капиталов в рублевые активы, поскольку ЦБ РФ поддерживает относительно стабильный курс рубля к бивалютной корзине", - полагают аналитики Deutsche UFG.

Ведущий специалист отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолий Воронин полагает, что преодоление евровалютой уровня $1,3 за евро дает сигнал о начале масштабных движений капитала на всех рынках инвестиционного товара. "Инвесторы бросились выходить из показавшихся им в мае сверхнадежными долларовых активов (в основном US Treasuries). Международные инвесторы, как и до мая этого года, опять вынуждены решать сложную задачу - куда деть высвобождающиеся доллары. Поэтому не за горами начало мощных восходящих трендов на всех рынках: золота, редкоземельных металлов, акций, нефти. Поддержка инвесторов, продающих доллары, на текущей неделе обеспечит продолжение восходящего тренда на рынке российских акций", - считает он.

Между тем эксперты Deutsche UFG сомневаются, что стоит ожидать резкого усиления тенденций ухода от рисков на рынке акций в ближайшее время, и по-прежнему считают более высокой вероятность негативного развития событий, нежели дальнейшего стремительного роста.

Во "втором эшелоне" в понедельник выросли привилегированные акции "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+2,7% на ФБ ММВБ), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+5,6% в РТС и +0,3% на ФБ ММВБ, спрос был подогрет новостями о росте чистой прибыла за 9 месяцев на 4,3%), а также ряда генерирующих компаний: ТГК-9 (+21,4%), ТГК-5 (+8%), ТГК-6 (+12,5%), ОГК-6 (РТС: OGKF) (+10,2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник составил 32,37 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 10,119 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $120,559 млн (львиная доля также пришлась на обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - более $58,428 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь