Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
28.11.2006 19:56:00
Российский рынок акций немного просел вслед за мировыми индексами, "выстрелил" долго стоявший на месте Газпром
Источник: Interfax

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник немного просел по большинству blue chips вслед за мировыми индексами, откат сдержала подорожавшая нефть, "выстрелили" бумаги "Газпрома", ранее долго стоявшие на месте и поднявшие основные индексы в "плюсовую" зону.

По итогам торгов на ФБ ММВБ и РТС цены ликвидных бумаг снизились в пределах 0,1-2,3%; индекс РТС поднялся за счет бумаг "Газпрома" до 1728,98 пункта (+0,1%), индекс ММВБ - до 1521,11 пункта (+0,15%).

Акции "Газпрома" выросли в РТС и на ФБ ММВБ на 2,2% (до $11,22 и 295,19 руб. соответственно), также "в плюсе" завершили день бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,6%) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,3%).

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, "Газпром" (РТС: GAZP) долго стоял на месте и теперь вышел из состояния консолидации, причем корпоративные новости вторника вряд ли могли спровоцировать такое движение.

"Дело не в новостях, они в целом по "Газпрому" положительные, но не "рыночные" (концерн подписал соглашение с "Роснефтью" (РТС: ROSN) о сотрудничестве, также "Газпром" намерен увеличить в 2007 году поставки газа на внутренний рынок на 7-8% - прим. ИФ-АФИ). Покупки мог спровоцировать теханализ, фундаментальные причины, про эти акции, на время забытые, просто вспомнили. Ближайшим уровнем сопротивления для бумаг "Газпрома" является область 298-301 руб., к тому же "круглая" цифра - 300 рублей - является психологическим уровнем", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Подобного мнения придерживается трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, полагающий, что "акции "Газпрома" долго стояли на месте и оказались на время выпавшими из поля зрения игроков". "Цены на нефть во вторник выросли, однако особого ажиотажа на покупку нефтяных бумаг не было, игроки обратили внимание на "Газпром". Объективных причин для роста акций концерна во вторник, похоже, не было", - добавил он.

Аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников связывает интерес к бумагам "Газпрома" и РАО "ЕЭС" с реструктуризацией портфелей инвесторами перед заседанием правительства РФ в четверг, где будут рассмотрены предложения по повышению тарифов на газ и электроэнергию.

В целом, по оценкам операторов, на рынке наблюдается неопределенность относительно дальнейшего движения, при этом растущая в цене нефть пока не может спровоцировать более-менее заметный рост котировок акций из-за слабого западного спроса и проблем с рублевой ликвидностью в конце месяца.

На мировых фондовых площадках преобладает негативная динамика из-за опасений инвесторов относительно темпов экономического роста в крупнейших странах, прежде всего в США (накануне американские индексы ощутимо упали из-за ослабления курса доллара к мировым валютам, во вторник снижение продолжилось на слабых статданных по экономике), что способствует фиксации прибыли спекулянтами.

Между тем, отката котировок не получается благодаря стабилизации ситуации на сырьевых рынках, в частности в нефтяном секторе, где цены закрепились выше отметки $60 за баррель на фоне прогнозов похолодания в США на предстоящей неделе. Стоимость нефти марки WTI на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в начале торгов во вторник выросла до $60,75 за баррель (+$0,43), январский фьючерс на WTI во вторник поднялся до $60,81 за баррель (+$0,49), контракт на смесь Brent подорожал до $60,87 (+$0,43).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, рынок вновь остался без идей, инвесторы в нерешительности из-за начавшегося снижения на мировых фондовых рынках, прежде всего в США.

"Ситуация обострилась еще на прошлой неделе, когда доллар сильно упал. С одной стороны, удешевление национальной валюты способствует росту акций, однако подъем на фондовом рынке США вступает в противоречие с экономическими индикаторами, которые в последнее время выходят довольно слабые. В итоге инвесторы почувствовали неуверенность и начали фиксировать "длинные позиции", накопленные за осень. Российский рынок на этом также немного "просел", если и есть попытки игры на повышение, то они наталкиваются на дефицит ликвидности - ставки overnight в конце месяца вновь подросли. Из отдельных секторов внимания заслуживает разве что энергетика, которая чувствует себя лучше рынка, и серьезных продаж там практически нет", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Думаю, что в ближайшие дни рынок ждет "боковик", переливание "из пустого в порожнее", для роста нужны драйверы, но их нет", - добавил Д.Перегудов.

Как отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец, во вторник многие акции благодаря выросшей нефти отыграли часть потерь, понесенных утром, однако общая картина рынка не изменилась.

"На этой неделе заметно начала снижаться активность операций, чувствуется приближение окончания года, многие инвесторы осторожничают. Кто-то верит в предновогоднее ралли, но многие инвесторы довольствуются и сложившимися уровнями - ряд бумаг находится на исторических максимумах. Нефть пока не может выйти из бокового коридора и топчется около уровня $60 за баррель, поэтому на рынке акций пока без перемен, видимо, он так и встретит декабрь. Если и будет рост, то вряд ли рынок серьезно уйдет вверх от текущих уровней", - считает он.

"Когда нефть стремилась вниз к уровню $55 за баррель, на рынке акций преобладали негативные эмоции, сейчас же стоимость "черного золота" превысила $60 за баррель и агрессивные продажи пропали. Эта дало передышку рынку акций", - считает А.Баранов из "Норд Капитала".

По мнению А.Верникова из "Атон-Лайна", на рынке сильны ожидания новогоднего ралли, поэтому даже неудовлетворительная денежная ликвидность не провоцирует трейдеров на продажу акций. "В принципе один серьезный продавец может спровоцировать рынок на снижение, но этого пока не происходит. Впрочем, если коррекция к уровню поддержки 1700 по индексу РТС и будет иметь место, это будет неплохим подарком для "быков", не успевших зайти в рынок по дешевым ценам. Мировые рынки ждут выступления председателя ФРС США Бена Бернарке и его комментариев относительно состояния экономики и дальнейшей политики в области базовой ставки (выступление состоится поздно вечером во вторник - прим. ИФ-АФИ", -полагает аналитик.

Во "втором эшелоне" выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+5,4% на ФБ ММВБ), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,7%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1,4%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,5%). Подешевели бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,6%), "префы" Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,9%) и МГТС (РТС: MGTS) (-1,8%).

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов обратил также внимание на рост акций "Мечела" (РТС: MTLR) (+3,2%, до $8 за штуку) после новостей о росте чистой прибыли в январе-сентябре 2006 года по US GAAP на 18,2% - до $372,1 млн. "Акции "Мечела" долгое время оставались аутсайдерами в российском секторе черной металлургии, однако теперь на фоне роста финансовых результатов компании инвесторы проявили к ним интерес", - полагает он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник составил 48,018 млрд рублей (лидер "Газпром" - 17,266 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $68,089 млн (на обыкновенные акции РАО "ЕЭС" пришлось $35,288 млн). Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, IRGZ, LEKZ, MGTS, MTLR, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, SPTL




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь