Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.12.2006 13:38:00
Рынок акций консолидируется вблизи максимума индекса РТС, в лидерах роста РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций консолидируется вблизи исторического максимума индекса РТС (1795 пунктов), игроки фиксируют прибыль, из-за чего ряд бумаг ушел в небольшой "минус", в лидерах роста выступают акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), закрепившиеся выше 25 рублей за штуку.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС цены blue chips продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1-1,2%; индекс РТС составил 1774,05 пункта (-0,15%), индекс ММВБ - 1550,91 пункта (+0,02%).

Акции РАО "ЕЭС России" выросли на ФБ ММВБ на 1,1% (до 25,24 рубля), в РТС - на 1,2% (до 96,1 цента).

Как отмечают операторы, продолжающийся рост мировых фондовых индексов, цен на нефть и металлы, а также снижение дефицита рублевой ликвидности в начале нового месяца (остатки на корсчетах банков и депозитах в ЦБ РФ достигли почти 500 млрд рублей) способствует сохранению "бычьей" игры на повышение.

Вместе с тем близость исторических максимумов (максимум индекса РТС 1795 пунктов был зафиксирован в течение торгов 10 мая текущего года) заставляет спекулянтов подходить с осторожностью к новым покупкам, поскольку на текущих высоких ценовых уровнях спрос на бумаги может ослабнуть из-за желания инвесторов зафиксировать прибыль по "длинным позициям". Тем более, что после бурного роста последних дней потенциал ожидаемого предновогоднего ралли может быть исчерпанным.

Рост на рынке нефти подкрепляется ожиданиями сохранения ОПЕК существующего уровня добычи сырья и похолодания в США. Цена нефти марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) закрылась в четверг на уровне $63,13 за баррель, а днем в пятницу в секторе фьючерсов наметилась коррекция - стоимость январских контрактов на WTI снизилась до $62,89 за баррель (-$0,24), цена контрактов на Brent опустилась до $63,97 (-$0,29).

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, многие blue chips на сегодняшний день локально "перекуплены", что в отсутствие серьезных драйверов роста создает предпосылки для ближайшей коррекции вниз при появлении любого негатива. "Спекулятивный скачок акций РАО "ЕЭС" стал следствием информации о намерениях правительства закончить реорганизацию холдинга к 1 июля 2008 года. По "Газпрому" фиксацию прибыли спровоцировали новости о том, что рост внутренних цен на газ в 2007 году составит 15%, как и планировалось ранее. Однако дальнейшая либерализация рынка газа и удвоение внутренних цен на газ к 2011 году (более $100 за 1 тыс. кубометров) будет поводом к пересмотру фундаментальной стоимости компании и долгосрочной привлекательности акций этого эмитента", - отмечает аналитик.

В целом, по мнению А.Дивинской, в начале декабря внешний фон можно назвать нейтральным, а обеспокоенность вызывает американская статистика, свидетельствующая о замедлении экономического роста в США. "Вечером в пятницу ожидается публикация данных о расходах на строительство в США, индекс деловой активности ISM и данные по продажам автомобилей. После неожиданно низкого значения Чикагского индекса деловой активности PMI накануне инвесторы будут внимательно смотреть на значение ISM. Если оно окажется меньше ожиданий, то это отрицательно скажется на рынке акций США и негативно отразится на результатах торгов российского рынка акций", - полагает эксперт.

В свою очередь аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников не исключает фиксации прибыли в конце недели в случае, если "быкам" не удастся преодолеть уровень сопротивления 1795 пунктов по индексу РТС. Кроме того, аналитик обратил внимание на повышение компанией Lehman Brothers прогноза цен на никель на 2007 год на 9,5%, что должно поддержать привлекательность акций "Норильского никеля".

Аналитики Deutsche UFG отмечают, что участники мировых фондовых рынков фактически не обращают внимания на растущие признаки резкого замедления роста американской экономики, однако такое несоответствие может рано или поздно привести к резкому падению фондовых рынков. "Мы по-прежнему настоятельно рекомендуем инвесторам с осторожностью относиться к нынешнему подъему, поскольку ситуация может резко измениться в случае ухудшения внешней конъюнктуры. В краткосрочной перспективе, на наш взгляд, следует обратить внимание на бумаги компаний, демонстрирующих высокие темпы роста прибыли (например, операторов сотовой связи). В то же время мы считаем целесообразным сократить вложения в акции, чья динамика в большей степени определяется тенденциями в мировой экономике (нефтяные компании и "Норильский никель") (РТС: GMKN) и настроениями участников рынка ("Газпром" (РТС: GAZP), компании электроэнергетики, "Транснефть" (РТС: TRNF))", - отмечает в ежедневном обзоре Deutsche UFG.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) днем на ФБ ММВБ в пятницу выросли на 0,1%, ГМК "Норильский никель" - на 0,4%, "Газпром нефти" - на 0,1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,5%, "префы" "Транснефти" - на 1,2%.

Снизился курс бумаг "Газпрома" (-0,4%, до 304,18 рубля), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%).

Во "втором эшелоне" утром в пятницу выросли акции Промышленно- строительного банка (+2,6%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+4,4%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+3,3%), "префы" МГТС (РТС: MGTS) (+3,5%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК превысил 19,1 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 7,9 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $26,2 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.04 17.04
USD 93.5891 94.0742
EUR 99.7934 99.9341
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь