Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.12.2006 19:35:00
Рынок акций РФ во главе с РАО ЕЭС обновил максимум индекса РТС, который превысил 1790 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во главе с бумагами РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) в понедельник сохранил позитивную динамику благодаря отечественному спросу, индекс РТС превысил 1790 пунктов, обновив максимум.

По итогам торгов на биржах ФБ ММВБ и РТС цены большинства blue chips выросли на 0,1-1,2%, индекс РТС поднялся до 1791,36 пункта (+0,61%, исторический максимум индикатора был зафиксирован в течение торгов 10 мая - 1795 пункта), индекс ММВБ вырос до 1564,14 пункта (+0,91%).

Основной рост котировок акций в понедельник произошел в начале торгов, за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами на фоне выросшей в прошлую пятницу нефти, однако затем "бычий" настрой ослабел из-за начавшейся коррекции на рынке "черного золота".

Акции РАО "ЕЭС России" подорожали на ФБ ММВБ до нового максимума - 26,01 руб. за штуку (+3,5%), в РТС бумаг вплотную подошли к отметке $1, поднявшись до 99,1 цента (+3%); спрос в этом секторе была как отечественный, так и западный.

На нефтяном рынке в понедельник наметилась коррекция после роста на прошлой неделе в ожидании сокращения добычи ОПЕК в декабре. Предполагается, что картель пойдет на этот шаг, если ноябрьское снижение добычи на 1,2 млн баррелей в сутки не приведет к стабилизации рынка. За снижение добычи выступает, в частности, Венесуэла, а переизбрание президента этой страны Уго Чавеса на следующий президентский срок говорит о сохранении позиции Венесуэлы в этом вопросе.

Цена нефти марки WTI утром в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась до $62,65 за баррель (-$0,78), стоимость январских контрактов на WTI в понедельник опустилась до $62,15 за баррель (-$1,28 к уровню закрытия пятницы), цена контрактов на Brent - до $63,53 (-$1,09).

Рост акций сдерживался снижением нефти, негативной динамикой американского рынка в прошлую пятницу, а также дефицитом внутренней рублевой ликвидности банковского сектора. Фондовые индексы США снизились в пятницу после публикации американского индекса производственной активности ISM, который упал ниже психологически важной отметки 50 пунктов (индекс ISM в ноябре снизился до 49,5 пункта, ожидался рост до 51,5 пункта) - уровня, свидетельствующего в пользу замедления экономики США.

Между тем, близость исторического максимума индекса РТС оставляет надежду на покорение вершины и сдерживает фиксацию прибыли инвесторами.

По словам трейдера ИК "Проспект" Николая Гусева, рынок в понедельник практически стоял на месте, колебания котировок были минимальными, индекс РТС держится у вершины за счет бумаг РАО "ЕЭС России".

"Нефтяные акции оценены адекватно стоимости нефти, поэтому для обновления максимумов индекса РТС нужны подвижки на сырьевых рынках. Ситуацию могут изменить очередные цифры по запасам нефти в США, которые выйдут в среду, или метеорологические прогнозы. В целом, рынок на перепутье, пока непонятно, текущие уровни - это "вторая вершина" или "предгорье" новогоднего ралли", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, переизбрание Уго Чавеса президентом Венесуэлы еще на 6 лет может поддержать рост нефтяных котировок и, соответственно, российский рынок акций. "Чавес является ярым противником США, но при этом его страна - второй по размерам поставщик нефти в Америку, таким образом, эта новость еще один плюс для роста нефтяных цен помимо наступления зимы и ожиданий снижения экспорта странами ОПЕК. Повышение нефтяных цен до $65 за баррель представляется все более реальным, а значит, и достижение новых максимумов российского рынка не за горами. Налицо все условия для ралли, кроме новогоднего настроения, но оно появится с выпадением снега", - полагает он.

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич считает, что признаки замедления экономического роста в США могут заставить ФРС задуматься о снижении процентных ставок, что благоприятно отразится на развивающихся рынках. Между тем, представитель "ОЛМА" полагает, что о начале предновогоднего ралли на мировых рынках говорить преждевременно.

Ведущий специалист отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолий Воронин обращает внимание на продолжающееся снижение доллара, что вызывает переток средств с валютного рынка в другие инвестиционные инструменты. "Доллар продолжает стремительное падение, а, следовательно, на текущей неделе будут расти в цене инвестиционные товары - золото, нефть, акции сырьевых компаний, акции компаний, ориентированных на производство продуктов потребления стран- производителей сырьевых ресурсов. Из-за невысокой волатильности рынка акций рыночный риск остается на низком уровне, поэтому мы рекомендуем держать диверсифицированные портфели акций тем, кто их уже сформировал, и покупать тем, кто только намеревается входить в рынок", - отмечает он.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на ФБ ММВБ на 0,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,2%, "Газпром нефти" - на 0,9%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,4%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,7%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,4%.

Во "втором эшелоне" в понедельник лидерами роста на ФБ ММВБ стали акции "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+3,7%), а также ряд телекомов, спрос на которые увеличился на новостях о возможном объединении "Связьинвеста" со своими дочерними структурами. В понедельник выросли акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+4,4% обыкновенные и +7,8% привилегированные), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+4,9% и +4,9%), "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+6,3% "префы"). В РТС привилегированные акции "Северо-Западного телекома" подорожали более чем на 10% к уровню открытия сессии, из-за чего торги этими бумагами приостанавливались дважды на час.

Снизились акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-1,5%), "префы" МГТС (РТС: MGTS) (-2,3%) и "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 45,3 млрд рублей (лидеры обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 15,5 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем сделок достиг $45,848 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $14,917 млн). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, ENCO, GMKN, LKOH, MGTS, PLZL, ROSN, SNGS, SPTL, TRNF, URSI, VSMO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь