Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.12.2006 19:56:00
Рынок акций начал неделю со снижения следом за нефтью, выросли Сбербанк, РАО ЕЭС и Газпром нефть
Источник: Interfax

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций начал неделю со снижения под давлением продаж в нефтяном секторе на фоне дешевеющей нефти, подорожали в понедельник только бумаги Сбербанка России (РТС: SBER), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "Газпром нефти".

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились за день на 0,1-2,7%; индекс РТС опустился до 1838,61 пункта (-0,65%), индекс ММВБ - до 1611,67 пункта (-0,42%).

Курс обыкновенных акций Сбербанка России поднялся на ФБ ММВБ на 1,7% (до 75,13 тыс. рублей, максимум был зафиксирован днем - 77,99 тыс. рублей), привилегированные бумаги подорожали на 2,7% (до 1215,7 рубля). В РТС обыкновенные бумаги Сбербанка выросли на 2,4% - до $2861 за штуку. Спрос на акции банка увеличился на прошлой неделе, когда стало известно, что размещение допэмиссии его акций состоится в начале следующего года, причем раньше, чем у Внешторгбанка (РТС: VTBR) и в меньшем, чем заявлялось ранее, объеме.

Курс бумаг РАО "ЕЭС России" вырос на 2,3% (до 26,862 рубля) за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами, акции "Газпром нефти" подорожали на 1,9% (до 113,35 рубля), причем рост последних можно связать с новостями об урегулировании проблемных вопросов с "Московской нефтегазовой компанией" относительно активов "Московского НПЗ" и "Сибнефть (РТС: SIBN)-Югры".

Остальные бумаги подешевели: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,9%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1%).

Откатились в район 300 рублей акции "Газпрома" (-1,3%, до 301,69 рубля), однако поддержка покупателей в этом секторе достаточно стабильная из-за позитивных ожиданий финансовых результатов концерна за II квартал (аналитики прогнозируют рост чистой прибыли "Газпрома" по МСФО в 2,2 раза по сравнению со II кварталом прошлого года - до 137 млрд рублей).

Как отмечают операторы, приостановка подъема рынка стала следствием отката цен на нефть на фоне избытка запасов топлива в США, на который, по оценкам участников рынка, не сможет повлиять даже повторное сокращение добычи ОПЕК в декабре (на начало декабря запасы нефти в США составили 339,7 млн баррелей, что на 14% превышает средний уровень для этого периода за пять лет).

Цена нефти марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже в начале торгов в понедельник снизилась до $61,45 за баррель, стоимость январских контрактов на Brent в понедельник составила $62,28 (+$0,08), цена фьючерсов на WTI снизилась до $61,87 за баррель (-$0,16).

Как отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов, акции Сбербанка растут из-за низкого их предложения на рынке. "В последнее время преобладает идея, что любые IPO банковских акций выкупаются с легкостью, недавний пример - крупное размещение китайского банка. Скорее всего, акции Сбера будут выглядеть "лучше рынка", непохоже, что рост в этом секторе исчерпался", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом фиксацию прибыли на рынке акций мог спровоцировать выросший с прошлой пятницы доллар - это ослабило приток инвестиций в российские ценные бумаги. Думаю, что основная игра на повышение в текущем году уже состоялась, до конца декабря рынок будет невнятно топтаться вокруг текущих уровней, а акции Сбера еще подрастут", - добавил Д.Перегудов.

По оценке трейдера Русского банка развития Дениса Белова, акции Сбербанка не очень ликвидные из-за своей высокой рыночной стоимости, это отпугивает мелких спекулянтов, и основная игра ведется крупными игроками. "В принципе, на волне спроса акции Сбера могут подняться и до 80 тыс. рублей, в последние дни эти бумаги идут против всего рынка, который снижается из-за фиксации прибыли инвесторами. Коррекция рынка сопровождается невысокими объемами операций, думаю, что консолидация займет еще какое-то время", - полагает он.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, новости о скором размещении акций Сбербанка, причем большого объема (объем допэмиссии планируется на уровне 198 млрд рублей - прим. ИФ-АФИ) оказались сюрпризом для рынка, причем не очень понятен последовавший бурный рост бумаг. "Если государство не намерено принимать участия в выкупе допэмиссии Сбербанка, то заявленный объем размещения должен был вызывать обратный эффект, поскольку разместить на внутреннем рынке столько бумаг Сбера непросто. Однако игроки, видимо, привыкли, что акции Сбербанка стабильно растут и двигаются по инерции вверх, к тому же альтернативы в банковском секторе у них нет (Внешторгбанк будет размещать акции только в следующем году). Пока Сбербанк не разочарует рынок какими-либо цифрами отчетности или не появится альтернатива его акциям, цены бумаг, вероятно, будут расти", - считает он.

В последнее время котировки Сбербанка сдерживались за счет неопределенности вокруг параметров предстоящего размещения, инвесторы опасались, что российский рынок не в состоянии переварить размещение на $10 млрд, при том, что IPO другого крупного государственного банка - ВТБ по срокам ожидалось слишком близко к размещению Сбербанка, что могло оказать негативное влияние на спрос со стороны инвесторов, отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Денис Мухин. Прозвучавшее на прошлой неделе заявление главы МЭРТ Германа Грефа о том, что объем эмиссии составит около $7 млрд (что меньше ожидаемых $9-10 млрд), а также обнадеживающее заявление главы Минфина Алексея Кудрина о том, что банки "не будут конкурировать при размещениях", несколько "разрядили" атмосферу вокруг предстоящего в феврале IPO Сбербанка и позитивно отразились на цене его бумаг, считает аналитик. Тем не менее, пока не раскрытым остается вопрос о цене размещения, а также вопрос о том, будет ли размещение приходиться целиком на внутренний рынок.

По мнению аналитика "Атон-Лайн" Андрея Верникова, падающая нефть дала хороший повод для фиксации прибыли инвесторами, кроме того, высоки шансы на то, что эта неделя будет коррекционной, судя по статистике прошлых лет.

"Промежуточная поддержка рынка лежит в районе 1830 пунктов по индексу РТС, если она будет пробита, то "быков" ждет не отступление по всему фронту, как думают некоторые, а плановое улучшение своих позиций перед решительным штурмом высоты 1940 пунктов по индексу РТС. Пропустить декабрьское ралли сложно. Если не брать в расчет несчастливый 1998 год, средние темпы ралли составляют 11,5%, а пока же мы видим прибавку за декабрь 3%", - отмечает он.

Аналитики Deutsche UFG также считают, что хотя снижение цен на нефть привело к умеренной фиксации прибыли по акциям сырьевых компаний, инвесторы предпочтут не предпринимать активных действий до обнародования итогов заседания Федеральной резервной системы США. "Несмотря на благоприятную сезонность в декабре, жесткие заявления представителей денежных властей США могут привести к более масштабной фиксации прибыли на мировых фондовых рынках, в том числе и российском", - полагают эксперты Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в понедельник лидерами роста стали акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+9,4% обыкновенные и +7,1% "префы"), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+6,7% обыкновенные), "Интерурала" (РТС: INUR) (+3,7%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+3,7% "префы"). Снизился курс акций Промышленно-строительного банка (-2,3%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,1%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,7%).

Также можно отметить небольшое снижение акций "Салаватнефтеоргсинтеза" на новостях об отмене Минимуществом Башкирии аукциона по продаже контрольного пакета акций компании (53,92% бумаг) в связи с уточнениями и дополнениями в условия приватизации. На биржевом рынке РТС цена сделок с акциями "Салаватнефтеоргсинтеза" снизились на 0,8% (до 63,5 рубля за штуку).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник превысил 53,982 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 16,019 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок составил $49,759 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь