Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.12.2006 20:03:00
Рынок акций в четверг исчерпал коррекцию вниз, ряд бумаг вышел в плюс во главе с Сургутнефтегазом
Источник: Interfax

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекция российского рынка акций вниз, преобладавшая большую часть торгов в четверг на фоне дешевеющей нефти, к вечеру исчерпалась, ряд бумаг во главе с "Сургутнефтегазом" (РТС: SNGS) по итогам дня вышел в "плюс".

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,2-1,9%, индекс РТС опустился до 1864,46 пункта (-0,1%), индекс ММВБ вырос до 1629,82 пункта (+0,29%).

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на ФБ ММВБ на 2,9% (до 39,4 рубля), в РТС - на 2,4% (до $1,5), привилегированные бумаги компании выросли на ФБ ММВБ на 1,5%.

Спрос на бумаги "Сургутнефтегаза" под занавес торгов в четверг спровоцировали новости о том, что прирост извлекаемых запасов компании в 2006 году составит 86 млн тонн. Объем добычи нефти компанией в 2006 году, как ожидается, составит 66,7 млн тонн.

Также ощутимо выросли привилегированные акции Сбербанка России (РТС: SBER) - на 3,4% на ФБ ММВБ (до 1393,74 рубля), максимум сделок составил 1413,7 рубля за штуку, причем объем торгов на бирже превысил 7,341 млрд рублей. Обыкновенные акции Сбербанка России подорожали на 0,4% (до 82,611 тыс. рублей).

Росту бумаг Сбербанка способствовали новости о том, что нерезиденты получат право приобретать до 20% акций банков без специального согласия ЦБ РФ (в настоящее время для приобретения нерезидентом любого пакета акций российского банка требуется получение предварительного разрешения Банка России).

Кроме того, накануне международное рейтинговое агентство Fitch повысило индивидуальный рейтинг Сбербанка до "С" с "C/D".

Начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин не исключает, что нерезиденты уже начали пополнять свои портфели акциями Сбербанка на ожиданиях получения права на покупку до 20% акций российских банков без разрешения ЦБ. Кроме того, отмечает аналитик, некий крупный инвестор продолжает скупать бумаги всех межрегиональных телекомов, входящих в холдинг "Связьинвест", хотя правительство РФ еще не определилось с формой и параметрами реструктуризации этого телекоммуникационного холдинга.

По мнению старшего аналитика аналитического департамента Банка Москвы (РТС: MMBM) Дмитрия Скворцова, учитывая тот факт, что за последние две недели акции Сбербанка выросли уже на 27%, можно говорить об их перегреве и ожидать, что в ближайшее время стремительный рост бумаг банка завершится.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, акции Сбербанка толкают вверх ожидания, что в новом году нерезиденты смогут покупать банковские акции без ограничений. "Президент РФ недавно заявлял, что IPO Сбербанка и ВТБ должно быть "народным", а это значит - необходимо сделать "сплит" акциям Сбербанка, что займет некоторое время - пару месяцев. Сплит Сбера вполне реально осуществить с коэффициентом 1:1000. В преддверии размещения допэмиссии акций Сбера инвесторы играют на их повышение", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов, полагающий, что рост акций Сбербанка подкрепляется ожиданиями, что скоро иностранцы смогут покупать банковские акции без ограничений. "Это подстегивает спекулянтов на покупки акций Сбербанка сейчас, чтобы продать их позже, но и дороже. Подобная история была с акциями "Газпрома" год назад. Ситуация с акциями "Ростелекома" (РТС: RTKM) остается прежней: из-за низкого free float обыкновенных бумаг объемы операций с ними существенно ниже, чем с "префами". На эту удочку могут поймать инвесторов, играющих по "короткой позиции": когда бумаг на рынке не останется, спекулянты будут согласны брать "обычку" "Ростелекома" по любым ценам, чтобы закрыть свои позиции", - пояснил он.

Лидерами роста в четверг на ФБ ММВБ также стали акции "Ростелекома" (+1,9% обыкновенные и +2,3% "префы").

В "плюсе" завершили день акции "Газпром нефти" (+1,1% на ФБ ММВБ), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,2%) и "Татнефти" (+0,2%).

Поддержку игрокам на повышение к вечеру четверга оказали американские индексы, продемонстрировавшие подъем в начале торгов. Между тем нефть в четверг ощутимо подешевела - опубликованные накануне данные об объеме запасов нефти в США не смогли придать положительный импульс котировкам, поскольку на фоне сокращения запасов сырой нефти, выросли объемы дистиллятов и бензина.

Стоимость нефти WTI в начале торгов на NYMEX в четверг снизилась до $62,6 за баррель (-$0,52 к уровню среды), цена февральских контрактов на смесь Brent опустилась до $62,37 (-$0,86), фьючерсы на WTI упали до $62,97 за баррель (-$0,75).

На ФБ ММВБ подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,4%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,9%).

Акции "Газпрома" держались в четверг выше отметки 300 рублей в ожидании публикации концерном в четверг финансового отчета за второй квартал, и лишь в конце торгов спекулянты разогрели бумагу до 305 рублей (+1,2%). Согласно отчету "Газпрома", опубликованному после закрытия рынка в четверг, чистая прибыль концерна по стандартам МСФО выросла во втором квартале в 2,2 раза (до 136,334 млрд рублей), что совпало с ожиданиями аналитиков.

Кроме того, вечером стало известно, что "Газпром" вошел в проект "Сахалин-2", приобретя у компаний Shell, Mitsui и Mitsubishi 50% + 1 акцию за $7,450 млрд.

По словам Е.Волкова из МДМ-банка, из-за дешевеющей нефти активность инвесторов снизилась, заметно ослаб спрос на акции, но также отсутствовали и продажи, поэтому ощутимого падения рынка не произошло. "Рынок будет работать еще больше недели, однако иностранные его участники уже готовы уйти на рождественские и новогодние каникулы, что сказывается на объемах операций", - добавил он.

Аналитики Deutsche UFG отмечают падение цен на базовые металлы: на рынке меди, например, наметился понижательный тренд (еще в начале декабря, впервые с середины 2002 года, цены на металл опустились ниже 200-дневной скользящей средней), цены на никель опустились ниже 20- дневной скользящей средней. "Ухудшение конъюнктуры рынка металлов не только непосредственно влияет на динамику акций "Норильского никеля", но и свидетельствует о серьезных рисках замедления мировой экономики в 2007 году. Впрочем, многое будет зависеть от отношения инвесторов к рискам и волатильности. Тем не менее мы склоняемся к тому, чтобы в январе сократить относительный вес акций в инвестиционных портфелях, поскольку таких факторов, как благоприятная сезонность и высокая ликвидность, может оказаться недостаточно для того, чтобы обеспечить рынку защиту от падения в условиях пересмотра прогнозов роста мировой экономики в сторону понижения", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ продолжился рост акций "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+1,5%), подорожали также "префы" компаний "Дальсвязь" (РТС: ESPK) (+3,9%), "Татнефть" (РТС: TATN) (+1,8%), а лидировали привилегированные бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+7,5%).

По мнению аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, на динамику котировок акций "АвтоВАЗа", видимо, оказало влияние сообщение о списании реструктуризированной задолженности компании в размере 400 млн рублей в бюджет Самарской области. В то же время аналитик отметил, что это не должно оказать заметное влияние на чистую прибыль автопроизводителя, составившую по итогам 9 месяцев 2006 года по РСБУ 5 млрд рублей.

Снизились акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,8%), Промышленно-строительного банка (-1,6%), привилегированные бумаги компаний "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) (-4,2%) и МГТС (РТС: MGTS) (-2,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг составил 44,777 млрд рублей (лидер, помимо "префов" Сбербанка - "Газпром" (РТС: GAZP) с объемом 15,55 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем сделок составил $38,617 млн (лидер - "Газпром" - $8,24 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь