Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.12.2006 16:14:00
Рынок акций в среду предпринял попытку роста на средствах отечественных игроков
Источник: Interfax

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду предпринял попытку роста по большинству blue chips за счет средств отечественных спекулянтов, докупающих бумаги в условиях избыточной рублевой ликвидности в конце года, индекс РТС устремился к новым максимумам.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,1-1,8%, индекс ММВБ поднялся до 1625,84 пункта (+0,66%), индекс РТС - до 1857,98 пункта (+0,3%).

Лидерами роста стали акции Сбербанка России: (РТС: SBER) на ФБ ММВБ обыкновенные бумаги выросли на 1,8% (до 82,25 тыс. руб.), привилегированные - на 1,5%, в РТС курс обыкновенных акций поднялся до $3180 за штуку (+2,6%). Также заметно поднялась стоимость акций "Газпром нефти" (+3,5% на ФБ ММВБ, до 117,51 руб.), поддержку бумагам оказали новости о том, что компания в 2006 году замедлила снижение добычи нефти, а бизнес-план по добыче сырья был выполнен 24 декабря.

Поддержку рынку оказывает положительная динамика индексов на мировых фондовых площадках (во вторник выросли практически все американские фондовые индексы, на азиатских и европейский рынках в среду доминирует тенденция к росту). Между тем, активность торгов на рынке акций РФ остается невысокой, поскольку многие участники рынка уже прекратили активные операции перед длинными новогодними праздниками.

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, "ряд игроков, в основном отечественных, пытается перед новым годом докупить на оставшийся "кэш" чего-нибудь ликвидного". "Все это происходит на небольших объемах, активности особой нет. На рынке осталось мало участников, одни занимают выжидательную позицию, вторые начали покупать. Акции "Газпром нефти" растут на фоне неплохих результатов по добыче нефти", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Возможно, спрос на акции "Газпром нефти" подстегивают и слухи о том, что "Газпром" (РТС: GAZP) купит ТНК (РТС: TNKO)-BP и присоединит ее к "Газпром нефти". В целом, год завершается неплохо, в оставшиеся торговые дни рынок будет еще повыше", - добавил К.Клейнер.

Подобного мнения придерживается и управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов, полагающий, что рынок растет за счет высокой денежной ликвидности и отсутствия продаж". "Хвосты" продаж, которые были на прошлой неделе и в начале текущей, закончились, теперь большая ликвидность подстегивает рынок вверх", - сказал он.

Между тем, на рынке нефти в среду наметившаяся днем положительная коррекция не получила продолжения, стоимость сырья находится в районе $61 за баррель, куда котировки упали накануне из-за прогнозов метеорологической службы США об ожиданиях теплой зимы на северо-западе страны. Цена нефти марки WTI закрылась на NYMEX во вторник на отметке $61,1 за баррель, стоимость февральских нефтяных фьючерсов на смесь Brent в среду составляет $61,22 за баррель (+$0,12 к уровню вторника), фьючерсов на WTI - $61,01 за баррель (-$0,09).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 1,1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,1%, снизился курс бумаг "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), а акции ЛУКОЙЛа" остались на уровне вторника.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+1,2%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,1%), "префов" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,4%). Подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-0,6%), "Мегионнефтегаза" (-1,9%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-0,9%).

Более чем в два раза упали в цене акции АО "Нижнекамскнефтехим" (РТС: NKNC): на ФБ РТС курс бумаг рухнул на 55,7% - до $0,31 с $0,7 за штуку, на новостях о допэмиссии компании, которую акционеры АО утвердили на внеочередном собрании 11 декабря. Допэмиссия "Нижнекамскнефтехима" проводится с целью увеличения уставного капитала путем размещения акций на сумму 25,78 млрд рублей по закрытой подписке среди акционеров, числящихся в реестре по данным на 26 октября, пропорционально принадлежащим им акциям. В результате допэмиссии уставный капитал АО вырастет более чем в 15 раз.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 15,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 4,18 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов составил всего $5,197 млн. Рк вч

RTS$#&: EESR, ENCO, ESPK, GAZP, MMBM, MTSS, NKNC, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TNKO, URSI, USBN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь