Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.01.2007 19:40:00
Рынок акций превысил 1800 пунктов индекса РТС на выросшей нефти, в лидерах Сбербанк и Норникель
Источник: Interfax

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг превысил 1800 пунктов индекса РТС в рамках коррекционного отскока большинства blue chips за счет подорожавших металлов и нефти, в лидерах подъема выступали "Норильский никель" (РТС: GMKN) и банковские бумаги во главе со Сбербанком России.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост большинства ликвидных акций составил 0,1-2,8%; индекс РТС поднялся до 1800,61 пункта (+1,69%), индекс ММВБ - до 1599,67 пункта (+1,9%).

Акции ГМК "Норильский никель" выросли на ФБ ММВБ на 5% (до 3908 руб.), в РТС - на 2,8% (до $145), бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) подорожали на биржах на 5,2% и 4,2% соответственно.

Акции "Норникеля" выросли следом за металлами: никель, медь, цинк резко подорожали в среду из-за изменений настроений участников рынка, которые посчитали чрезмерным падение цен на базовые металлы, произошедшее в последние дни. В частности, никель на Лондонской бирже металлов, снизившийся в цене с начала года на 7%, подорожал на $2250, или 7,4% (до $32,500 тыс., причем в ходе сессии котировки достигали $33,470 тыс.).

Нефть, сильно упавшая в цене в последние дни из-за теплой погоды в США и роста запасов сырья (на прошлой неделе объем нефтепродуктов в США увеличился на 5,4 млн баррелей, бензина - на 3,76 млн баррелей, что превысило ожидания экспертов, запасы нефти снизились на 4,99 млн баррелей), начала корректироваться вверх. Так, цена марки WTI в начале торгов в Нью-Йорке в четверг выросла до $54,15 за баррель (+$0,13), стоимость февральских фьючерсов на смесь Brent поднялась до $54,15 за баррель (+$0,46, хотя утром цена контракта опускалась в район $53).

Среди положительных для рынка новостей также стоит отметить отмену Белоруссией пошлины на транспортировку российской нефти, введенную с 1 января в ответ на новые расценки на газ, поставляемый Минску с начала года "Газпромом".

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, резкий рост акций Сбербанка обусловлен тем, что с четверга, 11 января, нерезиденты получили право покупать банковские бумаги за рубли, без особых ограничений со стороны ЦБ РФ.

"Снятие ряда ограничений на владение банковскими бумагами для иностранцев можно назвать новой вехой всего сектора, теперь реально спрос на банковские акции увеличится, тем более что банки названы одним из фаворитов на текущий год. Кроме Сбера выросли, например, акции Росбанка (РТС: ROSB) (+4,6% - прим ИФ-АФИ), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+3,8%), банка "Возрождение" (+7,3%)", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Остальной рынок почувствовал ослабление западных продаж, это ощущалось еще накануне вечером, когда индекс РТС отскочил от локального дна 1750 пунктов", - добавил Е.Волков.

По словам трейдера ИК "Проспект" Николая Гусева, "рынок потихоньку поднимается: есть западная продажа, но она выкупается российскими участниками, к тому же нефть начала корректироваться вверх. На закрытие "коротких позиций" движение не похоже, однако насколько долго хватит сил отечественных игроков, чтобы "переварить" западные продажи - пока неясно, но налицо коррекция рынка. Оптимизм основан на том, что нефть перестала падать", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Вдобавок к "Норникелю" и Сбербанку неплохо выглядят акции "Газпрома" (РТС: GAZP), причем их внутренняя цена чуть выше, чем в ADR, хотя обычно ситуация обратная", - добавил Н.Гусев.

По оценке трейдера инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Романа Родина, "рынок выглядел перепроданным, коррекция назрела, плюс нефть начала подтягиваться вверх и, к тому же, помогли выросшие цены на металлы".

"Настрой оптимистичный, теплая погода в США пока не способствует сильному росту нефти, но ничего страшного не произошло, рынок акций должен адаптироваться к текущим нефтяным котировкам и начать расти", - сказал он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

Кроме того, Р.Родин отметил акции Сбербанка, которые начали "подбирать" после ощутимого отката, поскольку "появилась хорошая возможность купить подешевевшую бумагу, а инвесторов по-прежнему привлекает либерализация банковского сектора".

"Нельзя все время падать, пришло время коррекции", - полагает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов. "За прошедшие два дня избыточная "длинная позиция", остававшаяся с нового года, была сокращена, часть этих излишков ушла, рынок качнулся в другую сторону", - считает он.

"Позади ли дно, пока непонятно, в разных акциях дальше будет по- разному. В "несырьевых" бумагах, видимо, локальное дно позади, а в нефтянке - под вопросом, поскольку потенциал падения в нефти еще есть", -сказал он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ выросли на 1,4%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,2%, "Газпрома" - на 0,1% (до 292,0 руб.), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,5%, а "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) снизились на 0,9%.

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить рост акций "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+6,1% "префы" и +5,3% обыкновенные), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,9% "префы" и обыкновенные), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+7%), "Южтелекома" (РТС: KUBN) (+5,9%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+5,4%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+10%).

Снизился курс акций Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-1,3%), "Мегионнефтегаза" (-0,8%) и Промышленно-строительного банка (-2,4%), причем откат последних вызван новостями о намерении Внешторгбанка (РТС: VTBR) пересмотреть условия консолидации ПСБ.

Как отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников, помимо того, что консолидация будет проводиться после IPO, негативным фактором является возникновение риска переоценки коэффициентов конвертации акций ПСБ в ВТБ в сторону понижения. Таким образом, акции ПСБ не могут больше рассматриваться как "черный вход" в капитал ВТБ, что снижает их привлекательность.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг составил 65,393 млрд рублей (лидеры обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 15,354 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $62,33 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $20,32 млн). Рк вч

RTS$#&: AFLT, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, HBTT, KUBN, LKOH, MMBM, NNSI, OGKE, RITK, ROSB, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь