Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.01.2007 19:46:00
Рост рынка акций в среду к вечеру сменился снижением из-за упавшей нефти на данных о запасах в США
Источник: Interfax

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российского рынка акций, преобладавший в первой половине дня в среду вслед за подорожавшей нефтью, сменился снижением под занавес торгов из-за вновь откатившейся нефти, что было спровоцировано данными о росте запасов сырья в США, индекс РТС закрылся чуть выше 1860 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips изменилась в пределах 0,2-1,8%, как в сторону понижения, так и роста: индекс РТС поднялся до 1861,46 пункта (+0,27%), индекс ММВБ опустился до 1662,28 пункта (-0,11%).

Во вторник нефть превышала $55 за баррель после сообщения о том, что США намерены удвоить стратегические запасы сырья. В среду на нефтяном рынке наметилась коррекция вниз, которая усилилась после публикации данных о запасах сырья в США на прошлой неделе (на неделе с 13 по 19 января запасы нефти выросли на 789 тыс. баррелей - до 322,2 млн баррелей, дистиллятов - на 750 тыс. баррелей, до 142,6 млн баррелей).

Нефть марки Brent опустилась до $54,13 за баррель (-$0,91 к уровню вторника), стоимость мартовских контрактов на Brent упала до $54,6 за баррель (-$0,5).

На ФБ ММВБ по итогам дня подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,4%, до 29,521 рубля), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,6%), "Газпром нефти" (-1,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%), а лидерами отката стали бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-3,8%), которым "Дойче ОФГ" понизил прогнозную стоимость на 40,5% - до $1 за штуку и рекомендацию с "покупать" до "продавать" в связи с увеличением их количества в обращении в модели оценки данной компании аналитиками "Дойче ОФГ". Как сообщается в обзоре "Дойче ОФГ", акции "Сургутнефтегаза" не имеют потенциала роста до нового прогнозного уровня, рассчитанного экспертами.

В плюсе остались акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,9%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,2%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,5%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,7%, до 287,59 рубля) и "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+3,6%).

Как отмечает аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников, в течение дня индекс РТС пытался преодолеть сильный уровень сопротивления 1880 пунктов, но неудачно, поэтому наиболее боязливые "быки" в конце сессии зафиксировали прибыль. "Многие биржевики не верят в разворот понижательного тренда на рынке нефти, и при росте котировок нефтяных бумаг на 2-3% от цены покупки ищут любой повод для фиксации прибыли", - полагает он.

По мнению начальника отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, спрос на акции РАО "ЕЭС" заметно возрос, поскольку итоги заседания комитета по стратегии и реформированию позволили инвесторам предположить, что реорганизация энергохолдинга пройдет в ожидаемые сроки и завершится во второй половине 2008 года. "Наступившие морозы, вероятно, ввергли "медведей" в запоздалую спячку - настрой участников рынка, судя по характеру торгов, постепенно меняется на более оптимистичный. Настроены на рост и мировые фондовые площадки", - полагает он.

"Рынок продолжает оставаться заложником нефтяных цен. Торговать становится все интересней, настроения на рынке меняются так же быстро, как погода в разных частях света. Похолодание в Штатах и намерение увеличить свой стратегический запас в 2 раза в ближайшие десятилетия подтолкнули к спекулятивным покупкам. Также свою роль в этом процессе продолжает играть нарастающая нестабильность на Ближнем Востоке", - отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Шишов.

Вместе с тем, по мнению аналитика, индексам будет сложно преодолеть исторические максимумы без очередного роста нефтяных фьючерсов выше $55-56 за баррель. "Говорить, что на нефтяной рынок пришла стабильность, и с этого момента мы увидим устойчивый рост, пока не приходится, поэтому необходимо внимательно следить за внутридневной ситуацией на нефтяном рынке", - считает Д.Шишов.

Эксперты Deutsche UFG полагают, что нефтяные новости изменили (по крайней мере, на какое-то время) негативный настрой участников рынков энергоносителей, что может способствовать дальнейшему повышению цен на сырье и акции. С точки зрения технического анализа конъюнктура рынка в течение ближайших трех-четырех недель обещает быть благоприятной, если только заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится на следующей неделе, не станет источником новых потрясений, что маловероятно, полагают аналитики.

Между тем, по мнению аналитиков Deutsche UFG, вероятность коррекции в первом полугодии 2007 года сохраняется, однако стабилизация цен на нефть в коридоре $50-60 за баррель может отложить реализацию данного сценария до весны. "Как бы то ни было, мы не склонны рекомендовать инвесторам делать ставку на рост котировок нефтяных компаний, поскольку, на наш взгляд, такой рост будет скорее спекулятивным, нежели подкрепленным фундаментальными факторами", - отмечается в ежедневном обзоре Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в среду на ФБ ММВБ можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+7,2%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+6,5%), "Северо-Западного Телекома" (+6,1%), МТС (РТС: MTSS) (+3,6%), а также снижение бумаг "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-3,4%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-5%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-5,5%).

На ФБ РТС торги обыкновенными акциями АО "Северо-Западный Телеком" (РТС: SPTL) в среду дважды приостанавливались на час (в 12:15 МСК и 15:00 МСК) из-за роста текущей цены к уровню открытия сессии более чем на 10%. Последняя цена сделки торги акциями СЗТ на биржевом рынке РТС составила 41 рубля за штуку, что на 10,8% выше уровня открытия сессии (37 рублей - цена предыдущей сделки, заключенной 18 января).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 76,777 млрд рублей (лидеры -обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - более 30,203 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $68,927 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось более $26,7 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь