Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.01.2007 16:19:00
Рынок акций развернулся вниз за нефтью, в плюсе остались бумаги РАО ЕЭС, Норникеля и Ростелекома
Источник: Interfax

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Попытка рынка акций РФ подрасти в понедельник оказалась неудачной из-за нового отката нефтяных цен за отметку $55 за баррель, что потянуло вниз большинство бумаг, индекс РТС опустился ниже 1860 пунктов; в "плюсе" в понедельник остались акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) и "Ростелекома" (РТС: RTKM).

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства blue chips снизились на 0,1-1,7%; индекс РТС откатился до 1858,88 пункта (-0,24%), индекс ММВБ - до 1663,91 пункта (-0,35%).

Акции РАО "ЕЭС России" торгуются выше 30 рублей - обыкновенные бумаги поднялись на ФБ ММВБ до 30,128 рубля (+1,5%), в РТС курс вырос до $1,13 (+1,4%). Спрос в этом секторе отмечается с прошлой недели после одобрения комитетом по стратегии и реформированию РАО нового плана завершения реорганизации энергохолдинга, который предполагает выделение пакетов акций тепло-ОГК и ТГК, а также ФСК в разные компании.

Акции "Норильского никеля" подорожали на ФБ ММВБ на 1,2% на фоне рекордных цен на никель (в прошлую пятницу в Лондоне никель обновил исторический максимум, достигнув отметки $38,95 тыс. за тонну). Кроме того, бразильская компания Cia. Vale do Rio Doce (CVRD), крупный мировой производитель никеля, прогнозирует сохранение высоких цен на этот металл даже после запуска компанией новых месторождений в Новой Каледонии, Канаде, Бразилии и Индонезии, который планируется к 2009 году.

Бумаги "Ростелекома" выросли на 1,1% - до 205,81 рубля за штуку, причину роста можно связать с невысоким free float бумаг на рынке.

Нефть в понедельник вновь откатилась ниже $55 за баррель в ожидании сокращения закупок со стороны американских НПЗ. Участники рынка полагают, что НПЗ в США готовятся к проведению переключения производства на выпуск бензина вместо печного и дизельного топлива, так как аномально теплая зима и весна способствуют росту потребления автомобильного топлива. Сезонная перестройка на заводах приводит к временному снижению спроса на нефть.

Стоимость сырья марки Brent снизилась до $55,06 за баррель (-$0,26 к уровню 26 января), стоимость мартовского фьючерса на Brent откатилась до $54,89 (-$0,4).

На ФБ ММВБ подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,2%), "Газпром нефти" (-1,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,6%).

Также снизился курс бумаг Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,7% обыкновенные и -2,6% привилегированные). Сбербанк объявил о начале во вторник сбора заявок в рамках размещения допэмиссии акций. Дополнительный выпуск включает 3,5 млн обыкновенных акций номиналом 3 тыс. рублей, по итогам размещения уставный капитал Сбербанка вырастет с 60 млрд рублей до 70,5 млрд рублей, он будет состоять из 22,5 млн обыкновенных и 50 млн привилегированных акций. Акции будут размещаться только на российском рынке, в размещении смогут принять участие физические лица.

Давление на рынок акций РФ в понедельник также оказала неблагоприятная конъюнктура мировых фондовых площадок (в частности, в США и Европе) и сокращение внутренней рублевой ликвидности банковского сектора из-за налоговых платежей в конце месяца.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "попытка рынка подрасти провалилась, нефть опять ушла в "минус", хотя уровни пока держатся в районе $55 за баррель - это все же прогресс по сравнению с недавним уровнем $50 за баррель".

"На фоне рынка, попавшего опять под давление дешевеющей нефти, выделяется ряд бумаг. Акции РАО "ЕЭС" являются одними из немногих, где продолжается "бычья" игра на новостном фоне, касающемся реформирования холдинга. Бумаги "Норникеля" следуют за ценами на никель, который стабильно держится возле исторических вершин", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Слабо выглядят акции Сбербанка России, возможно, это связано с началом размещения допэмиссии или из-за финансового отчета за 2006 год (чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в 2006 году выросла на 42% - до 89,3 млрд рублей - прим. ИФ-АФИ)", - добавил Д.Перегудов.

Подобного мнения придерживается аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко, полагающий, что спрос на акции РАО "ЕЭС" связан с позитивным восприятием нововведений в процесс реформирования холдинга, "Норникель" дорожает вслед за никелем, а "Ростелеком" - в силу их невысокого free float, из-за чего малейшие покупки вызывают рост котировок.

"Вообще, интерес к сектору телекомов подогревается ожиданиями совета директоров "Связьинвеста", который назначит дату внеочередного собрания акционеров, где в совет будут избраны представители АФК "Система", купившей недавно пакет акций "Комстара". Это может придать импульс всем бумагам межрегиональных телекомов, фаворитами будут акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO), "Волгателекома (РТС: NNSI)", - отмечает он.

В целом, по мнению К.Тищенко, до решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке, о чем станет известно вечером в среду, рынок вряд ли ждет серьезные потрясения. "Ожидаем, что ставка ФРС останется прежней, но возможны жесткие комментарии по поводу американской инфляции, на ускорение которой указывают последние экономические данные. Комментарии от ФРС могут дать повод для дискуссий по поводу возможного повышения ставки уже в середине года", - считает он.

Комментируя ситуация с нефтью, представитель "Открытия" отметил, что весь спрос на сырье из-за похолодания носил спекулятивный характер. "Похолодание в США - это некий повод для спекулятивной игры на повышение, игроки приняли эту идею с погодой как самую удобную для роста цен. Однако идея уже не новая, она, может, еще протянет месяц, но затем отойдет на второй план, инвесторы будут перестраивать стратегии, может последовать фиксация", - полагает К.Тищенко.

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, базовая ставка ФРС США по итогам двухдневного заседания 30-31 января будет оставлена без изменений (на уровне 5,25% годовых - прим. ИФ-АФИ), а тон официального заявления по итогам встречи будет не сильно отличаться от двух предыдущих заседаний. "Тем не менее, пока у участников мировых рынков не сложилось четких представлений о дальнейшей динамике процентных ставок, поэтому даже поверхностные изменения могут оказать значительное влияние на настрой инвесторов", - полагают эксперты Deutsche UFG.

Аналитики Инвестиционного банка "КИТ Финанс" считают, что поддержка рынка находится на отметке 1850 пунктов по индексу РТС, сопротивление - в районе 1920 пунктов. "Последний рубеж на ближайшие несколько дней станет ключевым: только его преодоление позволит индексу РТС двинуться к уровню 2000 пунктов", - полагают эксперты.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+1,8%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1%). Подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,6%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,8%), "префы" компаний "Северо-Западный Телеком" (РТС: SPTL) (-1,9%) и МГТС (РТС: MGTS) (-1,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в понедельник превысил 27,15 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - более 9,4 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $19,124 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $6,941 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь