Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.02.2007 15:55:00
Рынок акций развернулся вниз из-за падающей нефти, выросли бумаги Мосэнерго (+7%)
Источник: Interfax

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Стабилизация российского рынка акций, отмечавшаяся днем во вторник, сменилась снижением по большинству blue chips на фоне возобновившегося падения нефти, индекс РТС откатился к 1900 пунктам, исключение составили бумаги Мосэнерго (РТС: MSNG), взлетевшие на 7% на стратегическом спросе.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-1,6%; индекс РТС составил 1901,4 пункта (-0,18%), индекс ММВБ опустился до 1691,45 пункта (-0,3%).

Акции "Мосэнерго" выросли на ФБ ММВБ на 7,1% - до 6,65 рубля за штуку.

Между тем подешевели акции "Газпрома" (-0,8%, до 281,2 рубля), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,7%), Роснефти" (-0,4%), чуть меньше потеряли в цене бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%). Поддержка в бумагах Полюс Золото" сохраняется на фоне новостей о намерении компании выкупить у южноафриканской корпорации Anglo American Plc 41-процентный пакет акций производителя золота Anglo Gold Ashanti. Если сделка состоится, "Полюс Золото" станет одной из крупнейших мировых золотодобывающих компаний. Стоимость пакета Anglo Gold Ashanti оценивается в 2,25 млрд фунтов стерлингов, "Полюс" дал понять, что готов купить пакет полностью или частично.

Нефть, в первой половине дня державшаяся выше $58 за баррель, к середине торгов ушла в ощутимый "минус": цена фьючерсов на марку Brent упала до $57,74 за баррель (-$0,4), контракт на смесь WTI подешевел до $58,18 (-$1,21 к уровню прошлой пятницы). Снижение нефти происходит на фоне ожиданий падения спроса на сырье в преддверии завершения зимнего периода.

Накануне Минфин и МЭРТ России снизили прогноз цены на нефть Urals в ближайшие годы: на 2007 год прогноз снижен с $61 до $55 за баррель, на 2008 год - с $56 до $53 за баррель, что также не вносит оптимизма в настроения рыночных игроков.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок, попытавшись подрасти с утра, ушел в "минус" следом за нефтью. "В Европе индексы и ADR поползли вниз, также опустились фьючерсы на американские фондовые индексы, корректируются вниз металлы (кроме никеля), все это создает негативный фон для рынка. Пока индекс РТС держится в районе 1900 пунктов, однако покупателей, судя по всему, ждать неоткуда, вероятно, рынок сдаст назад еще. Активность операций низкая, все ждут главного события недели - объявления цены размещения акций Сбербанка", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

То же самое подтверждает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Елена Якимычева, отмечающая, что динамика акций сейчас определяется движением нефти, а общая активность торговли существенно упала. "Низкие объемы операций связаны с тем, что все ждут оглашения цены размещения допэмиссии Сбербанка. Инвесторы, подавшие заявки, еще не знают, сколько им реально придется отдать денег на выкуп акций Сбербанка, это негативно сказывается на общей денежной ликвидности рынка. Это сдерживает покупки по другим акциям и вообще заключение сделок", - полагает она.

Комментируя ситуацию с бумагами "Мосэнерго", Е.Якимычева сказала агентству "Интерфакс-АФИ", что конкретных новостей по эмитенту не было, бумаги, скорее всего, продолжает скупать и разогревать стратегический инвестор, в частности, "Газпром" (РТС: GAZP).

"На прошлой неделе акции "Мосэнерго" сильно просели после бурного разогрева, сейчас стратег заинтересован в возвращении утерянных позиций, думаю, рост на 7% - это далеко не предел. Вообще бумаги "Мосэнерго" абсолютно не торговые, у клиентов или брокеров их практически нет, а те, у кого они остались, постепенно вычищают их из портфелей", - пояснила она.

Как отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак, активность иностранных инвесторов во вторник также сдерживается ожиданиями публикации в среду индекса цен потребителей CPI в США и решения Банка Японии по учетной ставке. "Ужесточение японской монетарной политики будет означать конец эры дешевых иен. Это может послужить причиной массового вывода капиталов с развивающихся рынков, которые изначально были порождены кредитами в "дешевых" иенах. Кроме того, в предстоящие дни внимание российских инвесторов будет сосредоточено на новостном фоне вокруг размещения Сбербанка, поэтому резких движений от рынка не ожидается", - полагает он.

По мнению аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", учитывая, что американские площадки в понедельник были закрыты, а в Юго-Восточной Азии во вторник еще продолжается празднование Нового года, надеяться на активный спрос со стороны нерезидентов не приходится. "В Японии инвесторы ожидают заявления Центробанка относительно уровня ставки рефинансирования, на рынке нефти роста не предвидится, а драгоценные металлы, напротив, дорожают. Появление первых предположений относительно стоимости размещения акций Сбербанка (89,4 тыс. рублей против 92,3 тыс. рублей на ФБ ММВБ в настоящее время - прим. ИФ-АФИ) может послужить поводом для некоторой фиксации прибыли. В то же время такая цена отвечает нашим предположениям. Уровень поддержки по индексу РТС находится на отметке 1890 пунктов, сопротивление - на уровне 1920 пунктов", - отмечается в ежедневном обзоре "КИТ Финанса".

Аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко полагает, что "вернувшиеся с выходных инвесторы из США могут воспользоваться тем, что рынок находится высоко, и зафиксировать прибыль". "К тому же на рынок оказывает давление завершение допэмиссии Сбербанка - мы полагаем, что бумаги переоценены, и цена размещения может оказаться ниже текущих рыночных цен. Если размещение пройдет неудачно, это окажет негативное влияние на весь рынок", - отметил он, напомнив, что акции Сбербанка составляют значительную долю в индексе РТС.

К.Тищенко также предостерег, что если опубликованный в среду американский CPI даст повод говорить о появлении признаков ускорения инфляции, пессимизм американских инвесторов может перекинуться и на российский рынок.

Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить рост акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+2,8%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,8%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+0,7%), обыкновенных акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+0,9%), а также снижение бумаг "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,8%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,6%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,4% обыкновенные и минус 2,1% привилегированные) и "префов" "АвтоВАЗа" (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК во вторник составил всего 16,5 млрд рублей (лидеры - бумаги РАО "ЕЭС" - 3,92 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $13,519 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $3,407 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь