Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.03.2007 15:44:00
Рынок акций постепенно сползает к 1900 пунктам индекса РТС вслед за дешевеющей нефтью
Источник: Interfax

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник постепенно сползает к отметке 1900 пунктов по индексу РТС вслед за дешевеющей нефтью, локомотивом выступают бумаги компаний нефтегазового сектора, исключение составляет "Норникель".

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ ликвидные акции подешевели на 0,1-2,2%; индекс РТС опустился до 1908,69 пункта (-0,84%), индекс ММВБ - до 1678,47 пункта (-1,33%).

Бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) выросли на 0,2% на фоне положительной коррекции цен на металлы: накануне в Лондоне выросли никель, цинк, олово и медь.

Покупка "Роснефтью" на аукционе во вторник 9,44% своих акций, принадлежащих находящемуся в состоянии конкурсного производства ОАО "НК "ЮКОС" (РТС: YUKO), спровоцировали фиксацию прибыли по бумагам "Роснефти" (-1,7%, до 215,7 рубля), еще утром демонстрировавших рост цен. Цена пакета, в состав которого включены векселя ОАО "Юганскнефтегаз" общим номиналом 3,6 млрд рублей, составила 197,84 млрд рублей, начальная цена лота составляла 195,5 млрд рублей.

Также снизился курс бумаг "Газпрома" (-2,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,6%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,9%).

"Бычий" настрой рынка, преобладавший еще накануне, был омрачен статданными из США с рынка недвижимости (продажи новостроек упали в феврале на 3,9%, ожидался рост на 5,7%), что спровоцировало снижение американских индексов в понедельник и азиатских - во вторник.

Кроме того, во вторник на рынке нефти наметилась коррекция после достижения накануне максимальной с начала года отметки на фоне напряженности вокруг Ирана. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI во вторник на NYMEX снизилась до $62,62 за баррель (-$0,29), контракт на Brent подешевел до $64,17 за баррель (-$0,24).

Совет Безопасности ООН в субботу единогласно принял резолюцию, предусматривающую введение новых санкций в отношении Ирана из-за его отказа приостановить программу обогащения урана. Рост напряженности вокруг этой страны связан также с задержанием в Иране 15 британских моряков. Участники рынка опасаются, что применение экономических санкций против Ирана вызовет остановку экспорта иранского сырья на мировой рынок, а также повысит риск возникновения перебоев в поставках нефти из региона Персидского залива.

"Пока на рынке преобладают продажи из-за ухудшения внешнего фона - снижения индексов в США и нефти, а близость уровней сопротивления по многим бумагам не позволяет рынку подняться выше", - отмечает аналитик Брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко.

Рынок остается крайне нервным из-за негативной статистики, приходящей из-за океана, а также из-за сокращения времени торговых сессий бирж, что не позволяет в полной мере отыгрывать все приходящие новости, отмечает аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева. Аналитик обращает внимание на акции РАО "ЕЭС", которые из-за коррекции вниз вновь становятся привлекательными для пополнения портфелей. Также есть потенциал в региональных телекомах на ожиданиях роста прибыли в текущем году от ввода новой системы тарификации, полагает Е.Дегтярева.

Аналитик ИК "Атон-Лайн" Андрей Верников считает снижение цен на никель временной коррекцией и ожидает, что вскоре рост на рынке металла продолжится. Также эксперт обращает внимание на планы "Норникеля" выделить энергоактивы в отдельный холдинг.

"Суммарная установленная мощность компании составит 4,533 ГВт (для сравнения, установленная мощность любой из 6 оптовых генерирующих компаний составляет около 9 ГВт). Стоимость нового холдинга оценивается в $6,7 млрд, и его акции будут распределяться среди акционеров "Норникеля". Причем выделение активов не отразится ни на рентабельности, ни на капитализации металлургического гиганта, поскольку миноритарные доли в энергокомпаниях не учитывались в консолидированных показателях "Норникеля". На наш взгляд, данная новость позитивно отразится на акциях "Норильского никеля" в долгосрочной перспективе, целевая цена на конец года - 6100 рублей за штуку", - считает А.Верников.

Кроме того, представитель "Атон-Лайн" полагает, что у инвесторов нет четкой уверенности в сохранении высоких цен на нефть, которые были разогреты на волне обострения ядерной проблемы Ирана.

"Выход американской статистики (мартовский индекс потребительского доверия) уже после закрытия торгов (в 18:00 МСК) будет оказывать сдерживающее воздействие на наш рынок, адаптирующийся к укороченной торговой сессии", - отмечает он.

В свою очередь начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев считает, что итоги аукциона по продаже активов "ЮКОСа" в целом оказались в рамках ожиданий - "Роснефть" (РТС: ROSN) стала победителем, получив пакет собственных акций по цене около $7,47 за одну ценную бумагу, или примерно на 12% ниже текущей рыночной стоимости (за вычетом $138 млн за векселя "Юганскнефтегаза" по номиналу).

"После покупки пакета собственных акций переведение их "Роснефтью" в разряд казначейских с последующим погашением маловероятно. Ранее менеджмент госкомпании заявлял, что рассматривает возможность использования выкупленного пакета собственных акций для сделок по слиянию и поглощению, а также не исключен вариант размещения части пакета на открытом рынке", - отмечает он.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+0,2%), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,1% "префы"), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-0,3%), а также снижение бумаг "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-2,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК превысил 36 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - около 13 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $24,957 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - $8,291 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь