Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.04.2007 13:26:00
Оптимизма "быков" рынка акций РФ хватило лишь на подъем индекса РТС до 1930 пунктов, в лидерах Норникель
Источник: Interfax

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Оптимизма "быков" российского рынка акций, вызванного благоприятной конъюнктурой мировых фондовых площадок и ростом металлов, в среду хватило лишь на подъем индекса РТС до 1930 пунктов, в лидерах днем выступают бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), обновившие максимумы.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips выросла на 0,1-1,1%; индекс РТС поднялся до 1930,45 пункта (+0,5%), индекс ММВБ - до 1707,92 пункта (+0,46%).

Акции "Норильского никеля" выросли на ФБ ММВБ на 1,7% (до 5057,04 рубля), в РТС - на 1,4% (до $194), бумаги обновляют вершины второй день подряд на фоне скачка цен на металлы. Так, накануне в Лондоне выросли цены на все металлы, а стоимость никеля подскочила на 6,8%, поднявшись к отметке $50 тыс. за тонну.

Помимо благоприятной конъюнктуры на мировых фондовых площадках поддержку рынку оказывают выросшие цены ADR на российские акции, увеличение рублевой ликвидности банковского сектора, а из негативных факторов над рынком продолжают довлеть нефтяные цены, которые днем в среду возобновили снижение после локальной стабилизации.

Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX днем в среду составляет $64,21 за баррель (-$0,43 к уровню вторника), контракт на Brent стоит $67,36 (-$0,45). Накануне цена майского контракта на WTI рухнула на 2% - до $64,64 за баррель, что является максимальным суточным падением котировки с 9 марта. Участники рынка надеются на дипломатическое разрешение ирано-британского кризиса, возникшего после захвата Ираном 15 британских военнослужащих.

Американские фондовые индексы выросли во вторник благодаря падению цен на нефть, а также благоприятной статистике с рынка недвижимости. Национальная ассоциация риэлторов США опубликовала во вторник данные о соглашениях на покупку домов. Индекс, рассчитываемый ассоциацией на основе количества этих соглашений, вырос в прошлом месяце на 0,7%, тогда как аналитики ожидали его снижения на 0,5%.

Розничные продажи в США выросли на прошлой неделе на 4,9% относительно аналогичного показателя неделей ранее. Причиной положительной динамики стала теплая погода, которая поспособствовала увеличению спроса среди населения на весеннюю одежду.

Среди событий среды стоит отметить заседание правления "Газпрома" (РТС: GAZP), которое рассмотрит стратегию концерна в электроэнергетике. Кроме того, в среду состоялся очередной аукцион по продаже активов "ЮКОСа", победителем которого стало ООО "ЭниНефтегаз", представляющее интересы итальянского нефтегазового концерна Eni.

Концерн приобрел 20% акций ОАО "Газпром нефть", 100% акций ОАО "Арктикгаз", 100% акций ЗАО "Уренгойл Инк" и еще 19 активов, принадлежащих находящемуся в состоянии конкурсного производства ОАО "НК "ЮКОС" (РТС: YUKO), итоговая цена лота составила 151,536 млрд рублей.

В США вечером выйдут данные об объеме заказов промышленных предприятий в феврале (в 18:00 МСК) и индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing) за март (в 18:00 МСК).

Как отмечает начальник управления торговых операций ИК "Атон-Лайн" Алан Дзарасов, рынок еще накануне демонстрировал силу в бумагах "Норникеля", РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и в ряде телекомов за счет перекладки средств широких масс игроков из "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) и "Газпрома". Этот процесс продолжился и в среду, правда, не столь явно, как во вторник. "В целом рынок наверняка нацелился повторить исторический максимум по индексу РТС в районе 1970 пунктов. Что будет далее - неясно. По-прежнему предполагаю, что на этих значениях индекса продавцы могут начать продажи с целью фиксации прибыли. Фаворитами останутся бумаги "Норникеля" и РАО "ЕЭС". По "Норникелю" ближайший уровень сопротивления, который может быть достигнут, лежит в области 5150-5200 рублей", - полагает он.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", на российских биржах в последние дни только утренние покупки отражают оптимизм, охвативший мировые рынки. "Мы рекомендуем только краткосрочные операции, поскольку риски увеличиваются, несмотря на благоприятные внешние факторы. Игроки по-прежнему сохраняют выжидательную позицию и предпочитают вкладывать средства в самые надежные активы, что отражает неопределенность ожиданий относительно дальнейшего тренда. В случае возобновления положительной тенденции на рынке нефти ко вчерашним лидерам - РАО "ЕЭС" и "Норильскому никелю" - могут добавиться и нефтяные бумаги. Первый уровень поддержки рынка в среду находится на отметке в 1910 пунктов по индексу РТС, следующий - в районе 1895 пунктов. Сопротивление располагается вблизи 1950 пунктов", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Аналитики Deutsche UFG полагают, что активизация операций carry trade (заимствования в валюте стран, имеющих низкую процентную ставку, с последующей конвертацией в валюту с высокими процентными ставками и ее размещение на денежном или фондовом рынке), может привести к очередному росту котировок, однако рекомендуется зафиксировать прибыль при достижении индексом РТС отметки в 2000 пунктов.

"С активизацией carry trade подъем на фондовых рынках, обусловленный сделанным две недели назад заявлением ФРС США, может возобновиться. Мы не исключаем возможности дальнейшего роста котировок акций в краткосрочной перспективе, чему должна способствовать и благоприятная сезонность в апреле. Тем не менее, необходимо сохранять бдительность: до прояснения перспектив кредитно-денежной политики ведущих мировых центробанков российский фондовый рынок вряд ли сможет закрепиться на новых высотах в случае их достижения. В связи с этим мы по-прежнему рекомендует зафиксировать прибыль при достижении индексом РТС отметки в 2000 пунктов", - отмечается в обзоре Deutsche UFG.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ выросли днем в среду на 1,2%, РАО "ЕЭС России" - на 1,2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,1%, "Газпром нефти" - на 1,1%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,3%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,4%.

Снизился курс бумаг "ЛУКОЙЛа" (-0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,03%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,1%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в среду превысил 28,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" -10,614 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $20,787 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь