Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.04.2007 18:54:00
Рынок акций сдал назад вместе с мировыми рынками, проигнорировал рост нефти, выросла только Роснефть
Источник: Interfax

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг сдал назад в рамках фиксации прибыли инвесторами на фоне негативной динамики мировых фондовых индикаторов, рост цен на нефть практически был проигнорирован, по итогам дня выросли только бумаги "Роснефти" на позитивных прогнозах ее стоимости после покупки активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO).

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips снизились на 0,5-3,4%; индекс РТС опустился до 1967,02 пункта (-0,88%), индекс ММВБ - до 1734,17 пункта (-1,18%).

Акции "Роснефти" на ФБ ММВБ выросли на 1,8% (до 217,8 руб.), в РТС -на 2,4% (до $8,45).

В четверг аналитики Deutsche UFG определили максимальную прогнозную стоимость бумаг компании в $14,5 за штуку, куда цена может подняться при благоприятной ситуации.

По мнению экспертов Deutsche UFG, "Роснефть" (РТС: ROSN) является основным кандидатом на покупку оставшихся активов "ЮКОСа", кроме того, компания летом должна объявить новую стратегию развития и, наконец, нельзя исключать, что ее акции в мае текущего года могут быть включены в индекс MSCI Emerging Markets. Данные предположения могут быть подтверждены в ближайшие 2-3 месяца, в этом случае увеличится прогнозная стоимость акций "Роснефти", отмечается в обзоре Deutsche UFG.

Остальные акции подешевели: РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,2% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,6%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-2,2%, на фоне коррекции цен на никель вниз), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,6%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-3,1%).

Накануне снизились практически все фондовые индексы в США и Европе, тенденция к снижению доминировала утром в четверг на азиатских рынках и в секторе фьючерсов на основные американские фондовые индексы (в четверг рынок США также открылся снижением на фоне роста нефти), подешевели ADR на российские акции.

Американские фондовые индексы снизились в среду после публикации протокола мартовского заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором было принято решение не изменять уровень ставки. ФРС опасается, что темпы экономического роста США будут замедляться, не способствуя при этом сдерживанию инфляции. Как говорится в протоколе заседания ФРС, "может потребоваться дополнительное ужесточение для достижения более низкой инфляции". Из текста официального заявления, опубликованного по итогам заседания 21 марта, впервые за много месяцев эта фраза была исключена. Кроме того, в протоколе не содержится никаких намеков на возможность снижения процентной ставки.

Публикация протокола мартовского заседания усилила падение американского фондового рынка, вызванного в начале торгов сообщением о том, что Международный валютный фонд прогнозирует минимальные за пять лет темпы экономического роста в США в 2007 году.

"Последние заявления представителей ФРС США еще раз четко дают понять, что борьба с инфляцией является более приоритетной задачей, чем поддержание экономического роста в стране. В связи с этим в ближайшие недели вероятна коррекция на фондовых рынках, так как продолжающийся рост цен на бензин в США и сильный рынок труда лишь усиливают инфляционные настроения в экономике. В этой ситуации рекомендуется сокращать свои позиции в бумагах в периоды локального роста рынка", - говорит начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин.

На нефтяном рынке рост цен в четверг продолжился на фоне меньшего, чем ожидалось, увеличения запасов сырья в США. Цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX поднялась до $63,12 за баррель (+$1,11), контракт на Brent подорожал до $68,29 за баррель (+$0,45).

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 31 марта по 6 апреля увеличились на 687 тыс. баррелей (прогнозировался рост на 1,7 млн), запасы бензина сократились на 5,48 млн баррелей (ожидалось сокращение на 1,4 млн).

По словам трейдера инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Романа Родина, "акции просели на фоне негатива со стороны Штатов и Азии, однако растущая нефть дает основания полагать, что наш рынок может быть повыше".

"Думаю, что общая инфляционная составляющая в мире, которая влияет на рост ставок, уже отыграна инвесторами, и пока корпоративные отчеты компаний выглядят неплохо, российский рынок останется фаворитом", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Рынок снижается сейчас в отсутствие поводов для роста, серьезных идей для игры на повышение нет", - считает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко.

В четверг неплохо отчитался "Вымпелком" (РТС: VIMP), хотя его показатели не оправдали ожиданий аналитиков (чистая прибыль в 2006 году по US GAAP выросла на 31,9% - до $811,5 млн, аналитики прогнозировали прибыль в среднем на уровне $853,9 млн - прим ИФ-АФИ), ADR на бумаги компании поползли вниз. Думаю, что бумаги "Вымпелкома" справедливо оценены, и на текущих уровнях их комфортно продавать - акции торгуются на одном уровне с зарубежными аналогами и платить дороже за них нет причин", - добавил аналитик.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, повышение акций "Роснефти", видимо, объясняется прогнозами по поводу перспектив роста после покупки "самых сладких" активов "ЮКОСа", другой причины нет.

"Остальной рынок неагрессивно дрейфует вниз, с поддержкой в виде растущей нефти. Однако на текущих уровнях относиться к возможным покупкам стоит осторожно. Некоторые акции находятся на исторических максимумах, задирать их дальше вверх становится все тяжелее. К тому же не все так однозначно с американским рынком, где легко может начаться коррекция, которая потянет за собой и наш рынок. Нефть, конечно, может вырасти и до $70 за баррель (Brent), что локально поддержит и наш нефтяной сектор, но такие высокие цены на сырье опять усилят опасения инфляции. В этом случае опять начнется повышение ставок по всему миру, и все фондовые рынки пойдут вниз", - считает Д.Куляшенец.

"Ближайшая поддержка лежит в области 1950-1960 пунктов по индексу РТС. Однако в ближайшие дни, скорее всего, нисходящая динамика цен сохранится. Рынок несколько перегрет, и для того чтобы пойти дальше, необходимо зафиксироваться выше 1900 пунктов. Помешать этому может только повышение нефти до $70 за баррель, и тогда очень вероятно индекс РТС достигнет отметки 2000 пунктов", - считает трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов.

Акции "Роснефти", по оценке трейдера, после преодоления сопротивления на уровне 220 рублей могут быстро набрать силу. До прежних максимумов еще далеко, у этой бумаги есть хороший потенциал роста, считает он.

Аналитики ИК "Атон-Лайн" обращают внимание на публикацию в пятницу индекса цен производителей в США, который внесет заметную определенность в американскую дилемму "инфляция - экономический рост". Динамика российского фондового рынка 13 апреля будет зависеть в наибольшей степени от закрытия фондовых площадок в США. Нефть в ближайшее время, по оценкам экспертов "Атон-Лайна", будет расти до $64 за баррель (WTI), что окажет поддержку российскому рынку и поможет пережить коррекцию быстро и безболезненно.

Во "втором эшелоне" в четверг можно отметить рост акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+2%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,3%), а также снижение бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,6%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-2%), привилегированных бумаг "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-3,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг превысил 61,184 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 22,337 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $52,454 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $23,021 млн). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, HBTT, IRGZ, LKOH, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VIMP, YUKO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь