Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.04.2007 18:52:00
Рынок акций в пятницу компенсировал падение накануне, индекс РТС превысил 1970 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу полностью компенсировал падение накануне за счет роста цен всех blue chips на фоне стабилизации мировых фондовых площадок (прежде всего в Азии) и подорожавшей нефти, индекс РТС превысил 1970 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций выросла на 0,4-5,0%; индекс РТС поднялся до 1971,66 пункта (+2,35%), индекс ММВБ - до 1743,34 пункта (+3,03%).

Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу на фоне ослабления опасений обвала мировых рынков. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов в пятницу на 0,3% после падения в четверг на 1,6%. Все азиатские индексы выросли, кроме новозеландского, пакистанского и шри-ланкийского. В четверг и в начале торгов в пятницу американский индекс Dow Jones поставил новые рекорды благодаря сильной корпоративной отчетности. Тот факт, что американский рынок избежал сильного падения, ослабил опасения перед глобальной распродажей акций.

Китайский CSI 300 поднялся на 3,3% после падения на 4,7% в четверг, которое стало самым существенным с 27 февраля, когда резкое снижение китайских акций вызвало обвал мировых рынков.

Нефть также начала корректироваться вверх: контракт на смесь WTI вырос в пятницу до $62,3 за баррель (+$0,47), фьючерс на Brent поднялся до $66,18 за баррель (+$0,24).

Лидерами коррекционного отскока и объемов операций в пятницу стали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+3,1% в РТС и +3,2% на ФБ ММВБ), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+4,2% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+4%).

Также повысился курс бумаг "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,6% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+3,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,8%), "Газпром нефти" (+1,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,3%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

Как отмечают операторы, улучшение ситуации на фондовых рынках США и Азии спровоцировало отскок и на российском рынке, ощутимо просевшем в последние дни.

По оценке начальника отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, распродажа акций на emerging markets, спровоцированная накануне очередным ростом опасений относительно перегрева китайской экономики (что может подтолкнуть монетарные власти к ужесточению кредитно-денежной политики), скорее всего, будет иметь краткосрочный эффект, как это уже было в начале марта.

Вместе с тем эксперт полагает, что по мере восхождения мировых рынков к новым высотам существенно возрастает волатильность, которая косвенно указывает на возможное приближение смены долгосрочных трендов. В пятницу российский рынок акций поднялся на фоне позитивной общемировой конъюнктуры, в частности, Китай отыграл потери четверга.

По словам трейдера инвестбанка "Траст" (РТС: HBTT) Романа Родина, опасения по поводу повышения ставки в Китае несколько утихли, главное, что экономика в этой стране растет, а значит, спрос на commodities в ближайшее время падать не будет. "Это поддерживает наш рынок, к тому же акции накануне оказались заметно перепроданными. Думаю, этот небольшой коллапс был скорее следствием эмоциональной реакции спекулянтов, нежели обусловлен фундаментальными причинами. Продажи сократились, игроки в конце недели посчитали ценовые уровни более привлекательными для покупки, чем три дня назад", - сказал он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

"Думаю, что индекс РТС мы увидим на отметке 2000 пунктов еще до майских праздников", - добавил Р.Родин.

По оценке начальника аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимира Детинича, несмотря на коррекционный отскок рынка, неопределенность, связанная с внешними факторами, сохраняется. "На мировых рынках, включая сырьевые, появились признаки восстановления оптимизма, что способствовало "отскоку" и по российским "голубым фишкам". Отсутствие существенных причин для фиксации прибыли, судя по характеру торгов, стало очевидным для большинства участников рынка. Однако и поводов для покорения новых высот по индексу РТС не нашлось - данные технического анализа пока не позволяют говорить о возобновлении устойчивого подъема по индексу, наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе остается консолидация", - считает он.

Подобного мнения придерживается и трейдер ИК "Атон-Лайн" Игорь Максимов, полагающий, что пока неясно, достаточно ли текущей коррекции для дальнейшего роста рынка с обновлением исторического максимума по индексу РТС. "Все будет зависеть от настроя игроков на мировых площадках. В случае положительной динамики наибольший интерес будут представлять лидеры роста последних недель: РАО "ЕЭС", ГМК "Норильский Никель", Сбербанк. Если в понедельник рост не получит своего подтверждения, то российский фондовый рынок может ожидать снижение с ближайшей целью 1869 пунктов по индексу РТС", - полагает он.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают, что подъем американского индекса Dow Jones по итогам четверга рынки Юго-восточной Азии восприняли как ослабление угрозы глобального кризиса. "Даже пессимистичные оценки экспертов, которые ожидают неоднократного повышения ставки рефинансирования в Китае в текущем году, не сбили общего позитивного настроя. Для российского рынка этот оптимизм стал поддержкой после продаж четверга, а вновь повышающиеся цены на нефть подстегнули покупки нефтяных бумаг. Акции банков по-прежнему чувствуют себя увереннее других. Металлы вчера немного подешевели, однако это вряд ли послужит поводом для значительных продаж в акциях сегмента, отмечают аналитики в своем обзоре.

В свою очередь, аналитики Deutsche UFG ссылаются на мнение экономиста Deutsche Bank Джун Ма, который полагает, что высокие темпы экономического роста в Китае (в I квартале 2007 года ВВП вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) не должны привести к принятию мер административного характера, направленных на сдерживание экономического роста.

Это связано с тем, что сейчас китайские власти не особенно опасаются перегрева реального сектора в связи с отсутствием больших проблем с обеспечением сырьем или перекосов в экономике. В то же время ужесточение кредитно-денежной политики в целях противодействия спекулятивным сделкам на финансовых рынках представляется вполне вероятным. Дальнейшие действия ЦБ Китая могут зависеть и от инфляционных процессов в экономике.

Между тем, высокая волатильность на мировых фондовых рынках пока не сильно отразилась на индикаторах отношения инвесторов к рискам. В этих условиях после отскока цен вверх эксперты Deutsche UFG ожидают консолидации российского фондового рынка, не исключая, впрочем, сохранения риска падения в ближайшие месяц-два на фоне вероятных внешних потрясений.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций Банка Москвы (+5,3%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+4,8%), "префов" "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+6,7%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-0,7%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу, где в первой половине дня торги приостанавливались на 2 часа по техническим причинам, составил всего 41,373 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" -12,41 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $53,793 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $17,066 млн). Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, HBTT, LKOH, MMBM, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF, URSI, VSMO




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь