Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.04.2007 13:27:00
Подъем рынка акций днем сменился стагнацией из-за коррекции нефти вниз, индекс РТС чуть превышает 1970 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, отмечавшийся утром в понедельник вследствие остаточной реакции на позитивный внешний фон, днем сменился стагнацией на уровне чуть выше 1970 пунктов индекса РТС из-за наметившегося снижения цен на нефть.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен ликвидных акций оказалась смешанной, в пределах 1%; индекс РТС составил 1974,3 пункта (+0,13%), индекс ММВБ - 1742,17 пункта (-0,07%).

Лучше рынка выглядят обыкновенные акции РАО "ЕЭС" (+0,6% на ФБ ММВБ и +0,7% в РТС) и "Норникеля" (+0,8% и +1% соответственно), причем поддержку последним оказали выросшие в Лондоне цены на металлы (на медь, никель, олово и цинк).

Утренний рост цен был обязан благоприятной конъюнктуре мировых фондовых площадок и подъему нефтяных цен в прошлую пятницу. Так, американские фондовые индексы завершили ростом прошедшую неделю благодаря сильной корпоративной отчетности, индекс Dow Jones Industrial Average установил очередной рекорд (20 апреля индикатор вырос на 1,2%, а индекс Standard & Poor's - на 0,9%). Согласно данным агентства Bloomberg, финансовые показатели 67% компаний из индекса S&P 500, опубликовавших отчетность по итогам первого квартала, превзошли прогнозы экономистов (в четвертом квартале прошлого года этот показатель составил лишь 61%).

Котировки акций американских энергетических компаний выросли в прошлую пятницу вслед за подъемом цен на нефть. Цена "спотовой" нефти на NYMEX поднялась 20 апреля на 2,5% (до $63,38 за баррель) на опасениях нехватки топлива на бензиновом рынке США. Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 7 по 13 апреля снизились на 994 тыс. баррелей (0,3%) - до 332,4 млн баррелей. Товарные запасы бензина сократились на 2,72 млн баррелей (1,36%) - до 197 млн баррелей.

В азиатском регионе в понедельник также отмечается рост фондовых индексов благодаря позитивным квартальным отчетам компаний в США и Азии. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов в понедельник на 0,4%. Все азиатские индексы выросли, кроме австралийского, пакистанского и шри-ланкийского. Китайский индекс 23 апреля может поставить новый рекорд на закрытие.

Между тем, в понедельник рост нефти замедлился, с утра сырье корректировалось вниз, что оказало сдерживающее влияние на "быков". Стоимость контракта на WTI опустилась днем в понедельник до $63,89 (-$0,22). Кроме того, сокращение рублевой ликвидности банковского сектора из-за налоговых платежей в конце месяца также не способствовало новым покупкам.

К 12:30 МСК на ФБ ММВБ в "плюсе" торговали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), бумаги "Газпром нефти" - на уровне прошлой пятницы.

Снизился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,6%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,5%).

Как отмечает начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин, с утра рынок немного подрос следом за подорожавшей в прошлую пятницу нефтью, однако "основная битва между "быками" и "медведями", вероятно, развернется уже с середины наступившей недели, при подходе индекса РТС к уровню 2000 пунктов".

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что на фоне всеобщего позитивного настроя динамика российского рынка пока оставляет желать лучшего. "Приближение конца месяца, когда увеличивается объем налоговых платежей, способно убавить активность игроков. Тем не менее, высокие цены на нефть и благоприятная конъюнктура рынка металлов станут поддержкой для российского рынка, а на фоне рекордного подорожания золота и платины фаворитом вновь может стать "Норильский никель" (РТС: GMKN). Поддержка рынка в понедельник находится в районе 1960 пунктов по индексу РТС, сопротивление - вблизи 2010 пунктов, однако вероятность пробить вверх этот уровень пока невелика", - считают в "КИТ Финансе".

Трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов ожидает увидеть отметку 2000 пунктов по индексу РТС в ближайшее время.

"На этой неделе ожидается высокая волатильность на торгах и снижение рублевой ликвидности (фактор конца месяца). Поддержку российским индексам будут оказывать растущие цены на commodities markets. В США продолжают снижаться запасы бензина, со стороны ОПЕК ожидается второе в этом году сокращение добычи нефти, в Нигерии прошли выборы, но обстановка в стране остается напряженной - все это должно поддержать положительную динамику нефтяных котировок. В связи с этим лучше рынка на этой неделе могут смотреться акции сырьевых бумаг: "Газпрома", "Татнефти", "Сургутнефтегаза", "ЛУКОЙЛа", ГМК "Норильский никель", "Полюс Золото" (РТС: PLZL), - полагает он.

"Риском для продолжения роста индекса РТС остается угроза повышения учетных ставок в мире и отток денег с развивающихся рынков. Поэтому инвесторам рекомендуем пристально наблюдать за выходом экономической статистики в Китае, США и Японии", - добавил М.Молодов.

В свою очередь, аналитики инвестбанка Deutsche UFG по-прежнему полагают, что потенциал дальнейшего роста рынка акций невелик. "На наш взгляд, падение рынка на прошлой неделе свидетельствует о том, что в любой момент отношение инвесторов к рискам может стать более настороженным. На наш взгляд, вполне уместна аналогия с откатом рынка 27 апреля 2006г, причиной которого стало ужесточение кредитно-денежной политики в Китае. И хотя откат быстро сменился ростом, до полномасштабного падения рынка в мае-июне оставалось уже не так уж много времени. Сегодня рынок перегрет в меньшей степени, чем год назад, а значит, столь же масштабное падение маловероятно. Тем не менее, мы считаем, что в течение одного-двух месяцев акции российских компаний можно будет купить по более низким ценам", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Кроме того, аналитики Deutsche UFG обращают внимание на послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, с которым он обратится в среду и которое должно стать ключевым российским событием. "Очевидно, это будет последним подобным посланием Путина, покидающего пост президента в следующем году. Послание должно привлечь к себе огромное внимание, поскольку в нем могут содержаться указания на перспективы передачи власти и будущее направление политики российских властей", - полагают эксперты.

Во "втором эшелоне" днем в понедельник можно выделить рост акций "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (+3,1%), а также снижение бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,6%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-0,8%).

На 0,7% подешевели акции "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (ММК) (до 26,815 руб.), хотя утром цена бумаг вырастала почти на 2% после публикации финансового отчета комбината по РСБУ за I квартал 2007г. Согласно отчету ММК, чистая прибыль комбината выросла до 10 млрд 311,7 млн рублей, что на 56,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка ММК за отчетный период увеличилась на 28% - до 43 млрд 127,4 млн рублей.

Кроме того, ММК завершает в понедельник размещение своих акций в рамках IPO. Ценовой диапазон GDR, выпущенной на 13 акций, определен в пределах от $12,25 до $15,5 за бумагу ($0,94-1,19 за акцию). По ожиданиям аналитиков, размещение пройдет по цене ближе к середине диапазона, то есть к рыночной цене, которая по итогам торгов на РТС в минувшую пятницу составила $1,06 за акцию ММК. В рамках IPO комбинат разместит, скорее всего, не более 10% своих акций.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 17,9 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 6,54 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $12,1 млн. Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MAGN, MGTS, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, SPTL, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь