Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.04.2007 15:52:00
Рынок акций опустился ниже 1960 пунктов по индексу РТС следом за Европой, ЛУКОЙЛ подешевел из-за слабого отчета
Источник: Interfax

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник опустился ниже 1960 пунктов по индексу РТС за счет снижения большинства blue chips, поводом для отката стал финансовый отчет "ЛУКОЙЛа" за 2006 год по US GAAP, не оправдавший ожиданий аналитиков, и негативная динамика европейских фондовых площадок.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,8-2,0%; индекс РТС опустился до 1958,25 пункта (-0,78%), индекс ММВБ - до 1725,13 пункта (-0,92%).

Акции "ЛУКОЙЛа" на ФБ ММВБ подешевели на 1,1% (до 2140 рублей), в РТС - также на 1,1% (до $82,9 за штуку). Чистая прибыль "ЛУКОЙЛа" за 2006 год составила $7,484 млрд, что на 16,2% больше по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, однако аналитики ожидали роста показателя до $7,8 млрд.

Подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,8% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,5%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,2%), "Газпром нефти" (-1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,2%).

Исключение на фоне всего рынка составили подорожавшие бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,4%) и "Роснефти" (+1,4%).

Снижение в нефтяном секторе сдерживается высокими ценами на нефть. Накануне из-за обострения ситуации в Нигерии цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX выросла на 2,8% - до $65,89 за баррель, а во вторник скорректировалась до $65,64 за баррель (-$0,25). Контракт на смесь Brent стоит $68,36 за баррель (+$0,21).

Участники рынка обеспокоены событиями в Нигерии - пятом по значению экспортере нефти в США, где после президентских выборов произошли вооруженные столкновения. В прошлом году атаки повстанцев привели к существенному сокращению производства сырья (в частности, компания Royal Dutch Shell снизила добычу нефти в Нигерии в 2 раза).

Среди событий вторника стоит обратить внимание на публикацию апрельского индекса доверия потребителей к экономике США и мартовских данных о продажах домов на вторичном рынке (18:00 МСК).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок просел во вторник вслед за европейскими индексами и на фоне не очень хорошего отчета "ЛУКОЙЛа".

"Уже после публикации отчета за четвертый квартал 2006 года стало понятно, что по итогам года "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) вряд ли порадует хорошими показателями, но формально повод для снижения был найден во вторник. Европейские индексы снизились, что также не могло пройти мимо российского рынка, который в результате просел по большинству бумаг. Возможно, кто-то еще рассчитывает на статистику из США в конце недели, которая может воодушевить покупателей, но в целом такое ощущение, что игроки живут уже ожиданиями майских праздников и не желают участвовать в торговле", - сказал он агентству "Интерфаксу-АФИ".

"Роснефть" (РТС: ROSN) растет за счет перекладки средств из остальной нефтянки - там еще есть идея недавнего апгрейда бумаг со стороны UFG до $14 за штуку. Кроме того, все по-прежнему ставят на "Роснефть" как на основного победителя в аукционах по продаже активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO), думаю, акции "Роснефти" будут пользоваться спросом в перспективе. Объективно эти акции должны стоить дороже $10 - как минимум $12 за штуку", - добавил Е.Волков.

Начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин также отмечает, что рынок умеренно снижается вслед за движением котировок на западноевропейских фондовых площадках, причем российские бумаги сдают свои позиции неохотно, сползание происходит на низких оборотах.

"Британский индекс FTSE во вторник является лидером европейского снижения после заявления члена Комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии Тима Бесли о том, что рост денежной массы в стране может привести к ускорению инфляции. Западные трейдеры опасаются ускорения инфляции, что будет иметь негативное влияние на финансовый сектор экономики, как в Британии, так и в еврозоне. Масла в продажах бумаг нефтяного сектора также добавила отчетность "ЛУКОЙЛа", разочаровавшая аналитиков", - полагает он.

По словам начальника аналитического управления ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, инвесторы негативно отреагировали на вышедшую отчетность "ЛУКОЙЛа", и краткосрочная динамика акции НК будет понижательной. " Плохая отчетность НК негативно отразится на ожиданиях инвесторов относительно других компаний сектора. Однако высокий уровень цен на нефть может оказать поддержку котировкам акций компании. Во вторник к вечеру (17:00 МСК) повлиять на динамику рынка сможет выходящий индекс цен на жилье S&P (последнее значение - 202), значительное влияние которого на рынки обусловлено ипотечным кризисом в США", - считает он.

По оценкам экспертов инвестбанка Deutsche UFG, если на мировых рынках не произойдет каких-либо потрясений, отечественные игроки, скорее всего, займут выжидательную позицию до оглашения в четверг послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Послание будет представлять интерес с точки зрения как возможных указаний на выбор преемника в 2008 году, так и дальнейших стратегических политических целей. Пока информация о предстоящем послании очень скудна. Впрочем, все сходятся во мнении, что послание станет не прощальной речью, а программой действий для следующего руководителя страны", - отмечают аналитики в своем обзоре.

По оценкам экспертов инвестбанка "КИТ Финанс", показатели денежной ликвидности, публикация финансовых результатов компаний по итогам года и закрытие реестров акционеров для участия в годовых собраниях - все это внутренние факторы, поддержка которых будет ощущаться еще на протяжении недели. "Однако этих предпосылок рынку недостаточно для продолжения стабильного движения к новым максимумам. Скорее всего, активизации покупок можно ожидать лишь в случае значительного подъема цен на нефть. Уровень поддержки по индексу РТС на вторник - 1950 пунктов, сопротивление находится на отметке в 1990 пунктов. Скорее всего, индекс сегодня останется в рамках этого диапазона", - полагают в "КИТ Финансе".

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1,9%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+0,3%), а также снижение бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,5%), МТС (РТС: MTSS) (-1,6%) и "Магнитогорского меткомбината" (ММК, -5,8%).

По мнению А.Потавина из "Антанта Капитал", падение бумаг ММК более чем на 5% обусловлено тем, что цена размещения акций в ходе IPO составила $0,96 за штуку. "Объявленная цена оказалась на 7,7% ниже цены закрытия торгов бумагами ММК в РТС накануне. На наш взгляд, это неплохой шанс купить подешевевшие бумаги ММК на среднесрочную перспективу", - полагает он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК во вторник составил 34,8 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 12,553 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $26,969 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $9,224 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь