Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.04.2007 18:35:00
Рынок акций опустился в четверг после речи Путина до 1960 пунктов индекса РТС
Источник: Interfax

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в четверг опустился до 1960 пунктов индекса РТС за счет снижения большинства blue chips, спровоцированного фиксацией прибыли спекулянтами после выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным Собранием.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились за день на 0,1-3,9%; индекс РТС опустился до 1960,4 пункта (-0,66%), индекс ММВБ - до 1726,12 пункта (-0,88%).

Лидерами отката выступали бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (минус 0,7% на ФБ ММВБ и минус 3,9% в РТС), корректирующиеся после двухдневного роста на фоне слухов о возможном слиянии компании с "Роснефтью".

Также подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,6% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,3%), "Газпром нефти" (-1,7%).

Исключением стали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), подорожавшие на ФБ ММВБ на 1,7% - спрос в этом секторе сохраняется в ожидании закрытия в пятницу реестра акционеров перед годовым собранием.

С утра рынок демонстрировал небольшой рост на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых рынков и положительной динамики цен в секторе ADR на российские бумаги на Западе, сложившейся накануне и утром в четверг. Между тем, уже днем в четверг ситуация изменилась, европейские индексы поползли вниз, также начала корректироваться нефть после роста на 2% накануне (на фоне сокращения запасов сырья в США), что отразилось и на российских акциях.

Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в четверг снизилась до $65,28 за баррель (-$0,56), контракт на Brent подешевел до $67,87 за баррель (-$0,7).

По мнению трейдера ИК "Проспект" Николая Гусева, ничего экстраординарного из речи Путина игроки не почерпнули, выступление президента РФ не затронуло рынок акций, поэтому спекулянты начали "фиксироваться".

"Рынок шустро поднялся с утра, а потом все откатилось назад и даже ниже, поскольку реальных покупателей нет. Теперь из ожидаемых новостей стоит дождаться статистики по ВВП США в пятницу, размещения ВТБ и заседания ФРС в начале мая. В принципе, у рынка есть неплохие шансы достичь отметки 2000 пунктов по индексу РТС, но чуть позже, перед штурмом вершины сначала пройдет некий период стабилизации", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, общая картина рынка днем несколько испортилась.

"Речь Путина на российский рынок акций повлияла в том плане, что после выступления началась фиксация прибыли. Подобное мы видели годом ранее, когда после ежегодного послания Федеральному Собранию рынок немного сходил вниз. Наблюдаемое сегодня падение большей частью спекулятивное, к тому же на рынке нет свободных денег. Громадные остатки средств на корсчетах банков учитывать не стоит, поскольку это деньги, накопленные под IPO ВТБ", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Подняться к 2000 пунктам у рынка шансы есть, думаю, если не на этой неделе, то на следующей спекулянты разогреют индекс РТС до этого уровня и попытаются закрепить успехи", - считает М.Молодов.

"Впереди майские праздники и все попытки подрасти не находят понимания, денег мало, сил просто нет", - считает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин.

"На рынке практически апатия, покупателей явно мало, все ожидания майского ралли следует отложить на период после IPO ВТБ", - полагает он.

В свою очередь, управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов полагает, что "выступление Путина в контексте его влияния на рынок акций не стоит переоценивать".

"Традиционно перед ежегодным посланием президента рынок растет, инвесторы рассчитывают, видимо, услышать некий позитив, а потом, по факту выступления предпочитают зафиксировать прибыль. То же самое мы наблюдаем и сейчас", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В четверг российский рынок двигался в фарватере европейских индексов, которые начали снижаться, к тому же нефть опять сползает. Возможность похода на 2000 пунктов по индексу РТС я допускаю, но это состоится позже, сейчас идет отток средств из blue chips под размещение ВТБ" (РТС: VTBR), - сказал он.

По словам трейдера ИК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, "в четверг многие инвесторы решили зафиксировать прибыль и уйти на предстоящие праздники в деньгах, а, судя по небольшим объемам торгов, для некоторых праздники уже начались".

"Хотя индексы снизились, в будущее смотрим с оптимизмом. Тренд повышательный, после пробития уровней сопротивления индекс РТС мы увидим в области 2005-2020 пунктов. Этому будут способствовать положительные отчеты западных корпораций и повышение цен на нефть", - считает он.

По мнению начальника отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александра Потавина, слома восходящих тенденция на мировых фондовых рынках вряд ли стоит ожидать до 9 мая, когда состоится очередное заседание ФРС. Эксперт обратил внимание на опубликованный накануне в США экономический обзор "Бежевая книга" (Beige book), в котором выражена обеспокоенность проблемами на американском рынке жилья и спадом деловой активности в производственном секторе. "К позитивным моментам обзора можно отнести высокий уровень занятости, хорошие показатели розничных продаж и стабилизацию темпов инфляции. Из всего этого заокеанские инвесторы сделали вывод, что ФРС может пойти на смягчение учетной политики в стране, что вывело американские фондовые индексы на новые высоты", - отмечает А.Потавин.

По оценкам экспертов банка "Зенит" (РТС: ZENT), большее, чем ожидалось, увеличение запасов нефти в США пока не будет способствовать стабилизации на рынке топлива, а нехватка бензина вызвана в основном увеличением спроса и лишь частично снижением нефтепереработки. Загрузка американских НПЗ составляет 87,8%, что ниже среднего уровня в 91%. Повышению цен на нефть также способствует ситуация в Иране и Нигерии, полагают в "Зените".

Во втором эшелоне в четверг стоит отметить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,2%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,6%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (+1,2%), а также снижение бумаг "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-2,3%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-3,2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг превысил 55,961 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 20,484 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС объем торгов достиг $33,093 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $9,472 млн). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, CHMF, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MGTS, MMBM, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, VTBR, YAEN, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь