Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.05.2007 13:13:00
Рост рынка акций днем в понедельник приостановился, в лидерах подъема Норникель
Источник: Interfax

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российского рынка акций, отмечавшийся утром в понедельник вследствие реакции на благоприятную конъюнктуру мировых фондовых площадок, днем приостановился, в лидерах подъема остаются бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) благодаря подорожавшим до новых высот металлам.

К 12:30 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных акций составил 0,1-1,2%; индекс РТС поднялся до 1936,41 пункта (+0,33%), индекс ММВБ - до 1705,44 пункта (+0,42%).

Акции "Норильского никеля" на ФБ ММВБ выросли на 1,3% (до 5236 руб. за штуку), в РТС - на 1,5% (до $204,5). В конце прошлой недели в Лондоне выросли все металлы: никель обновил исторический максимум, подорожав до $51 600 за тонну из-за опасений по поводу поставок никелевого концентрата из Австралии, свинец также подорожал на LME до рекордных $2115 за тонну. Медь выросла в цене до $8320 за тонну, в ходе торгов в прошлую пятницу ее стоимость достигала максимального уровня с мая прошлого года - $8325 за тонну. Участники рынка озабочены продолжающейся забастовкой на медных рудниках в Перу.

Рост котировок остальных ликвидных акций утром в понедельник носил скорее технический характер, активность операций по-прежнему остается невысокой из-за небольшого числа участников рынка в межпраздничные майские дни. Кроме того, в понедельник закрыты биржи Великобритании в связи с праздничным днем, что предполагает отсутствие поддержки нерезидентов в течение всего дня.

Американские фондовые индексы выросли в прошлую пятницу на сообщениях о возможности новых слияний и поглощений компаний, а также на статданных по рынку труда США. В пятницу также поднялись все европейские фондовые индексы, а в понедельник выросли азиатские рынки.

Между тем, общий подъем рынка сдерживает подешевевшая нефть в ожидании увеличения поставок топлива в США. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX днем в понедельник составила $61,99 за баррель (+$0,06 к уровню прошлой пятницы), а в конце прошлой недели нефть этой марки упала на 2% - до $61,93 за баррель, что является минимумом с 19 апреля. За прошлую неделю падение цен составило 6,8%.

По мнению начальника отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александра Потавина, наступившая неделя обещает быть крайне насыщенной важными новостями. "Центральным событием будет заседание ФРС США 9 мая. В этот же день Банк Англии объявит о новом уровне учетной ставки. Объявления результатов IPO ВТБ инвесторы ждут 11 мая", - отмечает он.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрей Верников, настроения на рынке нефти слегка ухудшились, поскольку нефтеперерабатывающие заводы США практически полностью переключились с производства дистиллятов на производство бензина, что снижает опасения инвесторов относительно нехватки топлива на период автомобильного сезона.

"Снижение нефти сдерживает покупки в "нефтянке". Для роста остальных российских акций имеется целый ряд причин: индекс Dow Jones достиг нового исторического максимума, азиатские рынки также выросли на ожиданиях выхода положительных корпоративных отчетностей, а также благодаря ралли на рынке металлов. На заседании ФРС США 9 мая ставка будет оставлена неизменной, однако инвесторы считают, что в последующих комментариях ФРС могут быть озвучены планы насчет снижения ставки в дальнейшем. Этот фактор будет благоприятно влиять на все мировые фондовые рынки", - считает аналитик.

В лидерах роста на этой неделе могут оказаться акции металлургического сектора - бумаги "Норникеля" окажутся в центре внимания инвесторов на фоне очередного рекорда, достигнутого ценами на никель. Инвесторы также будут ждать продолжения борьбы ГМК с Xstrata за приобретение канадской компании LionOre. Кроме того, игра на повышение акций может сохраниться в преддверии закрытия реестров ряда крупных эмитентов, среди которых "Газпром" (РТС: GAZP), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и РАО "ЕЭС", полагает А.Верников.

"Предстоящее заседание ФРС США не позволяет пока активно менять стратегию игры на рынке. Инвесторы находятся в постоянном ожидании любого негатива и с удовольствием "продают" любой рост. В условиях сохранения низкой ликвидности это приводит к резким спекулятивным колебаниям цен, и инвесторам проще пока воздержаться от активных операций на рынке", - считает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин.

На ФБ ММВБ выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%).

Снизился курс бумаг "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,4%) и "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), причем давление на последние отмечается с прошлой пятницы, когда стало известно, что эти акции наряду с привилегированными бумагами Сбербанка и глобальными депозитарными расписками (GDR) "Трубной металлургической компании" будут включены в индекс MSCI Russia Standard лишь к маю 2008 года.

Во "втором эшелоне" днем в понедельник можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+8,2%) в преддверии оглашения результатов IPO ВТБ. ВТБ продлил до 8 мая срок приема заявок от физлиц, цена размещения, как ожидается, будет официально объявлена в пятницу, 11 мая.

Подешевели бумаги "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,6%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,2%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,1% обыкновенные и префы, реестр акционеров компании закрылся в прошлую пятницу).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил около 8,22 млрд рублей (лидер "Норникель" - 1,994 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $2,785 млн. Рк аш

RTS$#&: EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, PLZL, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, SPTL




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь