Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
10.05.2007 18:46:00
Рынок акций после майских праздников откатился ниже 1900 пунктов по индексу РТС
Источник: Interfax

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций на первых после майских праздников торгах откатился ниже отметки 1900 пунктов по индексу РТС под давлением продаж в секторе ADR в Лондоне и на фоне негативной динамики американских индексов.

По итогам торгов в четверг на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,1-4,5%; индекс РТС опустился к уровням начала марта и составил 1892,15 пункта (-1,12%), индекс ММВБ снизился до 1664,89 пункта (-1,14%).

Лучше рынка в четверг выглядели акции Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,1%, до 103 тыс. рублей), которые утром обновили исторический максимум, достигнув уровня 105,6 тыс. рублей за штуку на фоне завершения IPO ВТБ, которое, судя по всему, будет удачным. Книга заявок на акции ВТБ закрыта, спрос на бумаги банка, по разным оценкам, превысил предложение в 5-10 раз. Цена размещения акций ВТБ, вероятно, окажется близкой к верхней границе диапазона 11,3-13,9 копейки за штуку. Официальное объявление цены размещения и итогов сделки запланировано на пятницу, 11 мая.

Акции "Роснефти" подешевели на 1,3%. Утром в этом секторе отмечалась поддержка спекулянтов на новостях о победе компании в очередном аукционе по продаже активов "ЮКОСа" (РТС: YUKO). В четверг "Роснефть" (РТС: ROSN) через аффилированную компанию ООО "Нефть-Актив" купила 100% акций "Самаранефтегаза", "Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода", "Новокуйбышевского НПЗ" и "Сызранского НПЗ" за 165,53 млрд рублей.

Остальной рынок снижался на фоне негативной динамики ADR в Лондоне, новостей о повышении базовой ставки Банком Англии до ожидаемых 5,5% годовых и снижения индексов в США.

"Сначала оптимизм на рынке акций был вызван тем, что ФРС США оставила ставку неизменной. Смысл комментариев главы ФРС США Бена Бернанке почти не меняется последние несколько заседаний, что говорит о стабильности денежной политики и вызывает некоторый оптимизм. Однако уже днем котировки акций поползли вниз, причем "фиксация прибыли" пришла из Лондона. Одним из поводов, отбросившим рынок в отрицательную область, также можно назвать повышение ставки Банком Англии", - отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, очевидных причин для снижения рынка нет, пока колебания цен вверх-вниз не столь существенны, чтобы говорить о направлении движения.

"Нефть накануне подешевела, а в четверг скорректировалась вверх, однако на это рынок практически не смотрел. Предстоящее закрытие реестров ряда крупнейших компаний не вызывает оптимизма. Вся неопределенность рынка началась в конце апреля, когда бумаги отказались расти перед майскими праздниками и в межпраздничные дни, свежих денег на покупку не появилось (возможно, большая часть средств ушла в IPO ВТБ), хотя во всем мире все было хорошо. Ждем официальных результатов размещения акций ВТБ, возможно, здесь будут какие-либо сюрпризы", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, "особой ликвидности на рынке после праздников не появилось, объемы операций средние, практически тишина". "Все объемы делают в основном отечественные игроки, небольшие продажи отмечаются в Лондоне. Настрой рынка такой, что негативные новости провоцируют игру на понижение цен, а положительные воспринимаются нейтрально. Думаю, это связано с небольшим числом участников рынка, поскольку многие еще не вернулись с каникул. Народ появится в понедельник, однако если активности не будет 14-15 мая, то и в ближайшее время ничего не изменится, удручающая картина сохранится", - считает он.

"Закрытие реестров ряда компаний (11 мая отсечка у "Газпрома" (РТС: GAZP), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH), РАО "ЕЭС", "Полюс Золото" (РТС: PLZL), Сбербанка, "Татнефти" (РТС: TATN) - прим. ИФ-АФИ) мало кого интересует, поскольку существенных выплат компании не обещают. В идею покупки акций ради дивидендов никто не играет", - добавил К.Клейнер.

Цены на нефть в четверг скорректировались вверх после падения в среду на данных о росте запасов топлива в США. В частности, цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX в четверг поднялась до $62,02 за баррель (+$0,47), контракт на Brent - до $65,81 за баррель (+$0,61).

Вечернюю динамику рынка определило открытие торгов в США, где индексы снизились из-за негативных данных компаний розничной торговли.

"Открытие Америки прошло с "гэпом" вниз. Вероятно, рынок пытается остудить невероятный накал страстей. Мы думаем, что эти рынки находятся в состоянии перекупленности и в ближайшее время следует ожидать коррекции. Вполне возможно, эта коррекция сможет затронуть и нас. Нашему рынку может оказать поддержку дальнейший рост цен на нефть", - считает управляющий активами УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов.

В свою очередь, эксперты инвестбанка Deutsche UFG полагают, что после заседания ФРС США внимание инвесторов будет по-прежнему направлено на публикуемую экономическую статистику.

"Заявление, выпущенное по итогам заседания ФРС, практически не содержало каких-либо указаний на изменение кредитно-денежной политики американских властей. В то же время еще раз прозвучал тезис о том, что текущие экономические тенденции отличаются значительной неопределенностью. В такой ситуации участники рынка, скорее всего, будут по-прежнему обостренно реагировать на публикуемые в США данные экономической статистики. В частности, в пятницу будет обнародован один из таких показателей - данные о розничных продажах за апрель", - отмечается в обзоре Deutsche UFG.

Кроме того, аналитики Deutsche UFG считают, что в ближайшее время динамика российского фондового рынка будет определяться замедлением притока средств резидентов и растущим предложением акций в результате первичных размещений. В настоящий момент техническая поддержка намного слабее, чем в первом квартале 2007 года, поэтому в краткосрочной перспективе потенциал роста российского фондового рынка по-прежнему представляется ограниченным. Повышение котировок российских акций сдерживается и низкой прибылью российских нефтегазовых компаний. Такое снижение носит временный характер, однако участники рынка склонны придавать этому фактору большое значение, поэтому появление негативных новостей может привести к дальнейшему снижению котировок, считают в Deutsche UFG.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизились на ФБ ММВБ на 0,7%, "ЛУКОЙЛа" - на 2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,7%, "Газпрома" - на 1,3%, "Татнефти" - на 2,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,5%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 3,5%.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+1,7%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+1,7%) и снижение бумаг Банка Москвы (РТС: MMBM) (-3,7%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,5%).

На 2% выросли акции "Пивоваренной компании "Балтика", которая согласно отчету, опубликованному в четверг, увеличила чистую прибыль в первом квартале 2007 года по МСФО на 54% - до 57,4 млн евро.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг превысил 54,158 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 16,855 млрд рублей и Сбербанк - 6,764 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $53,492 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $24,172 млн, на Сбербанк - $15,143 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь