Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.05.2007 13:18:00
Подъем рынка акций днем приостановился у 1870 пунктов индекса РТС, игроки ищут идеи
Источник: Interfax

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, отыгравшего утром рост мировых фондовых индексов и нефти, днем приостановился у отметки 1870 пунктов индекса РТС в отсутствие свежих инвестиционных идей.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика стоимости ликвидных акций оказалась смешанной в пределах 0,1-1,6%; индекс РТС поднялся до 1865,79 пункта (+0,33%), индекс ММВБ - до 1649,12 пункта (+0,21%).

В лидерах роста выступают акции нефтяных компаний: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,7% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,6%), а также бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,6% в РТС и +0,1% на ФБ ММВБ).

Кроме того, поднялся курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,1%).

Часть бумаг ушла в небольшой "минус": "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,2%), "Газпром нефти" (-0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,2%).

Нефть после коррекции вниз в прошлую пятницу в рамках фиксации прибыли инвесторами днем в понедельник демонстрирует умеренный рост на опасениях нехватки бензина на рынке США. Цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на NYMEX днем составляет $65,03 за баррель (+$0,09), контракт на Brent стоит $69,53 за баррель (+$0,11). Эксперты прогнозируют дальнейший рост нефти, поскольку участники рынка обеспокоены недостатком объемов поставок автомобильного горючего в период его пикового потребления, который может возникнуть в результате сокращения производства нефтепродуктов.

На мировых фондовых площадках в прошлую пятницу выросли индексы в США и Европе, в понедельник утром позитивная тенденция преобладала на азиатских рынках.

Сводный азиатский индекс растет на торгах в понедельник на повышении индекса уверенности инвесторов США. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов на 0,5%. Индексы в Южной Корее и Гонконге достигли новых рекордных значений. Китайский CSI 300 прибавил 0,9% после падения ранним утром. Аналитики отмечают, что инвесторов не отпугнуло повышение центральным банком Китая процентной ставки и ставки по банковским депозитам в пятницу. Акции китайских страховщиков прибавили на ожиданиях, что повышение ставки по депозитам увеличит их прибыли.

Вместе с тем с открытием торгов в Лондоне в понедельник в секторе ADR на российские акции наметилось снижение цен, что негативно отразилось на общем настрое инвесторов.

Кроме того, негативом для рынка стало известие о том, что инвестбанк JPMorgan Chase & Co. понизил прогноз для российского рынка акций с уровня "выше рынка" до "нейтрального", а прогноз для акций нефтегазовых компаний РФ был снижен до "негативного" в связи с ожидающимся замедлением роста их прибыли.

Среди событий понедельника внимания заслуживает заседание наблюдательного совета Сбербанка России, который рассмотрит параметры дробления акций банка. Менеджмент Сбербанка рекомендует наблюдательному совету банка утвердить коэффициент дробления обыкновенных акций в размере 1 к 1000, привилегированных - 1 к 20.

В США важных статистических цифр в понедельник не выходит, что дает возможность участникам рынка сосредоточится на внутренних событиях.

Рынок в понедельник может продолжить подъем, но более скромными темпами. Ситуация на мировых рынках представляется умеренно- оптимистичной: после роста американских индексов в минувшую пятницу, азиатские торговые площадки в понедельник также показывают повышение. Цены на нефть, после небольшой коррекции в конце минувшей недели, снова устремились вверх к отметке $70 за баррель (смесь Brent). На этом фоне интерес инвесторов к нефтяному сектору сохраняется, отмечает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев.

"Газпром нефть", несмотря на объявление высоких дивидендов за 2006 год, не пользуется повышенным спросом, поскольку реестр акционеров компании уже закрыт и поэтому покупка бумаг сейчас не имеет смысла, считает эксперт.

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, индекс РТС предположительно останется в рамках 1845-1875 пунктов, а динамика нефтяных акций в течение дня будет повторять движения мировых нефтяных цен.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Денис Мухин полагает, что сплит обыкновенных акций Сбербанка расширит круг потенциальных инвесторов в данный инструмент и поддержит котировки бумаг банка. Если говорить о привилегированных акциях, то не исключен некоторый переток частных инвесторов из "префов" в "обычку" после того, как будет проведена процедура дробления. Однако тот факт, что бумаги уравняются в номинальной стоимости, может быть воспринят рынком как свидетельство в пользу последующей конвертации привилегированных акций в обыкновенные, что может привести к сокращению дисконта и, как следствие, росту котировок "префов" Сбербанка, считает Д.Мухин.

Во "втором эшелоне" днем в понедельник можно выделить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+1,7%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1%), "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,4% "префы"), а также снижение бумаг "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,9% "префы"), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-1,1%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-0,8%) и "Северо-западного телекома" (-0,9% обыкновенные)

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в понедельник составил 15 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 5,625 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $7,73 млн. Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, LEKZ, LKOH, MMBM, MTSS, RITK, SBER, SNGS, SPTL, TATN, URSI




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь