Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.05.2007 18:40:00
Рынок акций начал неделю с умеренного роста, индекс РТС подняться до 1870 пунктов не смог
Источник: Interfax

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций начал неделю с умеренного роста цен следом за мировыми фондовыми индексами и нефтью, однако индекс РТС не смог подняться до 1870 пунктов, несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина по поводу возможного вложения средств в отечественные blue chips.

По итогам понедельника на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика стоимости ликвидных акций оказалась смешанной в пределах 0,1-2,1%; индекс РТС поднялся до 1866,72 пункта (+0,38%), индекс ММВБ - до 1651,34 пункта (+0,34%).

Лидерами роста стали акции нефтяных компаний: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,2% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%), а также бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+2,1% в РТС и +1% на ФБ ММВБ).

Кроме того, поднялся курс акций "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "Газпром нефти" (-0,5%).

Наблюдательный совет Сбербанка России (РТС: SBER) одобрил в понедельник коэффициент дробления обыкновенных акций 1 к 1000, привилегированных - 1 к 20, и рекомендовал увеличить дивидендные выплаты за 2006 год с 8,5% до 10% от чистой прибыли. Обыкновенные акции Сбербанка России по итогам торгов на ФБ ММВБ подешевели на 0,3%, привилегированные - выросли на 0,8%.

Основной рост рынка акций РФ произошел в начале торгов, однако подъем не получил продолжения, несмотря на очередной скачок американских индексов на сообщениях об очередных крупных сделках по слиянию и поглощению. Вероятно, рынок лишился поддержки из-за возобновившегося снижения мировых цен на нефть из-за фиксации прибыли спекулянтами.

Так, например, контракт на нефть марки Brent в понедельник поднимался выше $70 за баррель на опасениях нехватки бензина на рынке США. К вечеру цена фьючерса на Brent упала до $69,28 за баррель (-$0,14), контракт на нефть марки WTI подешевел до $64,9 за баррель (-$0,04).

Кроме того, негативом для рынка стало известие о том, что инвестбанк JPMorgan Chase & Co. понизил прогноз для российского рынка акций с уровня "выше рынка" до "нейтрального", а прогноз для акций нефтегазовых компаний РФ был снижен до "негативного" в связи с ожидающимся замедлением роста их прибыли.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, рынок открылся ростом, потом немного просел за счет легкой фиксации прибыли, после чего котировки вновь начали подрастать, однако эти движения не показательны.

"Мировые рынки растут, нефть остается дорогой, заявления Путина по поводу возможности инвестиций средств от продажи энергоносителей в российские акции вроде бы создают благоприятную картину для подъема нашего рынка акций, но реальных объемов на покупку как не было, так и нет. Рынок скучный, реальных сделок мало, такое ощущение, что вся активность инвесторов лежит в области проходящих и планируемых IPO компаний", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Из-за того, что рынок сейчас малообъемный, он стал совершенно непредсказуемым", - добавил К.Клейнер.

"Рынок погрузился в апатию. Понятно, что акции должны быть дороже, а рынок в целом повыше, но этого не происходит. Видимо, за последние две недели "быки" подрастеряли свой оптимизм, тщетно пытаясь спровоцировать реальный спрос инвесторов", - отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов.

"Единственное, на что можно надеяться - это на хорошую погоду, установившуюся в столице. Теплая погода обычно улучшает настроения инвесторов, причем это характерно обычно для нечетного года. В прошлом году в мае рынок падал, а в текущем особенных избыточных "бычьих" настроений нет, поэтому в отсутствие этих сильных ожиданий рынок постепенно настраивается на подъем. Будем надеяться, что в этом году май-июнь для рынка будут лучше в плане роста, чем в прошлом", - добавил трейдер в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

Аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков полагает, что значимых факторов для активизации роста акций в настоящее время не наблюдается. "Если индекс РТС не смог заметно вырасти даже после заявлений президента РФ о возможности инвестирования средств от продажи энергоносителей в российские "голубые фишки", значит, существуют факторы, которые тянут российский рынок вниз. Среди них мы отметим сезонный фактор, а также несколько скептический информационный фон, который создается вокруг крупных российских компаний в западных СМИ. Таким образом, общая тенденция на ближайшие несколько недель выглядит скорее понижательной", -полагает он.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Денис Мухин полагает, что сплит обыкновенных акций Сбербанка расширит круг потенциальных инвесторов в данный инструмент и поддержит котировки бумаг банка. Если говорить о привилегированных акциях, то не исключен некоторый переток частных инвесторов из "префов" в "обычку" после того, как будет проведена процедура дробления. Однако тот факт, что бумаги уравняются в номинальной стоимости, может быть воспринят рынком как свидетельство в пользу последующей конвертации привилегированных акций в обыкновенные, что может привести к сокращению дисконта и, как следствие, росту котировок "префов" Сбербанка, считает Д.Мухин.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,2%), МТС (РТС: MTSS) (+1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2% "префы"), а также снижение бумаг "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник составил 35,79 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 12,551 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $22,975 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $8,438 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь