Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.05.2007 18:36:00
Рынок акций обновил полугодовой минимум индекса РТС, все blue chips кроме Транснефти упали
Источник: Interfax

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник упал к уровням полугодовой давности по индексу РТС за счет отката цен всех blue chips, кроме "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF), у которой в этот день закрылся реестр акционеров.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций упали на 0,3-4,2%; индекс РТС составил 1737,56 пункта (-1,86%), что является минимумом с 28 ноября 2006 года, индекс ММВБ откатился до 1524,79 пункта (-2,31%).

Позитивный настрой рынка, отмечавшийся с утра, быстро сошел на нет, несмотря на подъем европейских и американских индексов во вторник - покупателей российских акций так и не появилось, что вызвало новую волну падения котировок blue chips вниз, отмечают операторы.

Нефть во вторник подешевела на фоне увеличения выпуска бензина в США и прекращения забастовки работников нефтяной отрасли в Нигерии, где правительство страны согласилось с требованиями забастовщиков увеличить зарплату. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent во вторник упала до $69,38 за баррель (-$0,33), контракт на смесь WTI подешевел до $64,07 за баррель (-$1,13).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "рынок вроде подрос с утра, но денег на много не хватило, опять вернулись западные продажи, а "бидов" практически нет".

"Нефть падает, что также не добавляет оптимизма. Ближайший уровень поддержки по индексу РТС лежит в районе 1750 пунктов, а следующий - на 1700 пунктах. Однако если разовьется вторая волна падения, то рынок упрется в stop-loss и margin call, то есть инвесторы будут вынуждены закрывать позиции, чтобы рассчитаться по своим кредитам. Ситуация напоминает ту, которая была в прошлом мае, мы вполне можем плавными темпами снижения на 1-2% в день прийти к уровню 1600 пунктов", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Продажи отбрасывают "биды" все ниже и ниже, похоже, что никто не хочет поддерживать рынок, ситуация не радостная", - добавил Е.Волков.

Аналитики ИФК "Алемар" также отмечают, что в целом ситуация на рынке остается неблагоприятной для покупателей. "Как показали итоги торгов понедельника, когда рынок не смог вырасти на благоприятном внешнем фоне, большинство участников рынка настроено на продолжение падения. Сильных внешних сигналов, которые могли бы изменить настроение инвесторов, можно ожидать не ранее второй половины недели, когда выйдет значительный объем макроэкономических данных", - полагают эксперты.

По оценкам экспертов инвестбанка "КИТ Финанс", рынку акций не дают расти сохраняющиеся опасения по поводу перегретости китайского рынка (игроки заговорили о китайском "пузыре"), а также приближение конца месяца, когда традиционно сокращаются объемы свободной ликвидности. Однако аналитики не исключают, что в ближайшие дни на рынке может произойти техническая коррекция краткосрочного нисходящего тренда, поскольку индекс РТС вышел в зону "перепроданности".

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает падение рынка с публикацией Всемирным банком во вторник доклада "Финансирование глобального развития", в котором он предупредил развивающиеся рынки о возможном резком торможении и развитии кризисных явлений, причем более уязвимыми, с его точки зрения, могут оказаться страны, сильно зависящие от притока иностранного капитала. При этом для России банк видит дополнительные риски, связанные со стремительным ростом долгов в иностранной валюте и кредитов - в национальной. В развивающихся экономиках может произойти переоценка фондовых рынков, а в группу риска здесь попадают страны, где за последние 4 года индексы рынков акций выросли более чем в 5 раз, к числу которых относится и Россия. В этих условиях лидерами снижения на российском рынке акций во вторник стали значительно выросшие в последние годы "голубые фишки" - акции "Газпрома" (РТС: GAZP), Сбербанка и "Норникеля", отмечает О.Шагов.

В свою очередь аналитики ИК "Атон Лайн" отмечают, что рынок сейчас истощен, поэтому не стоит ожидать от инвесторов на торгах в среду активных действий даже в случае позитивной динамики на мировых фондовых площадках. "В случае дальнейшего движения вниз сильный уровень сопротивления находится на 1700 пунктов по РТС, и есть большая вероятность, что именно этот уровень станет дном падения. На рынке нефти в ближайшие два дня появится неопределенность, поскольку данные по запасам топлива в США, традиционно выходящие в среду, на этой неделе мы увидим только в четверг из-за выходного дня 28 мая", - отмечают эксперты.

На ФБ ММВБ снизились акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-3,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,5%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-3,9%), "Газпром нефти" (-1,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-3,2%), "Газпрома" (-2,1%).

В район цены размещения при IPO упали акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,4%, до 200,98 рубля) и Сбербанка России (РТС: SBER) (-3,2%, до 89,39 тыс. рублей), а акции ВТБ подешевели до 13,95 копейки за штуку, что на 1,5% ниже уровня закрытия торгов накануне, но все еще выше цены размещения (13,6 копейки).

Выросли в цене привилегированные акции "Транснефти" (+0,3% на ФБ ММВБ и +1,4% в РТС). Совет директоров компании на заседании во вторник рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов по итогам 2006 года в размере 225,42 рубля на привилегированные акции, что заметно ниже, чем выплаты по итогам 2005 года. Общая сумма выплат на обыкновенные акции может составить 472 млн 200 тыс. 191,21 рубля, или 101,23 рубля на акцию. Кроме того, во вторник стало известно, что реестр акционеров для получения дивидендов будет закрыт 29 мая, что оказало поддержку бумагам компании.

Практически не изменились в цене за день акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), несмотря на недавнюю информацию о намерении компании провести делистинг своих акций на NYSE и перевести торговлю ими в Европу.

Во "втором эшелоне" во вторник можно выделить снижение на ФБ ММВБ курса бумаг "Мегионнефтегаза" (-5,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-3,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ во вторник превысил 57,309 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 22,693 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $63,78 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $20,215 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь