Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.05.2007 16:09:00
Рынок акций немного поднялся от утреннего дна, но из минуса не вышел, игроки ждут новых сигналов
Источник: Interfax

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций немного поднялся от утреннего дна, куда индексы падали следом за подешевевшей накануне нефтью и обвалом китайских фондовых индикаторов, однако из "минуса" к середине торгов не вышел, игроки ждут новых сигналов.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства ликвидных акций составило 0,6-2,3%; индекс РТС опустился до 1724,36 пункта (-0,76%, утренний минимум - 1707,81 пункта), индекс ММВБ - до 1516,76 пункта (-0,53%, минимум - 1485,81 пункта).

В "минусе" на ФБ ММВБ торгуются акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,4%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,9%), "Газпром нефти" (-1,5%), ВТБ (-1,2%, до 13,79 копейки), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,7%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-2,1%),

Отыграть утреннее падение и выйти в положительную область смогли бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,6%). Поддержку бумагам "Норникеля" оказали прогнозы об увеличении спроса на никель в Китае к 2010 году на 62% по сравнению с 2006 годом (спрос достигнет 400 тыс. тонн в год), причем две трети этого спроса будет удовлетворяться за счет импорта, о чем заявил ведущий эксперт министерства земельных и природных ресурсов КНР Чжан Мэй.

Нефть накануне рухнула на 3% в ожидании роста товарных запасов бензина в США, а также после прекращения забастовки работников нефтяной отрасли в Нигерии, где правительство страны согласилось с требованиями забастовщиков увеличить зарплату. В среду в этом секторе наметилась стабилизация: цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent составляет $68,05 за баррель (-$0,08 к уровню закрытия вторника), контракт на смесь WTI стоит $63,33 за баррель (+$0,18).

Азиатские индексы существенно снизились в среду вслед за падением китайского CSI, который рухнул на 6,8% в связи с тем, что во вторник министерство финансов КНР объявило о повышении налога на операции с ценными бумагами в три раза - до 0,3% с 0,1%, чтобы притормозить приток средств на фондовый рынок страны. Падение оказалось рекордным за три месяца.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, рынок открылся с "гэпом" вниз, потом немного отскочил и замер в ожидании новых идей. "Вообще, сильных падений, несмотря на общее снижение рынка, мы еще не видели. Индексы снижаются за день на 1-2%, а не на 5-10%, например, поэтому психология инвесторов еще кардинально не изменилась, ситуация развивается "в час по чайной ложке", что может продолжаться долго. Угадать, где будет дно рынка, невозможно, но разворота рынка вверх я пока не вижу. Где-то начнется волатильность или боковик, но покупок пока ждать не стоит", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Если бы индексы сейчас уже были в "плюсе", то можно было бы говорить о том, что дно пройдено. Пока же всего несколько бумаг вышли в положительную область", - добавил Д.Перегудов.

Ситуация на рынке развивалась по классическому сценарию: в последние дни рынок снижался, потом во вторник появилась куча негативных новостей, обеспечивших открытие в среду с "гэпом" вниз, а затем произошел отскок, отмечает управляющий активами ИК "AG Capital" Владимир Левченко.

"Думаю, локальное дно рынка пройдено, отскок должен продолжиться и индекс РТС может подняться к 1850 пунктам или даже до 1900 пунктов уже на следующей неделе. Пока покупателей нет, но денег на рынке много, судя по остаткам на корсчетах в ЦБ. При оптимистичном сценарии на следующей неделе мы увидим 1900 пунктов, а далее рынок окажется на распутье: либо новое падение, причем глубже, чем сейчас, и тогда ситуация будет похожа на 1998 год (тогда индекс РТС упадет и ниже 1600 и 1500, и даже 1000 пунктов), либо мы рисуем рост до 2000 пунктов. Во второй сценарий верится с трудом", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, в случае углубления коррекции вниз по мировым фондовым индексам возможно возобновление снижения и на российском рынке. "Трейдеры, судя по характеру торгов, склонны к эмоциональной реакции на неблагоприятные события, в то время как благоприятные новости (например, возможное разрешение инвестировать пенсионные накопления в корпоративные бумаги) пока остаются незамеченными", - считает он.

В свою очередь управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов полагает, что рынок вышел на расчетные цены по коррекции в район 1700 пунктов по индексу РТС, и теперь можно покупать акции. "Паническая волна падения рынка реализовалась. Индекс РТС может сходить еще на 1650 пунктов, но с точки зрения среднесрочных покупок сейчас уже можно покупать избранные бумаги из blue chips и "второго эшелона". Коррекция, которая прошла на фоне новостей от Китая, позволяет купить те бумаги, которые невозможно было приобрести по "бидам" в течение последних месяцев. Сейчас это возможно", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Некоторые бумаги находятся на уровнях локального дна, потенциал неплохого роста есть у РАО "ЕЭС", "Норникеля", "Полюс Золото", "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), Сбербанка", - считает А.Баранов.

По оценкам экспертов инвестбанка Deutsche UFG, коррекция на рынке Китая после повышения налога на операции с ценными бумагами может оказаться существенной, однако маловероятно, что эта мера сможет переломить спекулятивный ажиотаж на китайском рынке местных акций. "Тем не менее в краткосрочной перспективе обвал китайского рынка акций категории "А" остается самой большой угрозой для российского фондового рынка, отношение к которому в инвестиционном сообществе и так ухудшилось. Однако мы по-прежнему уверены в том, что вскоре на российском рынке возобновится рост благодаря усилиям государства (в связи с чем стоит вспомнить недавнее заявление президента РФ Владимира Путина) и притоку средств частных инвесторов. Потенциал дальнейшего падения котировок российских акций представляется очень ограниченным. Рост может оказаться под вопросом только в том случае, если в предвыборный период под угрозу будут поставлены права собственности, однако подобное развитие событий представляется маловероятным", - считают аналитики Deutsche UFG.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 в среду превысил 41,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 16,66 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $29,769 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $9,864 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь