Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.05.2007 18:50:00
Рынок акций в среду опустился к 1720 пунктам индекса РТС на фоне падения Китая и нефти
Источник: Interfax

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду опустился в район 1720 пунктов по индексу РТС на фоне падения фондовых индексов Китая и нефтяных цен.

На биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства ликвидных акций составило за день 0,6-4,3%; индекс РТС опустился до 1724,69 пункта (-0,74%, утренний минимум - 1707,81 пункта), индекс ММВБ - до 1516,09 пункта (-0,57%, минимум - 1485,81 пункта).

Основное падение цен российских акций произошло в начале торгов на новостях из Китая, где фондовый индекс CSI рухнул на 6,8% в связи с тем, что во вторник министерство финансов КНР объявило о повышении налога на операции с ценными бумагами в три раза - до 0,3% с 0,1%, чтобы притормозить приток средств на фондовый рынок страны. Падение оказалось рекордным за три месяца.

Нефть накануне упала на 3% в ожидании роста товарных запасов бензина в США, а также после прекращения забастовки работников нефтяной отрасли в Нигерии, где правительство страны согласилось с требованиями забастовщиков увеличить зарплату. В среду в этом секторе наметилась стабилизация: цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent составила к вечеру $67,84 за баррель (-$0,29 к уровню закрытия вторника), контракт на смесь WTI стоит $63,45 за баррель (+$0,3).

Между тем, к вечеру российский рынок акций отыграл часть позиций, несколько blue chips завершили день в "плюсе": "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,2% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (+0,4%), "Ростелеком" (РТС: RTKM) (+2,1%). Поддержку бумагам "Норникеля" оказали прогнозы об увеличении спроса на никель в Китае к 2010 году на 62% по сравнению с 2006 годом (спрос достигнет 400 тыс. тонн в год), причем две трети этого спроса будет удовлетворяться за счет импорта, о чем заявил ведущий эксперт министерства земельных и природных ресурсов КНР Чжан Мэй.

Подешевели акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,9%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,6%), ВТБ (-0,7%, до 13,85 копейки), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-3,5%).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, рынок открылся с "гэпом" вниз, потом немного отскочил и замер в ожидании новых идей. "Вообще, сильных падений, несмотря на общее снижение рынка, мы еще не видели. Индексы снижаются за день на 1-2%, а не на 5-10%, например, поэтому психология инвесторов еще кардинально не изменилась, ситуация развивается "в час по чайной ложке", что может продолжаться долго. Угадать, где будет дно рынка, невозможно, но разворота рынка вверх я пока не вижу. Где-то начнется волатильность или боковик, но покупок пока ждать не стоит", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Если бы индексы сейчас уже были в "плюсе", то можно было бы говорить о том, что дно пройдено. Пока же всего несколько бумаг вышли в положительную область", - добавил Д.Перегудов.

Ситуация на рынке развивалась по классическому сценарию: в последние дни рынок снижался, потом во вторник появилась куча негативных новостей, обеспечивших открытие в среду с "гэпом" вниз, а затем произошел отскок, отмечает управляющий активами ИГ "AG Capital" Владимир Левченко.

"Думаю, локальное дно рынка пройдено, отскок должен продолжиться и индекс РТС может подняться к 1850 пунктам или даже до 1900 пунктов уже на следующей неделе. Пока покупателей нет, но денег на рынке много, судя по остаткам на корсчетах в ЦБ. При оптимистичном сценарии на следующей неделе мы увидим 1900 пунктов, а далее рынок окажется на распутье: либо новое падение, причем глубже, чем сейчас, и тогда ситуация будет похожа на 1998 год (тогда индекс РТС упадет и ниже 1600 и 1500, и даже 1000 пунктов), либо мы рисуем рост до 2000 пунктов. Во второй сценарий верится с трудом", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке начальника отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, в случае углубления коррекции вниз по мировым фондовым индексам возможно возобновление снижения и на российском рынке. "Трейдеры, судя по характеру торгов, склонны к эмоциональной реакции на неблагоприятные события, в то время как благоприятные новости (например, возможное разрешение инвестировать пенсионные накопления в корпоративные бумаги) пока остаются незамеченными", - считает он.

В свою очередь управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов полагает, что рынок вышел на расчетные цены по коррекции в район 1700 пунктов по индексу РТС, и теперь можно покупать акции. "Паническая волна падения рынка реализовалась. Индекс РТС может сходить еще на 1650 пунктов, но с точки зрения среднесрочных покупок сейчас уже можно покупать избранные бумаги из blue chips и "второго эшелона". Коррекция, которая прошла на фоне новостей от Китая, позволяет купить те бумаги, которые невозможно было приобрести по "бидам" в течение последних месяцев. Сейчас это возможно", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Некоторые бумаги находятся на уровнях локального дна, потенциал неплохого роста есть у РАО "ЕЭС", "Норникеля", "Полюс Золото", "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), Сбербанка", - считает А.Баранов.

Аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков отмечает заявление главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, который считает, что базовых предпосылок для серьезного падения фондового рынка сейчас нет. "При прочих равных условиях, такое заявление может благоприятно сказаться на фондовом рынке. Однако необходимо принимать во внимание сезонный фактор, который в состоянии существенно снизить котировки акций. По всей видимости, июнь месяц будет являться периодом, когда на российском рынке будут преобладать "медведи". Однако уже в конце месяца, реагируя на подешевевшие акции, интерес к бумагам начнут проявлять "быки", - считает он.

По оценкам экспертов инвестбанка Deutsche UFG, коррекция на рынке Китая после повышения налога на операции с ценными бумагами может оказаться существенной, однако маловероятно, что эта мера сможет переломить спекулятивный ажиотаж на китайском рынке местных акций. "Тем не менее, в краткосрочной перспективе обвал китайского рынка акций категории "А" остается самой большой угрозой для российского фондового рынка, отношение к которому в инвестиционном сообществе и так ухудшилось. Однако мы по-прежнему уверены в том, что вскоре на российском рынке возобновится рост благодаря усилиям государства (в связи с чем стоит вспомнить недавнее заявление президента РФ Владимира Путина) и притоку средств частных инвесторов. Потенциал дальнейшего падения котировок российских акций представляется очень ограниченным. Рост может оказаться под вопросом только в том случае, если в предвыборный период под угрозу будут поставлены права собственности, однако подобное развитие событий представляется маловероятным", - считают аналитики Deutsche UFG.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду превысил 58,594 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 23,794 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $46,231 млн (лидером стал Сбербанк - $16,921 млн). Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь