Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.06.2007 13:27:00
Рынок акций стабилизировался ниже 1800 пунктов индекса РТС, динамика бумаг смешанная
Источник: Interfax

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение российского рынка акций, отмечавшееся утром на негативном внешнем фоне, днем сменилось консолидацией ниже отметки 1800 пунктов индекса РТС, динамика бумаг смешанная.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций изменились в пределах 0,1-2,6%, как в сторону снижения, так и роста; индекс РТС опустился до 1796,03 пункта (-0,42%), индекс ММВБ - до 1586,3 пункта (-0,1%).

Лучше рынка выглядят акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) после известий о том, что энергохолдинг может выкупить свои бумаги у тех акционеров, кто на внеочередном собрании осенью проголосует против завершения реорганизации, по цене 32,15 рубля за обыкновенную и 29,44 рубля за привилегированную акцию. Оценку акций РАО провел Delloitte & Touche, отчет утвердил комитет РАО "ЕЭС" по оценке.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции РАО "ЕЭС" выросли на 1,6% - до 32,76 руб. за штуку, в РТС курс бумаг поднялся на 1,2% - до $1,267 за штуку.

Также вышли в "плюс" акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,3%).

Подешевели бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,7%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,7%).

Некоторую поддержку акциям "Норникеля" оказал финансовый отчет по стандартам МСФО за 2006 год, оказавшийся лучше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль ГМК в прошлом году выросла в 2,5 раза (до $5,965 млрд) за счет дохода от прекращенных операций (продажа доли в Gold Fields), а также роста цен на металлы, выручка увеличилась на 61% (до $11,550 млрд).

Между тем, хороший отчет не смог перекрыть негатив в виде существенного падения на рынке цветных металлов (накануне спотовый никель в Лондоне упал на 9,2% из-за роста запасов металла на складах).

Небольшой отскок котировок по ряду акций является следствием закрытия "коротких позиций" спекулянтами, в то время как свежие покупки отсутствуют, а внешний фон остается негативным. Накануне упали европейские и американские индикаторы, в пятницу - азиатские, также продолжилось снижение европейских индексов (откат составил 0,1-0,7%).

Американские фондовые индексы упали вслед за снижением цен долговых обязательств американского казначейства. Доходность десятилетних US Treasuries поднялась в ходе торгов до 5,13% годовых на ожиданиях, что процентные ставки мировых центробанков будут увеличиваться. Повышение базовых ставок может негативно отразиться на прибылях компаний, кроме того, это делает более дорогим финансирование сделок по слиянию и поглощению, а также сокращает привлекательность дивидендов на акции, отмечают эксперты.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки ФРС, вероятность ее повышения к концу 2007 года до 5,5% с текущего уровня 5,25% оценивается инвесторами в 41%, тогда как месяц назад она была нулевой.

Азиатские индексы упали в пятницу на опасениях, что глобальный подъем процентных ставок приведет к падению потребительского спроса и прибылей компаний (исключение составил китайский рынок, который вырос четвертый день подряд).

На нефтяном рынке в пятницу наметилась коррекция цен вниз после роста накануне из-за тропического циклона "Гону" в Персидском заливе - участники рынка опасались, что циклон повлечет за собой остановку нефтедобычи и транспортировки сырья из региона на мировой рынок.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI снизилась до $66,61 за баррель (-$0,32), контракт на смесь Brent подешевел до $70,66 за баррель (-$0,56).

Стихия обрушилась на побережье Омана и Ирана, погибли 28 человек. Однако "Гону" не затронул основные нефтедобывающие районы, пройдя мимо месторождений и морских платформ. Оманские порты ожидают команду начать работу, приостановленную во время шторма.

Среди событий пятницы стоит обратить внимание на данные о внешнеторговом балансе США за апрель, которые будут опубликованы в 16:30 МСК.

Начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин полагает, что к концу недели панические настроения на западных фондовых рынках постепенно сойдут на нет, так как негативные ожидания уже заложены в текущие цены и спекулянты предпочтут закрывать "короткие позиции" перед выходными. Вместе с тем теоретически западные рынки на предстоящей неделе могут продолжить падение, поэтому в текущих условиях рекомендуется оставаться вне рынка.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, на мировых фондовых площадках царит негативный настрой - инвесторы начинают в полной мере осознавать реальную угрозу раскручивания инфляции на фоне стабильных высоких мировых цен на нефть и напряженного рынка труда. Увеличение кредитных ставок может не позволить поддерживать развернутую активность в сфере слияний, а это основной двигатель роста американского рынка акций в последние месяцы. Внешний негатив прибил котировки российских акций, хотя не исключен локальный отскок во второй половине торгов в случае изменения настроений на основных мировых фондовых и товарных рынках, считает аналитик.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают, что уровень поддержки рынка лежит на отметке 1740 пунктов по индексу РТС, но если в преддверии продолжительного перерыва в торгах игроки активизируются в продажах, то на этой отметке рынок не остановится. На торгах в субботу не будет нерезидентов, а затем из-за праздника российские участники пропустят два торговых дня на западных площадках. Опасения, что там ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, способны спровоцировать массированные продажи, полагают в "КИТ Финанс".

В свою очередь, эксперты инвестбанка Deutsche UFG считают, что пессимистический настрой инвесторов в отношении российского рынка акций может измениться в лучшую сторону под влиянием двух внешних факторов. "Прежде всего, этому должен способствовать положительный новостной фон, связанный с проходящим в Германии саммитом "большой восьмерки". Кроме того, в понедельник и вторник торги на российских площадках проводиться не будут в связи с праздником, что позволит перевести дух и оценить ситуацию. После праздников мы ожидаем усиления новостного потока, что обычно происходит в середине июня. Одним из наиболее заметных событий станет ежегодная телеконференция "Газпрома", - отмечается в обзоре инвестбанка.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в пятницу превысил 25,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 11,6 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $19,56 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь