Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.06.2007 16:27:00
Российский рынок просел к 1780 пунктам индекса РТС по всем бумагам, кроме РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу просел в район 1780 пунктов по индексу РТС за счет снижения цен всех blue chips кроме бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), в секторе которых появилась поддержка покупателей после высокой оценки холдинга компанией Delloitte & Touche.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,1-3,6%; индекс РТС опустился до 1781,8 пункта (-1,21%), индекс ММВБ - до 1569,57 пункта (-1,16%).

Акции РАО "ЕЭС" растут после известий о том, что энергохолдинг может выкупить свои бумаги у тех акционеров, кто на внеочередном собрании осенью проголосует против завершения реорганизации, по цене 32,15 рубля за обыкновенную и 29,44 рубля за привилегированную акцию. Оценку акций РАО провел Delloitte, отчет утвердил комитет РАО "ЕЭС" по оценке.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции РАО "ЕЭС" выросли на 0,6% - до 32,427 рубля за штуку, в РТС курс бумаг поднялся на 0,1% - до $1,253 за штуку.

Остальные бумаги подешевели: "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (-0,3% на ФБ ММВБ), "Ростелеком" (РТС: RTKM) (-1,1%), "Роснефть" (РТС: ROSN) (-1,1%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (-0,6%), "Газпром" (РТС: GAZP) (-1,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,7%). Сильнее остальных опали в цене акции Сбербанка России (РТС: SBER), подешевевшие на ФБ ММВБ на 3,6% - до 92,57 тыс. рублей за штуку.

Акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) подешевели на 1,7% из-за сильно упавших цен на никель - стоимость металла в Лондоне накануне рухнула на 9,2% из-за роста запасов металла на складах.

Некоторую поддержку акциям "Норникеля" оказал финансовый отчет по стандартам МСФО за 2006 год, оказавшийся лучше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль ГМК в прошлом году выросла в 2,5 раза (до $5,965 млрд) за счет дохода от прекращенных операций (продажа доли в Gold Fields), а также роста цен на металлы, выручка увеличилась на 61% (до $11,550 млрд).

Также позитивной новостью для ГМК стал разрыв предварительного соглашения между канадской LionOre Mining International со швейцарской Xstrata, с которой ранее была достигнута предварительная договоренность о продаже. "Норникель" остался основным претендентом на покупку LionOre, предложив ранее акционерам компании 27,5 канадского доллара за акцию.

На мировых фондовых рынках в пятницу преобладают негативные тенденции - азиатские индексы снизились, европейские индикаторы откатились в пределах 1%.

Американские фондовые индексы накануне также упали вслед за снижением цен долговых обязательств американского казначейства. Доходность десятилетних US Treasuries на торгах в пятницу достигла максимума за последние 5 лет - до 5,21% годовых на ожиданиях, что процентные ставки мировых центробанков будут увеличиваться. Повышение базовых ставок может негативно отразиться на прибылях компаний, кроме того, это делает более дорогим финансирование сделок по слиянию и поглощению, а также сокращает привлекательность дивидендов на акции, отмечают эксперты.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки ФРС, вероятность ее повышения к концу 2007 года до 5,5% с текущего уровня 5,25% оценивается инвесторами в 44%, тогда как месяц назад она была нулевой.

На нефтяном рынке в пятницу также отмечается снижение после роста накануне из-за тропического циклона "Гону" в Персидском заливе - участники рынка опасались, что циклон повлечет за собой остановку нефтедобычи и транспортировки сырья из региона на мировой рынок.

Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI снизилась до $66,44 за баррель (-$0,49), контракт на смесь Brent подешевел до $70,4 за баррель (-$0,82).

Среди событий пятницы стоит обратить внимание на данные о внешнеторговом балансе США за апрель, которые будут опубликованы в 16:30 МСК.

Начальник отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин полагает, что к концу недели панические настроения на западных фондовых рынках постепенно сойдут на нет, так как негативные ожидания уже заложены в текущие цены, и спекулянты предпочтут закрывать "короткие позиции" перед выходными. Вместе с тем теоретически западные рынки на предстоящей неделе могут продолжить падение, поэтому в текущих условиях рекомендуется оставаться вне рынка.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, на мировых фондовых площадках царит негативный настрой - инвесторы начинают в полной мере осознавать реальную угрозу раскручивания инфляции на фоне стабильных высоких мировых цен на нефть и напряженного рынка труда. Увеличение кредитных ставок может не позволить поддерживать развернутую активность в сфере слияний, а это основной двигатель роста американского рынка акций в последние месяцы. Внешний негатив прибил котировки российских акций, хотя не исключен локальный отскок во второй половине торгов в случае изменения настроений на основных мировых фондовых и товарных рынках, считает аналитик.

По словам трейдера инвестбанка "Траст" Алексея Цырульника, стоимость выкупа акций РАО "ЕЭС" по оценке Delloitte оказалась неожиданно высокой (хотя и ниже текущей рыночной), что поддерживает спрос в секторе бумаг энергохолдинга. "Это некий опцион, то есть ниже этой цены, по идее, рынок просто не должен упасть. Оценка компании оказалась незначительно ниже текущей, что говорит о высоком потенциале роста акций РАО "ЕЭС", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Норникель" упал из-за рухнувших цен на никель, однако новость о том, что ГМК практически уже приобрел LionOre, должна в перспективе вызвать рост стоимости комбината", - добавил А.Цырульник.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, продажи в пятницу идут в преддверии длительных выходных в России. "В начале следующей недели рынок будет отдыхать, тогда как на мировых фондовых площадках может произойти что угодно. Это заставляет инвесторов продавать акции сейчас. РАО "ЕЭС" растет после оценки Delloitte, которая оказалась высокой. Вряд ли кто будет голосовать против реформы РАО "ЕЭС", но чисто формально высокая оценка энергохолдинга поддерживает рынок", - сказал он.

"Сложно сказать, что произойдет в США и Европе в понедельник- вторник, но российский рынок вполне может просесть еще на несколько процентов, например, в район 1700 пунктов по индексу РТС", - считает К.Клейнер.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают, что уровень поддержки рынка лежит на отметке 1740 пунктов по индексу РТС, но если в преддверии продолжительного перерыва в торгах игроки активизируются в продажах, то на этой отметке рынок не остановится. На торгах в субботу не будет нерезидентов, а затем из-за праздника российские участники пропустят два торговых дня на западных площадках. Опасения, что там ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, способны спровоцировать массированные продажи, полагают в банке "КИТ Финанс".

В свою очередь эксперты инвестбанка Deutsche UFG считают, что пессимистический настрой инвесторов в отношении российского рынка акций может измениться в лучшую сторону под влиянием двух внешних факторов. "Прежде всего, этому должен способствовать положительный новостной фон, связанный с проходящим в Германии саммитом "большой восьмерки". Кроме того, в понедельник и вторник торги на российских площадках проводиться не будут в связи с праздником, что позволит перевести дух и оценить ситуацию. После праздников мы ожидаем усиления новостного потока, что обычно происходит в середине июня. Одним из наиболее заметных событий станет ежегодная телеконференция "Газпрома", - отмечается в обзоре инвестбанка.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций ОГК-5 (РТС: OGKE) (+3,5%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,2%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+1,1%), а также снижение бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,5%), Промышленно-строительного банка (-2,2%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-1,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу превысил 43,7 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 18,5 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $39,06 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь