Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.06.2007 15:58:00
Рынок акций во вторник не смог удержаться выше 1900 пунктов индекса РТС, динамика бумаг смешанная
Источник: Interfax

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник не смог удержаться выше психологической отметки 1900 пунктов индекса РТС, куда индикатор поднялся за счет роста нефтяных бумаг; к середине торгов динамика blue chips оказалась смешанной из-за фиксации прибыли спекулянтами в отсутствие западной поддержки.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций изменились в пределах 0,3-2,0% как в сторону понижения, так и роста; индекс РТС составил 1895,73 пункта (-0,05%), индекс ММВБ - 1679,7 пункта (-0,15%).

Лучше рынка выглядят акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подорожавшие на ФБ ММВБ на 0,7%, в РТС - на 0,4%.

Также повысился курс бумаг "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,1% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,8%).

Рынок демонстрирует боковое движение на фоне стабилизации европейских фондовых площадок, где индексы изменились разнонаправленно в пределах 0,1-0,6%.

Нефть накануне выросла на опасениях, что атаки повстанцев на нефтяные объекты в Нигерии могут вызвать перебои в поставках сырья из этой страны. Помимо этого, профсоюзы Нигерии, которая является крупнейшей на африканском континенте нефтедобывающей страной, планируют в среду выйти на общенациональную забастовку с требованием снизить налоги и цены на топливо.

Во вторник на нефтяном рынке наметилась коррекция вниз: стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI опустилась до $68,99 за баррель (-$0,1), контракт на смесь Brent подешевел до $72,02 (-$0,16).

На рынке металлов во вторник отмечается снижение цен на фоне опасений по поводу сокращения спроса на сырье (подешевели медь, цинк, алюминий и никель). На этом фоне упала цена бумаг ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-2% на ФБ ММВБ).

Также снизился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,4%).

Американские фондовые индексы опустились накануне на данных о снижении делового доверия в строительной сфере США до минимального за 16 лет уровня (индекс доверия представителей отрасли к экономике страны упал в июне до 28 пунктов с 30 пунктов в мае, аналитики не ожидали уменьшения показателя). Опубликованные данные способствовали появлению новых опасений, что спад на американском рынке жилья еще не завершен.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", общий подъем на российском рынке акций может приостановиться из-за негативных сигналов с рынка жилья в США, который влияет на многие отрасли экономики, причем не только американской. Накануне на фоне роста российского рынка существенно сократилась активность игроков, во вторник эта тенденция сохранилась, что повлекло за собой фиксацию прибыли по ряду бумаг.

Как отмечает аналитик ИФ "ОЛМА" Тэймур Семенов, данные технического анализа пока не позволяют говорить о продолжении устойчивого роста. "Если участники торгов не проявят уверенность в наращивании позиций в ближайшее время, возможна коррекция вниз", - считает он.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Савченко полагает, что на текущий момент соотношение спрос-предложение говорит не в пользу спроса, что несколько настораживает рынок.

"Рынок пока не удержался выше психологической отметки 1900 пунктов по индексу РТС, видимо, спекулянты "зафиксировались" перед публикацией в 16:30 МСК данных об объеме строящихся домов в США и о розничных продажах. Высока вероятность увидеть не самые благоприятные данные по сектору недвижимости, несмотря на то, что в течение последних трех месяцев число строящихся домов исправно росло", - отмечает он.

Аналитик ИК "Атон-Лайн" Дмитрий Голубков считает, что после приближения индекса РТС к отметке 1910 пунктов существенно повысилась вероятность коррекции рынка вниз. "Не исключено, что индекс РТС снизится вплоть до отметки 1865 пунктов. На этих уровнях бумаги могут вновь стать интересными для открытия "длинных позиций", что может привести к возобновлению роста на рынке", - полагает он.

По мнению аналитика Абсолют банка Екатерины Дегтяревой, хотя движение рынка вверх уже не такое уверенное, как на прошлой неделе, можно прогнозировать скорее повышение индекса РТС до 1950 пунктов, чем спуск обратно к 1800 пунктам. "Пока покупки концентрируются в бумагах, отставших от общей динамики рынка. В любом случае, сейчас все взоры устремлены к июньскому заседанию ФРС, на котором будет приниматься решение об изменении базовой ставки (27-28 июня - прим. ИФ-АФИ). В условиях общей неопределенности большинство участников рынка пока воздерживаются от активных действий", - констатирует аналитик.

В свою очередь, по оценкам аналитиков инвестбанка Deutsche UFG, после взлета котировок на минувшей неделе общий потенциал роста рынка в значительной степени оказался исчерпанным, причем достижение рынком новых высот до осени также представляется маловероятным.

"Нынешнее восстановление рынка делает его более уязвимым перед усилением опасений, связанных с ростом процентных ставок в мире; в связи с этим трудно преуменьшить значимость очередного заседания ФРС США, которое состоится на следующей неделе. Как бы то ни было, темпы восстановления рынка в последние дни говорят о наличии повышенного спроса на российские акции при снижении индекса РТС до нижней условной половины диапазона, прогнозируемого нами на лето (1750-2000 пунктов), и подкрепляют наше мнение о крайне низкой вероятности переоценки российского фондового рынка в сторону понижения", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" во вторник лидерами роста стали акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+8,2%, до 72,5 руб.). Позитивом для рынка стало повышение инвестбанком "Дойче ОФГ" рекомендации для акций компании с "держать" до "покупать", при этом прогнозная цена бумаг осталась прежней -$3,24 за штуку.

Кроме того, во вторник стало известно, что "Аэрофлот" заключил контракт с Rolls-Royce по оснащению двигателями Trent 700 десяти дальнемагистральных лайнеров А-330-200. Контракт включает долгосрочное соглашение по техническому обслуживанию двигателей TotalCare. Ранее "Аэрофлот" не эксплуатировал лайнеры с двигателями Rolls-Royce. На прошлой неделе совет директоров "Аэрофлота" одобрил сделку операционного лизинга с компанией AerCap (AER) о поставке 10 новых самолетов А-330-200. Первые 2 воздушных судна поступят в 2008 году, 5 - в 2009 году, 3 - в 2010 году.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 36 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 10,237 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $28,327 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь