Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.06.2007 16:06:00
Рынок акций РФ дрейфует в легком минусе вслед за мировыми индексами, спрос есть в бумагах металлургии
Источник: Interfax

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг дрейфует в легком "минусе" по большинству blue chips на фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых площадок, отмечается спрос на бумаги металлургических компаний, за счет чего индекс РТС удерживается выше 1900 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,1-1,9%; индекс РТС составил 1909,06 пункта (-0,33%), индекс ММВБ - 1692,12 пункта (-0,53%).

В "плюсе" среди blue chips торгуются привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,6% в РТС и на ФБ ММВБ) и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,1% на ФБ ММВБ).

Во "втором эшелоне" отмечается рост металлургических акций, которые оказывают поддержку индексу РТС. Так, например, выросли бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (+1,4% в РТС и +1,6% на ФБ ММВБ), "Новолипецкого МК" (+1,9% в РТС), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+1,2% на ФБ ММВБ).

Лидерами отката на ФБ ММВБ выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-2%) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,2%).

Также подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,4% на ФБ ММВБ), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,4%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%).

Торги проходят на фоне упавших накануне американских индексов и снижающихся в четверг европейских индикаторов (от -0,5% до -1%), поддержку рынку оказывает начавшая корректироваться вверх нефть после падения в среду.

Нефть упала накануне после публикации в США данных о запасах сырья, оказавшихся выше ожиданий. Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,9 млн баррелей - до 349,3 млн баррелей, что является максимумом за девять лет, а также на 10% превышает средний уровень текущего года. В четверг нефть подросла: цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI повысилась до$69,54 за баррель (+$0,68), контракт на Brent поднялся до $71,13 за баррель (+$0,71).

Американские индексы потеряли накануне более 1% на фоне возобновившегося роста доходности казначейских обязательств (US Treasuries). Нарастающие опасения, связанные с возможными убытками по ценным бумагам, обеспеченным закладными, спровоцировали падение стоимости акций JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc. и Bank of America Corp. Бумаги Moody's Corp. подешевели до двухмесячного минимума на ожиданиях замедления темпов роста облигационных эмиссий.

На этом фоне спекулянты российского рынка акций в четверг предпочли зафиксировать прибыль по большинству бумаг после роста в среду, однако агрессивных продаж так и не появилось.

Среди событий четверга внимания заслуживают ожидаемый финансовый отчет ОАО "Аптечная сеть 36,6" за 2006 год по МСФО, а также американская экономическая статистика: в 16:30 МСК выйдут данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, а в 18:00 МСК - индекс опережающих экономических показателей за май.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, российский рынок пока движется вслед за мировыми площадками, повторяя динамику европейских индексов.

"Нефть начала отрастать, что оказало определенную поддержку, однако для роста нужны реальные покупки акций. Денежная ликвидность вроде высокая, но первым бросаться покупать бумаги никто не рискует. Если рынок продавят ниже 1900 пунктов по индексу РТС, это может испугать спекулянтов и продажи возрастут. Американские фьючерсы на индексы пока в маленьком "плюсе", что останавливает продавцов, но если Америка откроется негативно, у нас под занавес торгов возможно еще одна волна снижения", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По оценке дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок пока малоактивен и движется вслед за американскими индексами. "Индекс Dow Jones находится возле исторических максимумов, причем по теханализу индикатор нарисовал "двойную вершину" и находится на распутье. Если снижение в США продолжится, то "залив" будет и у нас. Пока рынок дрейфует около 1900 пунктов по индексу РТС, а в случае снижения поддержку следует искать в районе 1840-1860 пунктов", - считает он.

"Что касается металлических бумаг, то последнее время неплохо себя чувствовала "Северсталь" (РТС: CHMF), где отмечался спрос, теперь к ним подключились остальные бумаги сектора", - добавил Ю.Седых.

По мнению заместителя генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, последние несколько дней участники торгов по большей части игнорируют рынок нефти и чутко реагируют на обстановку на мировых фондовых биржах, в особенности в США. "Так что если мировые фондовые индексы повысятся, можно будет ожидать возобновления роста и индекса РТС", - полагает он.

Финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что у рынка акций РФ есть шанс подрасти. "Хуже рынка, по всей видимости, могут оказаться акции ГМК "Норникель" по причине продолжающейся коррекции на рынке металлов. В США прокатилась волна продаж в банковском секторе, что может стать косвенным поводом фиксации прибыли в бумагах Сбербанка, сильно подорожавших накануне", - отмечает он.

"В четверг падение цен на нефть приостановилось, стоимость сырья по-прежнему находится на достаточно высоком уровне (около $69 за баррель WTI). В поддержку ценам на нефть выступает продолжающаяся забастовка профсоюзов работников нефтяной отрасли в Нигерии. Пока забастовка не отразилась на объемах поставок, однако в четверг рабочие могут остановить работу на экспортных терминалах с целью усиления давления на правительство", - отмечают аналитики ИК "Атон-Лайн". Выходящая вечером статистика по количеству пособий по безработице в США не окажет существенного воздействия на рынок. Более важная статистика, по мнению экспертов "Атон-Лайна", - индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов - выйдет после закрытия торгов (20:00 и 18:00 МСК - прим. ИФ-АФИ).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 31,6 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 7,66 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $11,68 млн. Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MAGN, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VSMO, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь