Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.06.2007 19:13:00
Рынок акций откатился к 1890 пунктам индекса РТС следом за мировыми фондовыми индексами
Источник: Interfax

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций не смог удержаться выше отметки 1900 пунктов по индексу РТС и откатился к 1890 пунктам вслед за мировыми фондовыми индексами.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,4-2,9%; индекс РТС упал до 1893,22 пункта (-1,16%), индекс ММВБ - до 1673,59 пункта (-1,62%).

Днем индекс РТС держался выше 1900 пунктов за счет дорожающих акций "Транснефти" (РТС: TRNF) и ряда бумаг металлургических компаний, однако к вечеру эти бумаги ушли в минус вместе со всем рынком.

Торги проходили на фоне снижения американских индексов (индикаторы упали накануне и продолжили снижение в четверг на опасениях сокращения прибыли банков) и европейского рынка (откат индексов составил 0,5-2,0%), причем отечественные игроки практически проигнорировали положительную коррекцию нефтяных цен.

Нефть упала накануне после публикации в США данных о запасах сырья, оказавшихся выше ожиданий. Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,9 млн баррелей - до 349,3 млн баррелей, что является максимумом за девять лет, а также на 10% превышает средний уровень текущего года. В четверг нефть подросла: цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI повысилась до $69,58 за баррель (+$0,72), контракт на Brent поднялся до $71,34 за баррель (+$0,92).

Американские индексы потеряли накануне более 1% на фоне возобновившегося роста доходности казначейских обязательств (US Treasuries).

На этом фоне спекулянты российского рынка акций в четверг предпочли зафиксировать прибыль по большинству бумаг после роста в среду, однако агрессивных продаж так и не появилось.

Лидерами отката на ФБ ММВБ стали акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,8%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-2,2%) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2,1%).

Также подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,3% на ФБ ММВБ), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (-1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,4%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, наш рынок пока движется вслед за мировыми площадками, повторяя динамику мировых индексов.

"Нефть начала отрастать, что оказало определенную поддержку, однако для роста нужны реальные покупки акций. Денежная ликвидность вроде высокая, но первым бросаться покупать бумаги никто не рискует. Уход рынка ниже 1900 пунктов по индексу РТС может испугать спекулянтов, и продажи возрастут. Американский рынок открылся негативно, что вызвало на нашем рынке еще одну волну снижения", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

По оценке дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок пока малоактивен и движется вслед за американскими индексами. "Индекс Dow Jones находится возле исторических максимумов, причем по теханализу индикатор нарисовал "двойную вершину" и находится на распутье. Если снижение в США продолжится, то "залив" будет и у нас. Пока рынок дрейфует около 1900 пунктов по индексу РТС, а в случае снижения поддержку следует искать в районе 1840-1860 пунктов", - считает он.

По мнению заместителя генерального директора ИФ "Олма" Алексея Быстрова, последние несколько дней участники торгов по большей части игнорируют рынок нефти и чутко реагируют на обстановку на мировых фондовых биржах, в особенности в США. Так что для возобновления роста по индексу РТС необходим подъем на мировых фондовых площадках, считает он.

"В четверг падение цен на нефть приостановилось, стоимость сырья по-прежнему находится на достаточно высоком уровне (около $69 за баррель WTI). В поддержку ценам на нефть выступает продолжающаяся забастовка профсоюзов работников нефтяной отрасли в Нигерии. Пока забастовка не отразилась на объемах поставок, однако рабочие могут остановить работу на экспортных терминалах с целью усиления давления на правительство", - отмечают аналитики ИК "Атон-Лайн".

По мнению ведущего аналитика ИК "Велес Капитал" Ильи Федотова, российский рынок, двигаясь в рамках растущего тренда, приблизился к стадии локальной перекупленности, из-за чего малейший негатив приводит к снижению котировок. Вместе с тем говорить о серьезном снижении пока еще рано, так как объемы торгов находятся на низком уровне, считает он.

Коррекция рынка вниз выглядит долгожданной, поскольку дальнейший рост возможен с более низких уровней, где появится спрос инвесторов. В пятницу нисходящее движение рынка, скорее всего, продолжится, индекс РТС может опуститься в диапазон 1800-1850 пунктов, считает управляющий активами УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1%) и снижение бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,4%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,4%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-3,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг составил 56,612 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 15,575 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $27,847 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь