Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.06.2007 13:31:00
Откат российских акций днем приостановился чуть ниже отметки 1890 пунктов по индексу РТС, вырос Ростелеком
Источник: Interfax

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Откат российских акций, возобновившийся утром в среду из-за очередного ухудшения внешнего фона, днем приостановился чуть ниже отметки 1890 пунктов по индексу РТС, активность операций остается невысокой.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства ликвидных акций составило 0,1-1,5%; индекс РТС опустился до 1886,67 пункта (-0,56%), индекс ММВБ - до 1663,21 пункта (-0,57%).

Снижение акций происходило на фоне негативной динамики мировых фондовых индексов и падения цен на нефть накануне.

Американские фондовые индексы накануне снизились вслед за нефтью, а также на фоне сообщений о том, что ConocoPhillips и ExxonMobil прекратят деятельность в Венесуэле после неудачных переговоров с правительством этой страны. Ценные бумаги строительных компаний подешевели после публикации данных по американскому рынку жилья, свидетельствовавших о том, что эта сфера экономики продолжает ослабляться. Продажи новостроек в США в мае снизились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 915 тыс. домов в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали уменьшения этого показателя до 924 тыс. домов.

Азиатские фондовые индексы завершили торги в среду снижением из-за падения цен на сырье и негативных данных по жилищному рынку США. Исключение составил китайский рынок, где индекс CSI вырос на 2,86%. Европейские фондовые индексы в начале торгов в среду демонстрируют умеренное снижение - в пределах 0,4-0,9%.

В свою очередь нефть торгуется на минимуме 9 дней в ожидании роста запасов бензина в США. Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем в среду составляет $67,8 за баррель (+$0,03 к уровню вторника, накануне нефть упала на 2%), контракт на смесь Brent стоит $70,25 за баррель (+$0,08). Аналитики прогнозируют рост запасов бензина на неделе с 16 по 22 июня на 1 млн баррелей, так как американские НПЗ увеличили объемы переработки сырья. Данные министерства энергетики США о запасах топлива будут опубликованы в среду в 18:30 МСК - уже после закрытия российских бирж.

На ФБ ММВБ снизились в цене акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,6%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,5%).

Подорожали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,5%) и малоликвидные бумаги "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+3,4%).

Среди событий среды стоит отметить публикацию в 16:30 МСК данных об объеме заказов на товары длительного пользования в США в мае, а также начало двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором будет обсуждаться состояние экономики и принято решение о размере базовой процентной ставки. Кроме того, в среду состоятся собрания акционеров "Норильского никеля", "Трубной металлургической компании", "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (РТС: WBDF), ОАО "Комстар-ОТС", ВТБ 24.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, рынок продолжает колебаться внутри устоявшегося диапазона 1850-1900 пунктов по индексу РТС, причем вектор движения в среду направлен к нижней границе коридора. Снижение основных фишек можно списать на техническую коррекцию после кратковременного роста накануне и внешнего негатива. На бумаги "Норникеля" также оказывает давление отрицательная динамика цен на металлы, отмечает аналитик.

Эксперты ИК "Проспект" полагают, что снижение в среду не выйдет за рамки незначительной коррекции, причем в течение дня возможны попытки нового штурма уровня в 1900 пунктов по индексу РТС, которые, впрочем, вряд ли будут успешными. "Строгих факторов, свидетельствующих о смене тренда на стабильный рост, пока нет", - отмечают аналитики.

В свою очередь аналитики инвестбанка Deutsche UFG отмечают нарастание нервного напряжения на мировых рынках в преддверии заседания ФРС США. "В этих условиях представители ФРС, скорее всего, будут очень тщательно подбирать формулировки, чтобы не подливать масла в огонь, однако предсказать реакцию участников рынка все равно не представляется возможным, что усиливает неопределенность. Среди значимых событий этой недели также следует отметить публикацию результатов "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа", - полагают в инвестбанке.

Кроме того, эксперты Deutsche UFG по-прежнему считают, что этим летом российский рынок акций будет двигаться в рамках бокового тренда из-за внутриполитической неопределенности и негативного влияния волатильности на мировых рынках.

Во "втором эшелоне" днем в среду можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1,3%) и снижение бумаг "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1,8%), Промышленно-строительного банка (-0,9%) и "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-0,9%).

Акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) подешевели на 1,2% (до 111,05 рубля за штуку) - бумаги продолжают отыгрывать недавние новости о стоимости выкупа акций, рассчитанной независимым оценщиком и определенной на уровне в 83,31 руб. Акционеры "КАМАЗа" на внеочередном собрании 6 августа должны рассмотреть вопрос об уменьшении уставного капитала компании путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их количества.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 12,86 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 4,17 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $12,84 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь