Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.07.2007 16:04:00
Рынок акций в четверг активно растет вслед за нефтью, индекс РТС поднялся к уровням конца апреля
Источник: Interfax

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг демонстрирует рост большинства blue chips вслед за возобновившимся подъемом нефтяных цен, индекс РТС превысил 1960 пунктов благодаря нефтяным бумагам, вышедшим в лидеры.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-2,9%; индекс РТС поднялся до 1960,78 пункта (+0,9%, уровень 26 апреля), индекс ММВБ - до 1718,79 пункта (+0,98%).

В нефтяном секторе цены на сырье растут на опасениях того, что напряженная ситуация в Нигерии и сокращение объемов переработки нефти могут привести к нехватке бензина на рынке США. Royal Dutch Shell сообщила о похищении в Нигерии пяти сотрудников компании, кроме того, в этой стране была похищена трехлетняя британская девочка.

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в четверг поднялась до $71,93 за баррель (+$0,52 к уровню вторника, в среду NYMEX не работала в связи с выходным днем в США), контракт на смесь Brent подорожал до $74,23 за баррель (+$1,18).

На ФБ ММВБ выросли акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,6%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,5%).

Помимо внешнего позитивного фона общий оптимизм на рынке в четверг был вызван новостями о победе Сочи в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады-2014, что взвинтило котировки акций ряда южных компаний.

Банк Англии в четверг повысил ставку на ожидаемые четверть процентного пункта (до 5,75% годовых), участники рынка также ждали новостей от Европейского Центробанка по поводу величины базовой ставки (в 15:45 МСК). Вечером, в 18:00 МСК, уже после закрытия российского рынка, в США будет опубликован индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing) за июнь.

Как отмечает замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров, инвесторы, воодушевленные победой Сочи в конкурсе на право проведения Олимпиады-2014 и высокими ценами на нефть, возобновили наращивание позиций по российским бумагам. "Если участники рынка сохранят оптимистичный настрой, индекс РТС может вскоре выйти в область исторических максимумов. Подъему индекса РТС способствует обстановка на рынке энергоносителей. Цены на нефть продолжают расти, причем этот рост пока не в полной мере отражен в ценах российских голубых фишек", - считает он.

По словам менеджера по продажам клиентам ИК "Проспект" Фируза Мансурходжаева, рынок в четверг открылся достаточно бодро после стабилизации накануне в отсутствие игроков из США.

"Нефть по-прежнему высокая, так что с утра начались покупки всех фишек. Произошла активизация во "втором эшелоне", где можно отметить спрос на акции "Челябинского цинкового завода" (РТС: CHZN) и "Северстали" (РТС: CHMF), а также на бумаги ряда южных компаний, которые могут получить неплохие преференции после победы Сочи в конкурсе на проведение Олимпиады", - сказал он.

"Фактор Сочи" оказал положительное влияние на рынок. В связи с этим можно выделить ценные бумаги южных компаний, например, выросшие акции "Кубаньэнерго" (РТС: KUBE) (+17% на ММВБ - прим ИФ-АФИ), а также бумаги АО "Открытые инвестиции" (РТС: OIVS) (+7,7% в РТС - прим. ИФ-АФИ) (ОПИН), которое планирует строительство жилищного комплекса в Сочи", - добавил Ф.Мансурходжаев в интервью "Интерфаксу-АФИ".

По мнению аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи положительно скажется на имидже России, в том числе и на отношении инвесторов к стране. Эксперты также обращают внимание на решение ЕЦБ о величине ставки.

"ЕЦБ, как ожидается, сохранит ставку без изменений. Вряд ли публикация решений приведет к изменению тренда на фондовом рынке, но она способна усилить волатильность внутри дня. Ожидания данных о запасах нефти в США, которые будут опубликованы уже после закрытия торгов в России, также повлияют на динамику российских акций", - отмечают аналитики "КИТ Финанса".

"Победа Сочи повышает вероятность реализации инвестиционных программ энергокомпаний юга России, что, несомненно, положительно отразится на их стоимости. Бюджет, представленный в заявке южного города, составляет $12 млрд. Проведение Олимпиады предполагает значительный рост энергопотребления, который и так является одним из самых высоких в России. Все это потребует строительства новых генерирующих мощностей и еще в большей степени магистральных и распределительных сетей", - полагает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова.

Аналитики "Брокеркредитсервиса" также считают, что победа Сочи существенно повышает стоимость сочинского проекта ОПИН. "В портфель проектов "Открытых инвестиций" входит новый по своему характеру проект - создание жилищно-рекреационного комплекса в Сочи, который будет включать 5-звездочную гостиницу общей площадью порядка 28 тыс. кв. м и рекреационный комплекс, состоящий из четырех апартамент-хаусов с обширной инфраструктурой и собственной пляжной полосой. Победа Сочи может заметно повысить стоимость проекта - уровень цены продаж может подняться на 20-25%, хотя эффект для общего уровня капитализации ОПИН может не быть значительным. Тем не менее, эта новость - позитивная для акций "Открытых инвестиций", - отмечают в БКС.

Аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков отмечает, что ЕЦБ повышал ставку в прошлом месяце, поэтому вероятность ее очередного роста практически равна нулю. ЦБ Европы повышает ставки каждый квартал начиная с 2005 года, но загнать инфляцию в комфортные рамки (2%) ему так и не удалось. Ожидается, что для стабилизации ситуации Банку Англии и ЕЦБ придется поднимать учетные ставки как минимум еще один раз в этом году. Рост мировых процентных ставок не сулит фондовым рынкам ничего хорошего, поскольку вызывает удорожание денежных средств. Это, в свою очередь, снижает активность компаний в области слияний и поглощении и замедляет экономический рост в целом, отмечает он.

Во "втором эшелоне" в четверг также можно отметить рост акций ТГК-8 (+11,3%), "Южтелекома" (РТС: KUBN) (+11,4% привилегированные и +3,6% обыкновенные), "Новолипецкого МК" (+5,2%), "Магнитогорского МК" (+5%), "Северстали" (+2,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+2,6%), а также снижение бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,6%), МГТС (РТС: MGTS) (-1,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в четверг составил 34,5 млрд руб. (на бумаги РАО "ЕЭС" пришлось 10,42 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $30,22 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $10,428 млн). Рк аш

RTS$#&: AFLT, AVAZ, CHMF, CHZN, EESR, GAZP, GMKN, KUBE, KUBN, LKOH, MGTS, OIVS, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь