Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.07.2007 16:02:00
Рынок акций топчется на пороге 2000 пунктов индекса РТС, полагая пробитие уровня преждевременным
Источник: Interfax

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник вплотную подошел к психологически важному уровню 2000 пунктов индекса РТС за счет роста почти всех blue chips на благоприятном внешнем фоне, однако пробивать круглую отметку не спешит, полагая дальнейшее движение вверх преждевременным.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли в пределах 0,3-1,6%; индекс РТС поднялся до 1993,91 пункта (+0,97%), индекс ММВБ - до 1747,4 пункта (+0,74%).

На ФБ ММВБ акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на 0,7%, "Газпрома" - на 0,6%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,4%, Сбербанка - на 1,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) -на 0,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,8%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) -на 0,5%.

Исключение на фоне всего рынка составляют акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN), подешевевшие на биржах на 1,1-1,2% из-за падения более чем на 2% цен на никель в прошлую пятницу в Лондоне.

Между тем, общий подъем котировок акций стал следствием роста практически всех фондовых индексов в США и Европе в конце прошлой недели, а также позитивной динамики азиатских и европейских индикаторов в понедельник (в Европе прирост индексов составляет 0,3-0,8%).

Американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в пятницу, индикатор Standard & Poor's 500 продемонстрировал наибольший недельный показатель роста с апреля благодаря новым сделкам по слиянию и поглощению, а также ожиданиям подъема прибылей энергокомпаний. С начала текущего года объем сделок по слиянию и поглощению в США составил более $1,4 трлн, индекс S&P 500 за этот период увеличился на 7,9%.

Ключевые фондовые индексы Азии выросли в понедельник на экономической статистике и ценах на нефть. Китайский индекс CSI 300 прибавил 3%; японский Nikkei 225 вырос в понедельник в ходе торгов на 0,67% и достиг семилетнего максимума на данных о том, что заказы на продукцию машиностроения увеличились в мае на 5,9% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики ожидали роста на 1,9%.

Нефть продолжает оставаться на пике 10 месяцев на опасениях перебоев поставок из Нигерии из-за политической нестабильности в стране, а также возможной нехватки бензина на рынке США. В прошлую пятницу цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI достигла максимума с 15 августа 2006г - $72,81 за баррель; в понедельник стоимость контракта скорректировалась вниз до $72,32 за баррель (-$0,49). Контракт на смесь Brent стоит $75,35 за баррель (-$0,27). Добыча нефти в Нигерии сократилась до 2,15 млн баррелей в сутки по сравнению с 2,34 млн в прошлом году из-за политической нестабильности.

По оценкам операторов, при подходе рынка к психологически важному уровню 2000 пунктов по индексу РТС покупки бумаг становятся все более осторожными, поскольку возрастет желание зафиксировать прибыль после бурного роста на прошлой неделе.

Как отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко, пока покупки носят спекулятивный характер и серьезного повода для движения рынка выше 2000 пунктов по индексу РТС нет. "Думаю, что около круглой цифры игроки будут закрывать позиции. Подъем к новым максимумам (выше 2008 пунктов индекса РТС) смотрелся бы по-другому, будь это осенью, а в середине лета штурм вершин выглядит несколько странным. Немного портит картину "Норникель", который "минусует". В случае же фиксации прибыли коридор движения индекса РТС будет 1850-2000 пунктов, где рынок будет двигаться до конца июля", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, особой необходимости пробития отметки 2000 пунктов сегодня нет, торопиться некуда, рынок все еще успеет.

"Мировая конъюнктура позитивная, однако в силу инерционности настроений и привыкания к высоким ценовых уровням обновление вершин индикаторов должно быть чуть позже. Индексы уже выросли на 1%, для понедельника этого вполне достаточно. В целом, после обновления максимумов обычно происходит еще скачок вверх, и фиксация прибыли начинается с более высоких уровней. В нашем случае коррекция вниз может начаться с уровней 2020-2050 пунктов, иначе можно распугать всех покупателей и прибыль не получить", - считает он.

Трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков полагает, что индекс РТС вполне может достичь отметки 2000 пунктов, но агрессивных продаж после этого вряд ли стоит ожидать. "Фиксация начнется скорее выборочно, по отдельным бумагам, поскольку большой массы "длинных позиций" ни у кого не осталось, а последняя волна роста была обязана именно "шортам" в нефтянке. Если уровни 2000-2008 пунктов будут пробиты, то к покупке могут подключиться новые игроки. В случае коррекции вниз рынок вполне может сдать назад к 1850-1900 пунктам по индексу РТС", - считает он.

"В понедельник лучше рынка выглядят акции Сбербанка России (РТС: SBER) в преддверии сплита, а бумаги ВТБ (РТС: VTBR), наоборот, топчутся на месте, поскольку последний финансовый отчет не очень воодушевил инвесторов - тут уверенности в целесообразности покупок пока нет. Акции МТС (РТС: MTSS) обновили исторические максимумы", - добавил Е.Волков в интервью "Интерфаксу-АФИ".

Все позитивные внешние факторы (рост нефти и мировых фондовых индексов) способствуют подъему стоимости российских акций, однако, чем ближе рынок приближается к максимальным значениям, тем выше становится вероятность локальной коррекции, полагают эксперты инвестбанка "КИТ Финанс".

"Ралли на российском фондовом рынке следует ожидать ближе к осени, а поэтому пока вряд ли торги будут происходить при стабильно высокой активности инвесторов. При этом акции нефтегазового сектора могут обогнать рынок, учитывая значительное отставание, начиная с осени прошлого года. Снижение цен на никель сдерживает рост акций "Норильского никеля" на фоне завершения покупки акций LionOre. Ближайшим уровнем поддержки для индекса РТС в понедельник является 1965 пунктов, а сопротивление лежит на уровне 2000 пунктов, причем преодоление этой отметки произойдет лишь в случае активизации биржевых игроков", - считают в "КИТ Финансе".

По оценкам аналитиков компании "АТОН", из-за ненасыщенного внутреннего новостного фона на этой неделе российский рынок может сосредоточиться на динамике зарубежных площадок и сырьевых рынков, а поскольку в ближайшей перспективе цены на нефть вряд ли опустятся ниже $70 за баррель, это окажет поддержку нефтяному сектору. Эксперты "АТОНа" также обращают внимание на рынок меди, где поддержку ценам на металл будет оказывать начинающаяся в понедельник забастовка на третьей по величине шахте Чили.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Сергей Галкин не исключает фиксации прибыли в российских нефтяных бумагах уже в понедельник с последующим перетоком инвестиционного спроса в акции несырьевых эмитентов. На текущей неделе крупнейшие эмитенты начинают отчитываться за I полугодие, и финансовые результаты компаний во многом будут определять динамику торгов на всех мировых рынках, обращает внимание он.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно отметить рост акций МТС (+2,8%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (+8,4%), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-0,5%), "Мегионнефтегаза" (-0,6%), "префов" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил более 26,3 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 6,2 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $51,72 млн (на "Газпром" пришлось $23,18 млн). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, MGTS, MTSS, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь