Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.07.2007 18:45:00
Рынок акций поднялся к 2000 пунктам по индексу РТС, но закрепиться выше этого уровня сил не хватило
Источник: Interfax

Москва. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник поднялся к психологически важной отметке 2000 пунктов по индексу РТС за счет роста почти всех blue chips на благоприятном внешнем фоне, однако закрепиться выше этой отметки сил спекулянтов не хватило.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли в пределах 0,1-2,6%; фондовые индикаторы поднялись к апрельским уровням - индекс РТС достиг 1999,87 пункта (+1,28%), индекс ММВБ - до 1753,75 пункта (+1,1%). Исторические максимумы индексов были зафиксированы 16 апреля - индекс РТС поднимался до 2008,42 пункта, индекс ММВБ - до 1777,84 пункта.

На ФБ ММВБ в понедельник акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на 1,8%, "Газпрома" - на 1,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,6%, Сбербанка России - на 1,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,6%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,1%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,7%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,3%.

Исключение на фоне всего рынка составили акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN), подешевевшие в РТС на 1,4% и на ФБ ММВБ на 1% из-за падения более чем на 2% цен на никель в прошлую пятницу в Лондоне.

Общий подъем котировок акций в понедельник стал следствием роста практически всех фондовых индексов: в понедельник выросли азиатские индексы и продолжился рост на европейских и американских фондовых площадках.

Американские фондовые индексы увеличились по итогам торгов в пятницу, индикатор Standard & Poor's 500 продемонстрировал наибольший недельный показатель роста с апреля благодаря новым сделкам по слиянию и поглощению, а также ожиданиям подъема прибылей энергокомпаний. Ключевые фондовые индексы Азии выросли в понедельник на экономической статистике и ценах на нефть. Китайский индекс CSI 300 прибавил 3%; японский Nikkei 225 вырос в понедельник в ходе торгов на 0,67% и достиг семилетнего максимума на данных о том, что заказы на продукцию машиностроения увеличились в мае на 5,9% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики ожидали роста на 1,9%.

Между тем на нефтяном рынке в понедельник наметилась коррекция цен вниз после роста в прошлую пятницу на опасениях перебоев поставок из Нигерии из-за политической нестабильности в стране, а также возможной нехватки бензина на рынке США. В прошлую пятницу цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI достигла максимума с 15 августа 2006 года - $72,81 за баррель.

В понедельник стоимость контракта на WTI опустилась до $72,62 за баррель (-$0,19) на фоне роста производства бензина в США - на прошлой неделе американские нефтеперерабатывающие заводы наращивали выпуск топлива третью неделю подряд. Вместе с тем контракт на смесь Brent вырос к вечеру понедельника до $76,09 за баррель (+$0,47).

По оценкам операторов, при подходе рынка к психологическому уровню 2000 пунктов по индексу РТС, покупки бумаг становятся все более осторожными, поскольку возрастет желание зафиксировать прибыль после бурного роста на прошлой неделе.

Как отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко, пока покупки носят спекулятивный характер, и серьезного повода для движения рынка выше 2000 пунктов по индексу РТС нет. "Думаю, что около круглой цифры игроки будут закрывать позиции. Подъем к новым максимумам (выше 2008 пунктов индекса РТС) смотрелось бы по-другому, будь это осенью, а в середине лета штурм вершин выглядит несколько странным. Немного портит картину "Норникель", который "минусует". В случае же фиксации прибыли коридор движения индекса РТС будет 1850-2000 пунктов, где рынок будет двигаться до конца июля", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, особой необходимости роста выше 2000 пунктов в понедельник не было, поскольку "торопиться некуда".

"Мировая конъюнктура позитивная, однако в силу инерционности настроений и привыкания к высоким ценовых уровням обновление вершин индикаторов должно быть чуть позже. В целом после обновления максимумов обычно происходит еще скачок вверх, и фиксация прибыли начинается с более высоких уровней. В нашем случае коррекция вниз может начаться с уровней 2020-2050 пунктов, иначе можно распугать всех покупателей и прибыль не получить", - считает он.

Трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков полагает, что индекс РТС вполне может достичь отметки 2000 пунктов, но агрессивных продаж после этого вряд ли стоит ожидать. "Фиксация начнется скорее выборочно, по отдельным бумагам, поскольку большой массы "длинных позиций" ни у кого не осталось, а последняя волна роста была обязана именно "шортам" в нефтянке. Если уровни 2000-2008 пунктов будут пробиты, то к покупке могут подключиться новые игроки. В случае коррекции вниз рынок вполне может сдать назад к 1850-1900 пунктам по индексу РТС", - считает он.

"В понедельник лучше рынка выглядели акции Сбербанка России (РТС: SBER) в преддверии сплита, а бумаги ВТБ (РТС: VTBR), наоборот, все еще топчутся на месте, поскольку последний финансовый отчет не очень воодушевил инвесторов - тут уверенности в целесообразности покупок пока нет. Акции МТС (РТС: MTSS) обновили исторические максимумы", - добавил Е.Волков в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

"Ралли на российском фондовом рынке следует ожидать ближе к осени, а поэтому пока вряд ли торги будут происходить при стабильно высокой активности инвесторов. При этом акции нефтегазового сектора могут обогнать рынок, учитывая значительное отставание, начиная с осени прошлого года. Снижение цен на никель сдерживает рост акций "Норильского никеля" на фоне завершения покупки акций LionOre", - считают в инвестбанке "КИТ Финанс".

Во "втором эшелоне" в понедельник можно отметить рост на ФБ ММВБ акций МТС (+3,9%) и МГТС (РТС: MGTS) (+7,2% обыкновенные и +8,3% "префы"), а также снижение бумаг "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-0,5%), "Мегионнефтегаза" (-0,6%), "префов" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1%).

Обыкновенные бумаги МГТС выросли до 852 рублей, привилегированные - до 736,1 рубля за штуку. По мнению управляющего активами УК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, видимо, после коррекции инвесторы снова начали отыгрывать новость о величине оценки компании аудитором "Нексиа Пачоли", согласно которой стоимость обыкновенных бумаг МГТС определена в размере 1122 рублей за штуку.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник составил более 49,3 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 12,721 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $85,646 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $31,769 млн, на "Газпром" (РТС: GAZP) - $26,965 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь