Лондон. 11 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейские фондовые индексы снижаются в среду второй день подряд.
При этом, как сообщает агентство Bloomberg, дешевеют акции банков и экспортеров на опасениях, что ухудшение ситуации на рынке ипотечного кредитования США негативно скажется на экономике страны и замедлит глобальный рост.
Во вторник Standard & Poor's заявило о том, что может понизить рейтинги облигаций общим объемом $12 млрд, обеспеченных ипотечными кредитами заемщиков с низким уровнем кредитоспособности (subprime). На пересмотр с возможностью понижения были поставлены рейтинги 612 выпусков облигаций. Кроме того, Moody's понизило кредитные рейтинги 399 выпусков ипотечных облигаций категории subprime на сумму $5,2 млрд и заявило о возможности снижения кредитной оценки еще 32 выпусков.
"Мы стали больше беспокоиться относительно роста, - отмечает Стюарт Фрейзер из Brewin Dolphin. - Все боятся, что проблемы с subprime скажутся на расходах американцев. Значительная часть денег уходит в облигации, и мы видим "бегство в качество" (стремление инвесторов к переводу средств в первоклассные активы - прим. ИФ-АФИ)".
Котировки акций UBS AG снизились с открытия рынка в среду на 1,6%, Credit Suisse Group - на 1,5%.
Цена бумаг инжиниринговой компании Siemens AG, продажи которой на американском рынке составляют 20%, опустилась на 2,1%.
Кроме того, на 1,2% подешевели акции Royal Dutch Shell после того, как аналитики Goldman, Sachs & Co. рекомендовали инвесторам продавать бумаги нефтепроизводителя.
В то же время бумаги Carrefour поднялись в цене на 1,1% - до 54,02 евро. Крупнейшая в Европе сеть магазинов розничной торговли сообщила об увеличении продаж во втором квартале на 5,9% - до 22,6 млрд евро. Это превысило ожидания аналитиков, составлявшие в среднем 22,5 млрд евро.
При этом эксперты Citigroup улучшили рекомендации для акций Carrefour до "держать" с "продавать" и повысили оценку их стоимости на 17% - до 54 евро.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к 12:00 МСК снизился на 32,1 пункта (0,81%) - до 3911,76 пункта.
Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 43,2 пункта (0,65%), составив 6587,7 пункта.
Германский DAX уменьшился на 105 пунктов (1,32%) - до 7859,76 пункта.
Французский индекс CAC 40 к 12:15 МСК потерял 49,85 пункта (0,83%) и составлял 5969,37 пункта.
Все семнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы, в которых в среду проводятся торги, снижаются в ходе торговой сессии.
Оь аш