Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.08.2007 11:12:00
Торги во вторник на рынке акций РФ начались с коррекции цен вверх
Источник: Interfax

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Торги на российском рынке акций во вторник начались с коррекции цен вверх благодаря улучшению внешнего фона, индекс РТС превысил 1950 пунктов.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных бумаг выросли на 0,1-2,0%; индекс РТС поднялся до 1954,78 пункта (+0,52%), индекс ММВБ - до 1700,01 пункта (+0,63%).

Курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) повысился на ФБ ММВБ на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,1%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,3%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,2%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,2%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,4%.

Лучше рынка выглядят акции Сбербанка России (РТС: SBER), подорожавшие в РТС на 2%, на ФБ ММВБ - на 1,7%.

Коррекционному отскоку рынка способствовало улучшение ситуации на американских фондовых площадках, рост в секторе ADR на российские бумаги на Западе, что спровоцировало закрытие "коротких позиций" по акциям после падения накануне.

Между тем, на мировом рынке нефти продолжается падение цен (котировки фьючерсов откатились в район $70 за баррель - уровни конца июня), что сдерживает игроков на повышение, также утром во вторник снижаются фьючерсы на основные американские фондовые индексы.

Американский рынок накануне вырос вслед за котировками акций финансовых компаний, поднявшихся на ожиданиях, что правительство США примет меры для ограничения потерь, связанных с кризисом в сфере ипотечного кредитования. Бумаги Fannie Mae подорожали на $5,87 - до $62,5. Крупнейшая в США компания по предоставлению ипотечных кредитов обратилась к регулирующим органам с просьбой увеличить максимальное количество ипотечных облигаций, которыми она может владеть, чтобы обеспечить большую ликвидность рынка.

Поддержку фондовому рынку США в понедельник оказали также ожидания заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС). По мнению ряда экспертов, ФРС может заявить, что риски для темпов роста американской экономики усилились в последнее время на фоне негативной ситуации в кредитной сфере и падения фондовых рынков. Инвесторы начали ожидать, что ФРС может снизить ставку в ближайшее время -согласно прогнозу экономистов Merrill Lynch, ФРС понизит процентную ставку уже в октябре - до 5% с текущего уровня 5,25% годовых.

В свою очередь акции азиатских банков растут во вторник на ожиданиях, что правительство США примет меры с целью предотвращения расширения кризиса на ипотечном рынке.

В то же время нефть продолжает дешеветь после падения на 4,5% в понедельник. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI утром во вторник снизилась до $71,67 за баррель (-$0,39), контракт на Brent подешевел до $70,4 за баррель (-$0,77). В понедельник цена контракта на WTI на сентябрь рухнула на $3,42 и достигла $72,06 за баррель. Это минимальное значение котировки при закрытии торгов с 5 июля текущего года и наибольшее суточное ее падение.

Нефть дешевеет в ожидании снижения спроса в связи с тем, что, по мнению участников рынка, пик потребления автомобильного топлива в этом году пройден. Прогнозируется рост запасов бензина в США в начале августа до максимума последних 4 месяцев.

Среди событий вторника внимания заслуживают публикация данных об объеме промышленного производства Германии в июне (14:00 МСК), статистика о производительности труда и стоимости рабочий силы в США во втором квартале (16:30 МСК) и заседание ФРС США по вопросу состояния экономики и уровня базовой процентной ставки (начало в 17:00 МСК, о решении по ставке будет известно в 22:15 МСК).

Во "втором эшелоне" утром во вторник можно отметить рост акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,2%), "Мегионнефтегаза" (+2,4%), а также снижение акций "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-0,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 МСК составил 3,5 млрд руб. (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 0,9 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $2,4 млн. Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, IRKT, LKOH, PLZL, ROSN, SBER, SNGS, TATN, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь