Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.08.2007 13:28:00
Рынок акций РФ растет после решения ФРС США оставить ставку неизменной, индекс РТС поднялся к 1980 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду восстанавливает позиции, демонстрируя рост по большинству blue chips после решения ФРС США оставить базовую процентную ставку неизменной (5,25% годовых) и комментариев американских денежных властей, давших понять инвесторам, что проблемы на ипотечном рынке не приведут к рецессии в экономике.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных бумаг выросли на 0,1-2,7%; индекс РТС поднялся до 1977,63 пункта (+1,32%), индекс ММВБ - до 1718,42 пункта (+1,56%).

На ФБ ММВБ выросли акции РАО "ЕЭС" (+1,2%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,7%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+1,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%).

Скорректировались вниз акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,6%), в секторе которых отмечался устойчивый рост с начала августа на отечественном спросе.

Подъем рынка стал следствием улучшения общемировой конъюнктуры. Американский фондовый рынок вырос накануне на бумагах компаний энергетического, финансового и коммунального секторов на "бычьем" экономическом прогнозе Федеральной резервной системы (ФРС). Индекс Standard & Poor's 500 продемонстрировал наибольший двухдневный показатель роста с 2003 года. Бумаги American International Group Inc., крупнейшего в мире страховщика, и Citigroup Inc., крупнейшего банка США, подорожали на заявлениях ФРС о том, что убытки на рынке кредитования не воспрепятствуют "сдержанному" экономическому росту США.

Американский центробанк по итогам заседания во вторник, как и ожидалось, сохранил без изменений базовую процентную ставку, составляющую 5,25% годовых. Представители ФРС отметили, что инфляция все еще представляет собой основную опасность для экономики, не исключив возможности ослабления экономического роста. Американский ЦБ принял во внимание факторы, оказывающие угрозы экономическому развитию, прекратив говорить, что риски балансируют между инфляцией и замедлением экономического роста.

Азиатские рынки в среду выросли в связи с заявлениями ФРС США о том, что американская экономика, вероятно, справится с воздействием дефолтов по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime). Европейские индексы в начале торгов в среду демонстрируют прирост в пределах 0,5-1,2%.

На нефтяном рынке днем в среду отмечается коррекция цен вниз после роста накануне, спровоцированного сообщениями компании ConocoPhillips о неполадках на двух нефтеперерабатывающих заводах, расположенных на восточном побережье США, и прогнозами экспертов о сокращении товарных запасов сырья на неделе с 28 июля по 3 августа (доклад министерства энергетики США о состоянии запасов и выпуске нефтепродуктов будет опубликован вечером в среду в 18:30 МСК - уже после закрытия российского рынка). Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем в среду составляет $72,12 за баррель (-$0,3), контракт на смесь Brent подешевел до $71,4 за баррель (-$0,4).

Среди событий среды стоит обратить внимание на публикацию данных об объемах запасов товаров на оптовых складах в США в июне (в 18:00 МСК).

По оценке замначальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александра Потавина, благоприятный внешний фон (рост мировых фондовых индексов и стабилизация нефти выше отметки $71 за баррель) несколько улучшил картину на российском рынке акций с утра в среду, "однако стимулов к активному росту всех секторов рынка по-прежнему маловато".

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что поддержку ценам на энергоносители сможет оказать снижение объема нефтепереработки, однако до осени вряд ли стоит ожидать новых рекордных цен на нефть. "На российском рынке спросом пользуются акции нефтегазового сектора, банков и энергетики. Положение на рынке цветных металлов также постепенно стабилизируется, однако стоимость никеля держится ниже $30 тыс. за тонну, что сдерживает рост акций "Норильского никеля". Диапазон изменения индекса РТС составит 1935-1975 пунктов, однако в случае благоприятного развития событий индикатор может достичь отметки в 2000 пунктов", - отмечают в "КИТ Финансе".

По мнению начальника управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, российский рынок продолжит постепенно восстанавливаться, однако, скорее всего, в ближайшие недели формирование четко выраженного тренда маловероятно и высокая волатильность сохранится.

В свою очередь, главный управляющий отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолий Воронин не исключает, что "нефтянка" может оказаться менее активной в росте, так как участники рынка еще не привыкли к новому, более низкому, но все еще достаточно рентабельному уровню цен на нефть.

Аналитик Инвестсбербанка Глеб Яценко ожидает консолидации рынка в рамках 1940-1990 пунктов по индексу РТС, при этом продолжая считать, что в ближайшее время более вероятным сценарием представляется снижение рынка еще на 2-3% - до отметки 1900 пунктов или даже чуть ниже.

Более оптимистично настроены эксперты инвестбанка Deutsche UFG, полагающие, что поскольку ФРС продолжает придерживаться жесткой кредитно-денежной политики, первая реакция рынка позволяет рассчитывать на более уверенный рост в ближайшие недели при условии отсутствия негативных новостей в кредитной сфере. Однако аналитики считают, что решительный прорыв российского рынка к новым высотам произойдет не раньше IV квартала 2007 года, поскольку в сентябре волатильность, скорее всего, сохранится. Вместе с тем конструктивная реакция инвесторов на вчерашние заявления ФРС подкрепляют уверенность в том, что повышательный тренд на мировых фондовых рынках сохранится еще в течение 12-18 месяцев, отмечают аналитики в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" днем в среду можно отметить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+2%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,5% "префы"), а также снижение акций Банка Москвы (-0,5%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,4%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-0,4%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 17,7 млрд руб. (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 4,9 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $22,69 млн (лидер "Норникель" - $8,33 млн). Рк аш

RTS$#&: AFLT, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, MMBM, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь