Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.08.2007 18:24:00
Рынок акций РФ в понедельник исчерпал оптимизм по поводу снижения ставки ФРС и немного просел
Источник: Interfax

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник исчерпал оптимизм по поводу снижения дисконтной ставки ФРС США в конце прошлой недели и по итогам торгов немного просел в отсутствие идей и на фоне дешевеющей нефти.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась за день на 0,2-2,5%; индекс РТС опустился до 1852,15 пункта (-0,46%), индекс ММВБ - до 1621,98 пункта (-0,97%).

Акции РАО "ЕЭС" снизились в цене на ФБ ММВБ на 1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,8% (в РТС бумаги остались на уровне прошлой пятницы), "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,6% (в РТС выросли на 3,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,3%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) и "Газпрома" - на 1% (в РТС курс бумаг концерна поднялся на 0,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 0,2%, Сбербанка -на 1,7%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,5%.

Общемировая фондовая конъюнктура несколько улучшилась после того, как в прошлую пятницу ФРС США неожиданно понизила дисконтную процентную ставку с 6,25% до 5,75% годовых (ставка, по которой американский ЦБ кредитует банки, а базовая ставка осталась неизменной на уровне 5,25% годовых - прим. ИФ-АФИ). Это спровоцировало рост акций в Европе, США и Азии.

На этом фоне рынок с утра в понедельник попытался подрасти, но натолкнулся на продажи со стороны спекулянтов, фиксирующих прибыль после отскока с вечера прошлой пятницы. Европейские индексы в понедельник прибавили в пределах 0,3-1,5%, а на американском рынке в начале торгов не сложилось ярко выраженной динамики (индексы в США к закрытию российских бирж изменились в пределах 0,1%), что не смогло воодушевить покупателей российских акций.

Не способствовали росту рынка и дешевеющая нефть на ожиданиях, что ураган "Дин" пройдет мимо основных районов нефтедобычи в Мексиканском заливе.

В прошлую пятницу американские фондовые индексы после решения ФРС снизить дисконтную ставку почти полностью компенсировали падение, произошедшее в предыдущие дни. Повышение индекса Standard & Poor's 500 в пятницу стало максимальным за последние четыре года. Руководство ФРС заявило о готовности принять меры, необходимые для того, чтобы смягчить негативное влияние кризиса в кредитной сфере на экономику США. Снижение дисконтной ставки ФРС привело к росту уверенности инвесторов в том, что американский центробанк уменьшит базовую процентную ставку на сентябрьском заседании с текущего уровня 5,25% годовых.

Азиатские фондовые индексы после снижения ставки ФРС также выросли в понедельник. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, подскочил на 4,2% - это максимальное значение более чем за пять лет (на прошлой неделе он потерял 8% - наибольшую величину за последние 17 лет). Рост Nikkei 225 составил 3%.

В свою очередь, рост на нефтяном рынке, отмечавшийся в прошлую пятницу, сменился в понедельник снижением цен, так как существует вероятность, что ураган "Дин" пройдет южнее основных районов нефтедобычи в Мексиканском заливе (на долю Мексиканского залива приходится 27% добычи нефти в США, урагану "Дин" присвоена 4-я категория).

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник опустилась до $70,88 за баррель (-$1,1), контракт на смесь Brent подешевел до $69,67 за баррель (-$0,77).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок постепенно успокаивается после бурных событий прошлой недели. "Открылись вроде с оптимизмом, но его надолго не хватило, цены начали постепенно сползать - рынок должен немного успокоиться после скачков на прошлой неделе. Проблемы с ликвидностью на Западе еще далеки от завершения, так что инвесторы с опаской подходят к покупкам. В понедельник, например, в Европе еще один фонд заявил о возможной продаже активов для поддержания своей денежной ликвидности (компания Solent Capital LLP, управляющая британским хеджевым фондом, возможно, будет вынуждена продать активы фонда, занимающегося инвестициями в ипотечные облигации, поскольку кризис в кредитной сфере ухудшил возможности компании по привлечению займов - прим. ИФ-АФИ), что не способствует оптимизму", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Думаю, до конца месяца активность на рынке спадет, движение будет скорее боковым, хотя возможны попытки подняться к 1900 пунктам по индексу РТС или даже чуть выше. Идей пока нет, объемы невысокие", - добавил Е.Волков.

Аналитик ИК "Антанта Капитал" Муслим Томов полагает, что боковое движение "голубых фишек" продолжится, время от времени они будут покидать и вновь возвращаться в "минусовую" зону. На этом фоне инвесторам, которые играют на долгосрочную перспективу, следует оставаться в бумагах, в отличие от спекулянтов, которым лучше всего зафиксировать прибыль, считает он.

Начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко полагает, что рынок уже отыграл решение ФРС США по ставке и не проявляет активности. "Некоторые участники рынка восприняли сокращение дисконтной ставки ФРС как указание на возможное снижение базовой процентной ставки, которая с июня 2006 года остается неизменной на уровне 5,25%. Между тем, изменение базовой процентной ставки ФРС до заседания Комитета по открытым рынкам, запланированного на 18 сентября, маловероятно, а значит, возможен некоторый период консолидации на рынке. На возможность консолидации по индексу РТС указывают и данные технического анализа - индекс нашел поддержку вблизи уровня 1800 пунктов, но сигналов к устойчивому росту пока не наблюдается", - отмечает он.

По оценке аналитика ИГ "КапиталЪ" Михаила Пака, действия ФРС США по снижению дисконтной ставки носят, скорее, символический характер - Федрезерв в данном случае исполняет роль кредитора последней инстанции, и многие коммерческие банки не спешат занимать у него деньги, предпочитая выходить на рынок межбанковского кредита, где ставки, как правило, ниже. Кроме того, помимо более высоких ставок, нежелание коммерческих банков кредитоваться у ФРС объясняется еще и тем, что, обращаясь к ФРС, банк показывает, что не может привлечь деньги на открытом рынке, а это говорит о возможных проблемах в самом банке.

Таким образом, считает М.Пак, решение ФРС о снижении дисконтной ставки вряд ли способно кардинально повлиять на текущую ситуацию с ликвидностью в США. Больше того, данная мера вряд ли отразится и на конечных потребителях - производителях продукции. И хотя пятничное решение ФРС США вряд ли будет иметь существенное позитивное влияние на экономику страны, действия ФРС, скорее, носили психологический характер: ФРС дала понять, что рынок в беде она не бросит и в случае чего придет ему на помощь, полагает аналитик.

Аналитики компании "Атон" ожидают роста рынка лишь в случае пробития отметки 1880 пунктов индекса РТС. Техническая поддержка находится на уровне 1818-1820 пунктов, серьезная поддержка, на которой российский рынок вполне может нащупать дно своего нынешнего снижения, находится также на уровне 1790-1795 пунктов по индексу РТС, отмечает начальник аналитического отдела "Атона" Андрей Верников.

В свою очередь, аналитики инвестбанка Deutsche UFG полагают, что после снижения дисконтной ставки ФРС можно ожидать снижения базовой ставки, стремительного роста котировок на протяжении следующих двух-трех недель и потенциального повышения ключевых фондовых индексов примерно на 10%. "При таком сценарии индекс РТС может приблизиться к рекордным значениям, зафиксированным в середине июля. При этом ядром потенциального подъема станут "голубые фишки". В то же время мы по- прежнему допускаем, что повышенная волатильность на рынке сохранится и в сентябре, если в результате выплат хедж-фондов и размещения новых долговых инструментов вновь понизится уровень ликвидности, а ФРС все-таки откажется от снижения базовой ставки", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" в понедельник выросли акции "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+2,6%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,1%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+0,6%). Подешевели акции "Вимм-Билль-Данна" (РТС: WBDF) (-4,4%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2,3%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,9%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-0,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил за день 35,386 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,354 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $43,116 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось почти $17,58 млн). Рк аш

RTS$#&: AVAZ, CHMF, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, NVTK, PLZL, RITK, ROSN, SNGS, SPTL, TATN, URSI, VTBR, WBDF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь