Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.09.2007 13:36:00
Рынок акций днем дрейфует в районе 1930 пунктов по индексу РТС в ожидании утверждения нового премьера РФ
Источник: Interfax

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, просевший утром в пятницу по большинству бумаг в рамках фиксации прибыли спекулянтами, днем лег в боковой дрейф в районе 1930 пунктов по индексу РТС в ожидании утверждения Госдумой кандидатуры Виктора Зубкова на посту премьер-министра.

К 12:35 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства ликвидных бумаг составило 0,1-1,5%, индекс РТС опустился до 1927,93 пункта (-0,25%), индекс ММВБ - до 1657,91 пункта (-0,51%).

На ФБ ММВБ акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,7%, "Газпрома" - на 0,8%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 0,6%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,5%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,3%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,7%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,4%.

Выросли акции ВТБ (РТС: VTBR) - до 11,03 копейки за штуку, что на 0,2% выше уровня четверга.

Более заметно упали в цене привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,5%) из-за завершения "бычьей" игры после завершения накануне срока полномочий главы компании Семена Вайнштока, который проработал на этом посту последние 8 лет. Исполняющим обязанности главы "Транснефти" назначен вице-президент компании Юрий Лисин, он будет исполнять эти обязанности до утверждения кандидатуры нового президента.

На фондовых площадках США и Европы накануне индексы выросли, позитивная динамика отмечалась в пятницу и на азиатском рынке. Американские фондовые индексы поднялись после известий о том, что крупнейшая в США ипотечная компания Countrywide Financial Corp. получит дополнительное финансирование в размере $12 млрд. В частности, Countrywide в четверг сообщила о получении доступа к новым кредитным линиям. Аналитики завили, что такой поворот событий позволит компании расплатиться со своими долгами. Акции Countrywide продемонстрировали наибольший за семь лет показатель роста стоимости, став лидером в индексе Standard & Poor's 500. Бумаги подорожали на $2,31 (14%) - до $18,93.

Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу на новостях о том, что крупнейшая ипотечная компания США получила финансирование, а крупнейший австралийский инвестбанк Macquarie Bank спрогнозировал рекордную прибыль за первое полугодие.

Между тем в пятницу в Европе конъюнктура ухудшилась, индексы поползли вниз (снижение 0,6-1%), также негативную динамику демонстрируют фьючерсы на основные американские индикаторы, что ограничивает возможные попытки игры на повышение.

Нефть утром в пятницу откатилась с исторического максимума в связи с ослаблением очередного урагана в Атлантике. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем составляет $79,5 за баррель (-$0,59), контракт на смесь Brent стоит $76,67 за баррель (-$0,45). Накануне цена контракта на WTI на октябрь достигла $80,09 за баррель - рекордной отметки на закрытие торгов с начала котирования контрактов на WTI в 1983 году (максимум в ходе сессии в четверг составил $80,20 за баррель).

Кроме утверждения В.Зубкова на посту премьера, в пятницу внимание операторов будет сосредоточено на большом блоке экономической статистики, выходящей в США. Так, внимания заслуживают статистика баланса счета текущих операций США за второй квартал (16:30 МСК), данные об изменении импортных цен в августе (16:30 МСК), данные об объеме розничных продаж в США в августе (16:30 МСК), данные о темпах изменения промышленного производства в августе (17:15 МСК), Мичиганский индекс доверия потребителей к экономике США в сентябре (18:00 МСК), а также статистика о запасах товаров на складах в июле (18:00 МСК).

По мнению аналитиков ИК "Велес Капитал", в пятницу российский рынок акций "будет нервозно ожидать результатов голосования по утверждению нового премьер-министра, что и станет, похоже, основным драйвером динамики торгов". "Если данное событие не принесет каких-либо негативных сюрпризов, то мы склонны полагать, что к концу дня в пятницу рынок закроется в небольшом плюсе", - отмечают эксперты.

Начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что оптимизм рынка, отмечавшийся в четверг, вызывает определенные сомнения, особенно если учесть сохранение весьма скромной активности, на что указывают невысокие обороты по российским бумагам. В пятницу, с учетом уверенного подъема цен накануне и фактора конца недели, ближе к вечеру можно ожидать фиксацию прибыли, "если, конечно, на мировых рынках не произойдет ничего экстраординарного", считает он.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов также полагает, что игроки будут проявлять осторожность перед выходом крупного блока макроэкономических данных по американской экономике, в том числе по уровню розничных продаж и объему промышленного производства. На фоне доминирования спекулянтов может возобладать желание зафиксировать прибыль, поскольку индексы в четверг достигли недельных максимумов. Новые возможности для роста могут появиться после того, как станет понятна реакция рынков на публикуемую статистику, полагает он.

В свою очередь аналитики инвестбанка Deutsche UFG считают, что какие-либо резкие изменения в динамике рынка до заседания ФРС США 18 сентября маловероятны. "Мы по-прежнему убеждены, что с прояснением ситуации на мировых рынках котировки российских акций начнут расти в условиях повышения прибыли российских компаний в сочетании с рекордным уровнем цен на нефть. Мы положительно оцениваем последние внутриполитические новости, поскольку они свидетельствуют о том, что машина предвыборной кампании запущена и через какое-то время ситуация с преемником Путина может стать более определенной. Мы по-прежнему ожидаем подъема на российском фондовом рынке в ближайшие шесть-десять месяцев", -отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" днем в пятницу можно выделить рост акций ОГК-3 (РТС: OGKC) (+2%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1%), ТГК-1 (+0,9%), а также снижение стоимости бумаг "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-1,6%), ТГК-9 (-1,4%), НЛМК (-1,1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:35 МСК составил 14 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 5,94 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $23,09 млн (лидер - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - $8,74 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь