Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.09.2007 13:40:00
Рынок акций днем во вторник умеренно растет на фоне дорогой нефти и плюсующей Европы, бумаги ВТБ также отскочили вверх
Источник: Interfax

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем во вторник демонстрирует умеренный рост по всему спектру blue chips на фоне дорогой нефти, а также наметившегося подъема европейских индексов и американских фьючерсов в ожидании снижения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, бумаги ВТБ (РТС: VTBR) отскочили вверх.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство бумаг подорожало на 0,1-1,5%, индекс РТС поднялся до 1922,41 пункта (+0,35%), индекс ММВБ - до 1658,37 пункта (+0,62%).

На ФБ ММВБ подорожали бумаги "Газпрома" (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,4%), "Роснефти" (+0,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,9%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,9%). На уровне понедельника торгуются бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (31,4 рубля).

В банковском секторе наметилась положительная коррекция: акции Сбербанка России (РТС: SBER) подорожали на 0,8%, бумаги ВТБ - на 1,1% (до 10,57 копейки, утром цена падала до 10,37 копейки), также подорожали бумаги Росбанка (+1,8%).

Помимо рекордных цен на нефть, поддержку рынку акций оказывает возросшая свободная рублевая ликвидность банковского сектора (объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро вторника вырос на 125,1 млрд рублей - до 739,8 млрд рублей), а также рост стоимости ADR на российские бумаги на Западе.

Нефть торгуется в районе $81 за баррель в ожидании роста спроса на топливо в осенне-зимний период. Аналитики прогнозируют сокращение товарных запасов нефти в США на неделе с 8 по 14 сентября на 2 млн баррелей. Согласно последним статданным, запасы сырья на 2,7% ниже прошлогоднего уровня и на 8,3% ниже среднего показателя за 5 лет (доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка в стране будет опубликован в среду).

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем во вторник составляет $80,95 за баррель (+$0,38 к уровню понедельника), контракт на смесь Brent стоит $77,0 за баррель (+$0,02).

Акции европейских банков во вторник начали расти после заявлений правительства Великобритании о том, что оно полностью компенсирует возможные потери вкладчиков британского ипотечного банка Northern Rock Plc, стремясь остановить панику среди его вкладчиков. Накануне ситуация в банковском секторе ухудшилась после того, как сотни клиентов Northern Rock проигнорировали заверения главного исполнительного директора банка Адама Апплегарта о том, что их вложения находятся в полной безопасности. По данным Би-би-си, с 14 сентября вкладчики вывели из компании порядка 2 млрд фунтов стерлингов ($4 млрд), или 8% всего объема вкладов.

Финансовые проблемы, возникшие у банка Northern Rock, могут свидетельствовать о расширении последствий финансового кризиса, изначально спровоцированного ростом неплатежей по ипотечным кредитам повышенного риска (subprime) в США. У Northern Rock, напротив, совсем немного ипотечных кредитов класса subprime, и британские регуляторы считают качество его кредитного портфеля хорошим. Проблемы же у кредитной организации возникли из-за сокращения возможностей для привлечения заемных средств с кредитного рынка.

Инвесторы всего мира также замерли в ожидании заседания ФРС во вторник: по прогнозам аналитиков ставка будет понижена, по меньшей мере, до 5% годовых с текущих 5,25%, или же до 4,75% (начало заседания ФРС в 17:00 МСК, о решении по ставке будет известно в 22:15 МСК).

Среди событий вторника также внимания заслуживают публикация данных о динамике цен производителей США в августе (16:30 МСК) и об объеме покупок нерезидентами американских активов в июле (17:00 МСК). Кроме того, как ожидается, Best Buy Co. и Lehman Brothers Holdings Inc. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Опубликованные данные об изменении потребительских цен Великобритании в августе совпали с ожиданиями аналитиков (потребительские цены выросли на 0,4%).

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, нервные торги на российском рынке акций определят свое направление после блока статистики из США и финансовых результатов Lehman Brothers. Активность операций в ожидании результатов заседания ФРС США останется минимальной, при этом динамика цен акций будет ровной.

Трейдер компании "Атон" Алекс Козловски отмечает, что высокая нефть делает нефтяные и газовые акции очень привлекательными. В этом ряду стоит выделить "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Газпром" (РТС: GAZP), которые получили поддержку на фоне заявлений нового главы правительства о поддержке государством близких к власти корпораций.

В целом, по мнению трейдера, российский рынок акций по-прежнему сильно зависим от развития ситуации на мировых фондовых площадках, однако в средне-и долгосрочной перспективе стоит рассчитывать на улучшение конъюнктуры. Пока же в преддверии завершения месяца и квартала стоит ожидать низкой рублевой ликвидности, поэтому надеяться на устойчивый рост российского рынка "с объемами" не приходиться, считает А.Козловски.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, если ставка ФРС США во вторник будет снижена, то именно на 0,5 процентного пункта, поскольку это действие носит не плановый, но чрезвычайный характер, и должно быть убедительным для участников рынка.

В свою очередь эксперты инвестбанка Deutsche UFG отмечают, что большинство участников рынка по-прежнему ожидают снижения ставки ФРС на 0,5 пункта, хотя накануне их число немного уменьшилось. Если ФРС понизит ставку только на 0,25 пункта, финансовые рынки будут серьезно разочарованы, даже если в сопроводительных комментариях представители ФРС выразят решимость и дальше снижать ставку в случае необходимости. Кроме того, в таком случае Бену Бернанке, выступающему в четверг перед Конгрессом, будет нелегко объяснить такую сдержанность денежных властей. Ситуацию может усугубить и ожидаемая низкая инфляция в августе, хотя к моменту заседания ФРС соответствующие данные еще не будут обнародованы, отмечают аналитики Deutsche UFG в своем обзоре.

Аналитики ИК "Велес Капитал" полагают, что снижение ставки ФРС является ожидаемым событием. Очень многое зависит от того, как глава ФРС Б.Бернанке прокомментирует ситуацию, наблюдающуюся на финансовых рынках. Настроения игроков будут зависеть от того, сумеет ли председатель ФРС дать надежду на стабилизацию финансовой системы США. Так, наблюдаемое время от времени синхронное снижение ведущих фондовых площадок и долговых рынков говорит о том, что "толпа" постепенно выходит из бумаг, принимая "выжидательные" позиции. Соответственно, после выступления главы ФРС деньги пойдут обратно либо на фондовый, либо на долговой рынок, в зависимости о того, сможет ли Б.Бернанке обнадежить инвесторов или нет.

По мнению экспертов "Велес Капитала", несмотря на все последствия очередного применения "процентной иглы", к которой так привыкла финансовая система США, вряд ли ФРС найдет более эффективный инструмент и, соответственно, ставка все равно будет снижена. И вряд ли Б.Бернанке скажет, что все очень плохо и нет шансов на выздоровление экономики США. Таким образом, негативных ожиданий у игроков должно поубавиться. Это, в свою очередь, дает повод полагать, что фондовые рынки США и, соответственно, российский, все же закроются в положительной зоне.

Во "втором эшелоне" днем во вторник можно выделить рост акций ММК (+2,1%), НЛМК (+1,9%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,2%), а также снижение бумаг ОГК-3 (РТС: OGKC) (-3,5%), "Иркута" (-1,9%), ТГК-1 (-1,5%), банка "Возрождение" (-1,4%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-0,8%).

Акции "Фармстандарта" выросли в РТС на 1,5% (до $56,1 за штуку) после публикации хорошего отчета компании за первое полугодие 2007 года по МСФО, согласно которому консолидированная чистая прибыль увеличилась на 70% - до 947 млн рублей. Опубликованный результат практически совпадает с ожиданиями рынка: согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", чистая прибыль компании за этот период прогнозировалась на уровне 961 млн рублей.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК во вторник составил 12,6 млрд рублей (лидер "Газпром" - 3,7 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $11,742 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь