Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.09.2007 11:23:00
Торги на рынке акций начались со снижения цен в рамках коррекции
Источник: Interfax

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Торги на российском рынке акций в четверг начались со снижения цен большинства blue chips в рамках коррекции из-за фиксации прибыли спекулянтами после бурного роста накануне, активность операций заметно упала.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций снизились на 0,5-1,5%; индекс РТС опустился до 2009,67 пункта (-0,28%), индекс ММВБ - до 1713,67 пункта (-0,99%).

Лидерами отката выступают банковские бумаги: ВТБ (РТС: VTBR) (-1,5% на ФБ ММВБ, до 11,19 копейки за штуку), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,6%).

Также снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,1%), "Газпрома" (-1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,5%).

Фиксацию прибыли утром в четверг спровоцировала негативная динамика фьючерсов на американские индексы, наметившаяся коррекция на нефтяном рынке, а также сокращение внутренней рублевой ликвидности банковского сектора. Кроме того, инвесторы решили подстраховаться перед выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке в Конгрессе США с докладом о ситуации на ипотечном рынке.

Остальные внешние факторы благоприятны для сохранения оптимизма на рынке: выросли мировые фондовые индексы, металлы и цены ADR на российские бумаги на Западе.

Американские фондовые индексы накануне выросли на ожиданиях того, что снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой позволит сдержать разрастание кризиса на рынке жилой недвижимости страны, а также подтолкнуть экономику к росту.

Поддержку фондовому рынку в среду оказали также данные о неожиданном снижении потребительских цен в США в августе. Индекс CPI опустился в прошлом месяце на 0,1%, тогда как эксперты прогнозировали, что этот показатель не изменится. Индекс цен без учета энергоносителей и продуктов питания (Core CPI) поднялся на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Акции Morgan Stanley подешевели на $1,82 - до $66,69. Финансовые показатели инвестиционного банка по итогам третьего финансового квартала, завершившегося 31 августа, оказались хуже прогнозов аналитиков. Увеличение выручки от торговли акциями, инвестиционной деятельности и управления активами не смогло компенсировать потери банка, связанные с предоставлением компаниям кредитов для выкупа контрольных пакетов акций.

Фондовые рынки стран emerging markets после снижения ставки ФРС США выросли в среду почти до рекорда, отыграв все потери последних месяцев. Сводный индекс Morgan Stanley Capital International Emerging Markets, который рассчитывается на основе котировок акций компаний стран с развивающейся экономикой, вырос в среду на 3,4% - до 1145,65 пункта, что на 1,5% ниже рекордного показателя, зафиксированного 23 июля. С этого момента индикатор упал на 18%.

На азиатском рынке в четверг отмечается рост акций компаний, добывающих металлы и нефть, благодаря чему сводный индекс фондовых рынков региона достиг максимальной отметки за семь недель. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, увеличился с открытия рынка на 0,4% - до 155,27 пункта.

В свою очередь отмечается активный рост на рынке металлов. Индекс стоимости семи цветных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов, по итогам торгов 19 сентября взлетел на 4,6%, что является рекордным подъемом с 10 января. При этом никель подорожал на 10% (рекордный рост за 19 месяцев), медь - на 4% (цена достигла максимума за последние 7 недель), цинк - на 5,1%. Снижение стоимости кредитных денег поддержало ожидания инвесторов, что спрос на цветные металлы со стороны США будет более высоким, чем ожидалось.

Нефть торгуется около рекордных отметок на падении запасов сырья в США и прогнозах дальнейшего снижения поставок. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI утром в четверг составляет $81,85 за баррель (-$0,08 к уровню среды), контракт на смесь Brent стоит $78,18 за баррель (-$0,29).

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 8 по 14 сентября сократились на 3,87 млн баррелей (1,2%) - до 318,8 млн баррелей. Участники рынка опасаются сокращения импорта сырья из-за непогоды в Мексиканском заливе.

Среди публикуемой в четверг статистики стоит обратить внимание на данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК), индекс опережающих экономических показателей Conference Board за август (18:00 МСК). Кроме того, в четверг ожидается публикация финансовых отчетов за прошлый квартал компаний Bear Stearns, FedEx, Goldman Sachs и Oracle.

Во "втором эшелоне" утром в четверг выросли акции Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1,6%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+0,5%), "Иркута" (+0,5%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+0,4%), подешевели бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-5,7%), Новолипецкого меткомбината (-1,4%), МТС (РТС: MTSS) (-1,2%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $5,6 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 3,9 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 1,12 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь