Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.10.2007 16:32:00
Рынок акций РФ днем консолидировался на достигнутых уровнях, в лидерах снижения вновь ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшийся в понедельник умеренным снижением котировок большинства "голубых фишек", в середине дня консолидировался на достигнутых уровнях на фоне сохраняющейся напряженной ситуации с рублевой ликвидностью.

К 15:00 мск на ФБ ММВБ котировки практически всех бумаг первого эшелона находились в зоне отрицательных значений, демонстрируя снижение в пределах 0,4-2,7%; индекс РТС по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня снизился на 0,31%, достигнув уровня 2057,84 пункта, индекс ММВБ потерял 0,79%, опустившись до отметки 1745,7 пункта.

"Сегодня рынок довольно вялый. Никто активных позиций в настоящее время не занимает", - прокомментировал агентству "Интерфакс-АФИ" ситуацию на рынке акций старший трейдер ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Олег Воротницкий.

По его словам, основной причиной этого является сохраняющаяся напряженной ситуация с рублевой ликвидностью. "Несмотря на начало квартала, ситуация с рублевой ликвидностью остается сложной. Сделки РЕПО по-прежнему заключаются на уровне 12-13% годовых. Видимо, не хватает на данный момент рублей спекулянтам, поэтому никто не предпринимает активных действий", - отметил трейдер ФК "Уралсиб".

Такого же мнения придерживается и трейдер ИК "Антанта-Капитал" Александр Панков, полагающий, что проблемы с ликвидностью негативным образом влияют на общую ситуацию на рынке. "В то же время мы особо не падаем. Проблемы с ликвидностью просто накладываются на общее вялотекущее сонное состояние, которое в ближайшее время, скорее всего, продолжит сохраняться на рынке", - отметил он.

Как считает О.Воротницкий, в настоящее время внешний фон не оказывает существенного влияния на динамику российского рынка акций. "Внешний фон довольно спокойный. Фьючерсы на американские индексы были с утра чуть в минусе, к середине дня ушли в плюс. В общем-то здесь все крутится вокруг нулевой отметки. Какого-то конкретного направления в настоящее время нет. А цены на товарные активы стабильно высокие. Все это провоцирует некоторую стагнацию", - подчеркнул он, добавив, что, поскольку рынок в настоящее время находится на высоких уровнях, стагнация "имеет скорее знак минуса, чем плюса".

В дальнейшем, по словам старшего трейдера ФК "Уралсиб", нельзя исключать возможности складывания на рынке понижательного тренда. "Я думаю, что, скорее всего, будет движение вниз, если говорить о будущих сильных движениях. Эффект от снижения базовой ставки в Америке и оптимистический запал игроков должны в ближайшее время сойти на нет, даже несмотря на то, что на своем ближайшем заседании ФРС, скорее всего, вновь снизит ставку, что уже, по всей видимости, заложено в котировках. Я думаю, скорее, будем идти вниз, чем вверх", - отметил О.Воротницкий.

Не столь категоричен в своих оценках А. Панков, по мнению которого, до конца текущего года существенных движений на рынке, скорее всего, происходить не будет. "Естественно, могут быть попытки сходить туда-сюда, но, как мне кажется, серьезных движений не будет. Рынок будет держаться на текущих уровнях, консолидируясь в диапазоне 2000-2100 по индексу РТС. В целом боковой, вялотекущий тренд будет сохраняться преобладающим", - отметил он.

Среди "голубых фишек" по-прежнему обращают на себе внимание акции ВТБ (РТС: VTBR), в понедельник продолжающие демонстрировать снижение, что, по словам участников рынка, вызвано не только действием технических, но и фундаментальных факторов. Как отметил О.Воротницкий, в настоящее время по ВТБ идет закрытие разных позиций - как среднесрочных, так и краткосрочных. "Обнародованные в конце минувшей недели результаты финансово-экономической деятельности ВТБ не принесли какого-то позитивного сюрприза инвесторам. И те, кто хотел продавать на результатах, возможно, это в настоящее время и делают", - подчеркнул он, добавив, что вместо прибыли им приходится фиксировать убыток.

На ФБ ММВБ акции ВТБ к 15:00 мск снизились в цене на 2,79% - до 11,26 копейки за штуку, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,89%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,67%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,40%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,32%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,04%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - 0,54%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,48%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,18%.

В то же время в зоне положительных значений находились бумаги "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,14%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,59%), а также привилегированные акции "Сургутнефтегаза" и "префы" "Ростелекома" (РТС: RTKM) - плюс 0,62% и плюс 0,14% соответственно.

Среди бумаг "второго эшелона" наиболее заметные движения в понедельник демонстрируют бумагах ТГК-9, котировки которых к 15:00 мск выросли на 7,14% на фоне утверждения советом директоров РАО ЕЭС минимальной цены продажи акций территориально-генерирующей компании из госпакета. Также возобновили рост акции многих телекоммуникационных компаний. К 15:00 мск котировки "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) повысились на 4,02%, а "Северо-Западный Телеком" (РТС: SPTL) и "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) прибавили 2,69% и 1,48% соответственно.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 мск составил $23,09 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к этому часу достиг уровня 21,52 млрд рублей.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь