Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.10.2007 14:11:00
Российский рынок акций, открывшись движением вниз, продолжил торги в "боковике"
Источник: Interfax

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Торги на российском рынке акций, открывшись утром в понедельник снижением, днем продолжились в боковом тренде в отсутствие движущих новостей.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость наиболее ликвидных акций с начала торгов изменилась от -2% до +0,5%; индекс РТС снизился на 0,65% - до 2058,28 пункта, индекс ММВБ - до 1744,33 пункта (-0,86%).

"На рынке ничего особенного не происходит. При отсутствии новостей и негативном внешнем фоне он открылся в минусовой зоне. Пока потихонечку восстанавливаемся, но выраженной динамики нет, поскольку нет серьезных сигналов. Иностранцы практически не присутствуют на этом рынке сейчас, и вся торговля происходит в основном за счет российских инвесторов. При этом в первом эшелоне объемы небольшие", - сказал агентству "Интерфакс- АФИ" трейдер ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

По его словам, основным руководством для участников рынка являются "скорее свои собственные позиции, чем какие-нибудь факторы". "Кто-то просто фиксирует прибыль, так как за последние несколько дней рынок неплохо вырос, а кто-то набирает подешевевшие на небольшой коррекции бумаги. Общего движения нет", - сказал он.

Кроме того, европейские фондовые индексы в начале торгов в понедельник снижались на данных об убытке в третьем квартале UBS AG, крупнейшего по объему активов банка в регионе, при этом к середине дня их значения начали немного выправляться, двигаясь разнонаправленно. Доналоговый убыток швейцарского банка в третьем квартале составил 600 млн франков ($514 млн). UBS также объявил о планах по сокращению штата на 1,5 тыс. человек. Акции UBS снизились в цене с начала торговой сессии в понедельник на 3,6%, что стало максимальным падением с 14 августа.

К.Клейнер также отметил, что со значительным разрывом вниз открылись бумаги "ЛУКОИЛа" и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), что, скорее всего, связано с ощутимым их ростом в пятницу, и инвесторы просто пытаются зафиксировать прибыль, так как стоимость нефти в понедельник относительно стабильна. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник в 13:30 МСК изменилась незначительно, снизившись на $0,05 - до $82,77 за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на ноябрь на нефть Brent к этому же времени составила $78,83 за баррель (-$0,34).

На ФБ ММВБ акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) снизились на 1,77% - до 2045 руб., "Сургутнефтегаза" на 1,48% - до 33,4 руб. Бумаги "Татнефти" (РТС: TATN) упали на 1,39%, "Газпрома" - на 0,88%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,91%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 1,05%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,95%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,3%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,01%.

В то же время акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) выросли на 0,51%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,08%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - 0,02%.

"Больших ожиданий на рынке нет, возможно, просто ждут интересных корпоративных новостей", - полагает трейдер.

Как отмечают аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM), снижение процентных ставок в США имело своим итогом рост аппетита инвесторов к рискам - только за последние две неделе фонды emerging markets получили приток в более чем $2,9 млрд, что практически полностью компенсировало августовский отток. "Впрочем, при всем росте оптимизма глобальных инвесторов он остается весьма выборочным - фонды, инвестирующие в Россию, на минувшей неделе получили приток менее $3 млн, что выглядит статистической погрешностью на фоне притока в $660 млн в бразильские фонды и $790 млн в китайские. Тем не менее, учитывая сильные фундаментальные показатели экономики и высокие цены на нефть, мы полагаем, что в ближайшее время инвесторы обратят внимание на российский рынок акций, который заметно отстал от большинства emerging markets. Что же касается сегодняшних торгов, то мы полагаем, что сохраняющиеся проблемы с рублевой ликвидностью, резкое падение цен на нефть в конце недели и некоторое ухудшение конъюнктуры мировых торговых площадок обусловят желание многих инвесторов зафиксировать неплохую прибыль, полученную за сентябрь", - говорится в обзоре аналитиков.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $13,521 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ - 13,965 млрд рублей (лидерами по объему стали "Газпром" (РТС: GAZP) - 2,599 млрд рублей, "Норникель" - 2,372 млрд рублей и "ЛУКОИЛ" - 2,036 млрд рублей). Ма аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MSNG, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, USBN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь