Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.10.2007 16:37:00
Российский рынок акций продолжает "боковое" движение, "телекомы" вновь в лидерах роста
Источник: Interfax

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшийся в четверг небольшим снижением котировок наиболее ликвидных бумаг, в середине дня вышел в зону положительных значений, несмотря на преобладание "боковой" динамики большинства "голубых фишек".

К 15:00 мск на ФБ ММВБ изменения котировок большинства бумаг первого эшелона не превысили 0,5-1%; индекс РТС по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня повысился всего на 0,09%, достигнув отметки 2094,83 пункта, в то время как индекс ММВБ прибавил 0,139%, поднявшись до уровня 1781,057 пункта.

По словам аналитика ФК "Открытие" Кирилла Тищенко, сегодняшний день на рынке проходит под знаком разнонаправленной динамики в рамках консолидации на достигнутых уровнях. "Сегодня рынок достаточно вялый. Индекс РТС находится в небольшом плюсе", - отметил он.

Как считает К.Тищенко, основной причиной сохранения "боковой" динамики является преобладающий среди инвесторов выжидательный настрой, а также довольно неопределенный внешний фон. "Игроки оглядываются на США и, видимо, фиксируют прибыль, видя некоторую слабость на американском фондовом рынке", - отметил он.

Фьючерсы на американские фондовые индексы к 15:00 мск демонстрировали смешанную динамику, изменившись в пределах 0,2-13%. Также разнонаправленные движения наблюдались на европейских фондовых площадках. Кроме того, мировые цены на нефть, в среду заметно снизившиеся на фоне появившихся сообщений относительно увеличения запасов в США (согласно данным Минэнерго, за неделю с 22 по 28 сентября их рост составил 1,14 млн баррелей - до 321,8 млн баррелей), в четверг продолжают демонстрировать негативную динамику. К 15:00 мск цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к середине дня опустились на $0,33 относительно уровня закрытия в среду и составляет $79,61 за баррель, а стоимость фьючерсного контракта на нефть североморской марки Brent снизилась на $0,10 - до $77,09 за баррель.

По словам К.Тищенко, наиболее заметным событием на рынке в четверг является усилившиеся покупки в телекоммуникационном секторе. "Межрегиональные компании связи (МРК), которые являются "дочками" "Связьинвеста" отчитались за полгода, и это, видимо, дало инвесторам сигнал к переформированию портфелей. Они, очевидно, стали выходить из бумаг финансового сектора в связи со слабой отчетностью ВТБ (РТС: VTBR) и покупать "телекомы". Обороты по ним заметно выросли. По отдельным МРК -в 2-3 раза", - отметил он.

В то же время, как считает начальник аналитического отдела "Атон- Лайна" Андрей Верников, рост в "телекомах" не является показательным. "Просто МРК выпустили довольно хорошие отчетности, что дало повод для начала спекулятивной игры. Мне кажется, что сначала "дернули" самую ликвидную акцию "Уралсвязьинформ" (РТС: URSI). В результате другие "телекомы" на фоне этой акции стали не очень хорошо выглядеть. Как следствие, они также пошли вверх. Просто сглаживается определенная диспропорция", - отметил он, добавив, что рост в "телекомах" является точечным.

По его мнению, чтобы на рынке действительно началось полноценное ралли необходимо, чтобы рост начал демонстрировать весь первый эшелон, а не отдельные "голубые фишки". "Тут одним "Норильским никелем", который "вытаскивают" на "шортах", не обойдешься", - констатировал. А.Верников.

В среднесрочной перспективе, как считает начальник аналитического отдела "Атон-Лайна", на рынке сохраняется восходящий тренд. "Не мытьем, так катаньем рынок дойдет до уровня 2160 пунктов по индексу РТС. Если мы "пробьем" этот уровень, то уже устремимся до отметки 2300 пунктов. Однако на масштабное ралли мы пока не рассчитываем", - резюмировал он.

На ФБ ММВБ акции "Газпрома" (РТС: GAZP) к 15:00 мск повысились на 1,13%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,62%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,57%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,34%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,15%, ВТБ и "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,08% и 0,03% соответственно.

В то же время в "минусовой зоне" находились акции "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,04%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,73%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,38%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,38%).

Среди бумаг "второго эшелона" наиболее заметные движения в четверг наблюдаются в бумагах телекоммуникационного сектора. К 15:00 мск котировки акций "Волгателекома" (РТС: NNSI) повысились на 2,91%, а "Сибирьтелеком" (РТС: ENCO) и "Уралсвязьинформа" - на 1,91% и 0,94% соответственно.

Объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 мск достиг уровня 31,65 млрд руб. Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил к этому часу $40,78 млн. Ка вч

RTS$#&: EESR, ENCO, GAZP, GMKN, LKOH, NNSI, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь