Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.10.2007 11:13:00
Рынок акций утром в понедельник возобновил рост следом за нефтью и мировыми индексами
Источник: Interfax

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в понедельник возобновил рост по большинству blue chips следом за нефтью и мировыми фондовыми индексами, индекс РТС поднялся к 2170 пунктам.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций выросла на 0,4-1,9%; индекс РТС составил 2169,76 пункта (+0,31%), индекс ММВБ поднялся до 1847,92 пункта (+0,69%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 18 пунктов с 11 пунктов в прошлую пятницу, что говорит преобладании оптимистичных настроений.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ выросли на 0,5%, "Газпрома" - на 0,4%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,9%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,6%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 0,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,7%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,7%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,1%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 1,2%.

В прошлую пятницу выросли индексы в США, а также повысился курс ADR на российские бумаги на Западе, в пятницу позитивная динамика индексов преобладает в Азии. Нефть в конце прошлой недели обновила исторические максимумы, после чего в понедельник отмечается небольшая коррекция.

Среди сдерживающих рост российского рынка факторов можно выделить негативную динамику фьючерсов на основные фондовые индексы США, отмечаемую в понедельник утром, что может спровоцировать продажи акций к вечеру.

Американские фондовые индексы выросли после публикации отчета о розничных продажах, превысивших прогнозы аналитиков. Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 0,6% по сравнению с августом. Эксперты прогнозировали повышение показателя на 0,2%. В августе рост розничных продаж составил 0,3%.

Опубликованные данные свидетельствуют о том, что потребители помогут избежать рецессии экономики США, несмотря на усугубление кризиса на рынке жилой недвижимости. По мнению экспертов, падение рынка жилья не скажется на потребительских расходах. Увеличение числа рабочих мест и повышение заработных плат помогут американцам устоять перед такими факторами, как снижение цен на жилье, а также ужесточение правил кредитования.

В свою очередь акции азиатских нефтегазовых компаний растут в понедельник вслед за ценами на нефть, тогда как бумаги энергораспределительных компаний дешевеют. Подиндекс нефтегазового сектора Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific подскочил на 2,2%. Акции PetroChina, крупнейшей китайской нефтяной компании, подскочили в цене на 8,3%, после того как она заявила об увеличении добычи нефти и газа на 4,3% за январь-сентябрь в связи с ростом спроса. Бумаги BHP Billiton, крупнейшего австралийского производителя нефти, подорожали на 1,1% и установили новый ценовой рекорд. Акции Woodside Petroleum, второй по величине австралийской компании этой отрасли, поднялись в цене на 2,9%.

Нефть в ходе торгов в Нью-Йорке в пятницу достигла новой рекордной за всю историю отметки в $84,05 за баррель (смесь WTI) на опасениях по поводу последствий возможной военной операции Турции против курдских повстанцев, базы которых расположены на севере Ирака. Как ожидается, на этой неделе турецкий парламент может провести голосование по вопросу об одобрении военной операции в Ираке. По итогам пятницы ноябрьский фьючерс на WTI составил $83,69 за баррель, а утром в понедельник цена контракта опустилась до $83,65 за баррель (-$0,04), фьючерс на смесь Brent стоит $80,38 за баррель (-$0,17).

Среди событий понедельника внимания заслуживают внеочередные собрания акционеров ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (РТС: PKBA), ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (РТС: PNTZ), ОАО "НК "Альянс", ОАО "Синергия". В 16:30 МСК в США будут опубликованы данные индекса производственной активности Empire Manufacturing за октябрь, кроме того, в понедельник выдут финансовые отчеты за прошедший квартал компаний Citigroup Inc., LG Electronics INC, POSCO, Royal Philips Electronics.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в понедельник выросли акции МТС (РТС: MTSS) (+1,8%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,1%); подешевели бумаги ТГК-9 (-2,6%), ТГК-1 (-2,1%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-1,4%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-0,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК в понедельник составил $0,521 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 2,71 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 0,515 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь