Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.10.2007 13:44:00
Коррекцию рынка акций РФ сдерживает дорожающая нефть, индекс РТС опустился к 2160 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекцию российского рынка акций вниз, спровоцированную ухудшением конъюнктуры мировых фондовых площадок, сдерживает дорожающая нефть, взлетевшая во вторник до новых исторических максимумов.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 0,1-3,3%; индекс РТС опустился до 2163,35 пункта (-0,62%), индекс ММВБ - до 1826,56 пункта (-0,7%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 12 пунктов с 13,5 пунктов накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

На фоне всего рынка растут бумаги "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,3% на ФБ ММВБ и +1% в РТС) в ожидании публикации хорошего финансового отчета за первое полугодие и второй квартал по стандартам US GAAP.

Остальной рынок снижается след за мировыми фондовыми индексами: во вторник продолжилось снижение индексов в Европе (индикаторы опустились еще на 0,3-1,1%), негативную динамику демонстрируют американские фьючерсы. Между тем рекордные цены на нефть, рост в секторе ADR на российские акции и возросшая рублевая ликвидность банковского сектора сдерживают "просадку" российских акций, что позволяет надеяться, что рынок при коррекционном откате обойдется "малой кровью".

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-0,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Норникеля" (-1,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,03%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,6%).

Американские фондовые индексы снизились накануне вслед за акциями банков после слабого отчета крупнейшего американского банка Citigroup Inc., чистая прибыль которого в третьем квартале упала на 57% (до $2,38 млрд, или 47 центов на акцию). Доля ипотечных кредитов в США, платежи по которым просрочены более чем на 90 дней, увеличилась в портфеле кредитов Citigroup до 1,8% в прошлом квартале по сравнению с 1,4% во втором и 1% в первом. Главный финансовый директор Citigroup Гэри Криттенден отметил, что ситуация в этом сегменте может ухудшиться в четвертом квартале. Акции Citigroup Inc. подешевели в понедельник на $1,63 - до $46,24.

Акции JPMorgan упали на 55 центов - до $46,27, Bank of America - на 65 центов, до $51,42, American Express - на $1,43 - до $61,8.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, финансовые компании объявят о снижении прибыли в среднем на 14,4% по итогам третьего квартала.

Эксперты Goldman Sachs понизили рекомендацию для бумаг представителей этого сектора до "ниже рынка" в преддверии публикации квартальной отчетности большинством крупнейших банков США, отметив возможность понижения ими прогнозов прибыли на 2008 год.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в понедельник, что кризис на рынке жилья будет сдерживать рост экономики и в следующем году. Хотя ситуация на кредитных рынках улучшилась, полное восстановление займет некоторое время и возможны рецидивы, сказал он.

Нефть во вторник достигла нового рекорда за всю историю, превысив отметку $87 за баррель, на опасениях по поводу последствий возможной военной операции Турции против курдских повстанцев, базы которых расположены на севере Ирака. Ирак обладает третьими по значению доказанными запасами нефти в мире. Обострение ситуации на турецко- иракской границе может затруднить поставки сырья из этого региона на мировой рынок.

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем во вторник поднялась до $87,18 за баррель (+$1,05), контракт на смесь Brent подорожал до $83,98 за баррель (+$1,23).

Среди событий вторника внимания заслуживают заседание наблюдательного совета Сбербанка России, посвященное обсуждению повестки дня внеочередного собрания акционеров банка. Предполагается, что на заседании совета будет рассмотрен вопрос о кандидате на пост главы Сбербанка.

Кроме того, во вторник выходит большой блок экономической статистики, которая может повлиять на расстановку сил игроков. В 12:30 МСК Великобритания опубликовала данные об изменении потребительских цен в сентябре, которые выросли на 0,1% при прогнозе роста на 0,3%.

В 13:00 МСК статистику о росте потребительских цен обнародовал Еврозоюз, в 17:00 МСК в США выйдут данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в августе, а в 17:15 МСК - данные о темпах изменения промышленного производства США в сентябре.

По оценке главного аналитика ИФК "РИГрупп-Финанс" Михаила Муромского, российский рынок подталкивает к коррекции снижение индексов США и убытки крупнейшего банка Японии. Однако дорожающая нефть оказывает поддержку. Нефть растет на ожиданиях, что Турция может ввести войска в Ирак, также на рост котировок "черного золота" влияет прогноз ОПЕК о повышении спроса на нефть. В этих условиях "лучше рынка" выглядят акции нефтегазового сектора. Среди негативных новостей стоит отметить убытки крупнейшего японского инвестбанка Nomura из-за ипотечных бумаг США. Это свидетельствует о том, что кризис окончательно еще не пройден, поэтому с вложением в акции финансового сектора стоит повременить. В ближайшие дни все внимание инвесторов будет приковано к статистике США по инфляции, считает он.

Как отмечают аналитики инвестбанка "КИТ Финанс", слабые показатели отчетности Citigroup оказали существенное давление на американские индексы накануне и определили негативное движение на большинстве азиатских площадок во вторник. Исключение составляет Китай, где рост индекса определяется спросом на нефтяные бумаги и банковские акции на фоне стабильного роста финансовых показателей. Во вторник повышенная волатильность может быть в акциях Сбербанка в ожидании решения относительно кандидатуры нового главы банка. Говорить о завершении восходящего тренда на российском рынке пока рано, однако желающих зафиксировать прибыль во вторник может оказаться больше, чем играющих на повышение. Уровень поддержки по индексу РТС прежний - 2140 пунктов, говорится в обзоре экспертов "КИТ Финанса".

Аналитик по рынку акций ИК "Капиталист" Вадим Сысоев считает, что рынок акций сейчас подвержен спекулятивных настроениям. "В текущих условиях не стоит увлекаться активными покупками акций", - считает, полагая, что средне-и долгосрочные перспективы российского рынка негативны. "Мы ожидаем снижения индекса ММВБ в диапазон 1739-1770 пунктов. Если же индекс ММВБ не сумеет закрепиться выше данных рубежей, то реализуется негативный сценарий с формированием мощной коррекционной волны с целью движения в район 1380-1400 пунктов. В любом случае мы ожидаем коррекцию по индексу ММВБ в среднесрочной перспективе с ближайшей целью 1739-1770 пунктов, поэтому рекомендуем либо держать "короткие позиции", либо сокращать "длинные позиции" в инвестиционных портфелях. Ближайшей поддержкой для участников рынка во вторник будет район 1821-1822 пункта, далее локальный сигнал на продажу на рубеже 1815,56 пункта", - полагает В.Сысоев.

Более оптимистично настроены аналитики ИК "Брокеркредитсервис", полагающие, что в целом ситуация на рынке пока остается стабильной и причин для фиксации, и тем более для открытия "коротких позиций", нет. "Каждый дополнительный "шорт" может вызвать новую волну роста", - считают в "Брокеркредитсервисе".

Эксперты Deutsche Bank в очередной раз подтверждают свой прогноз индекса РТС на конец года в 2600 пунктов. "Пересмотр оценки инвестиционной привлекательности нефтяных компаний на фоне высоких цен на нефть являлся одним из краеугольных камней нашего прогноза, предполагающего выход российского рынка к концу текущего года на уровень 2600 пунктов по индексу РТС. Однако влияние данного фактора может оказаться сильнее, чем мы предполагали, поскольку цены на нефть уже второй месяц подряд превосходят все ожидания. В сочетании со значительным повышением ликвидности, наблюдающимся в последние дни, это лишь подкрепляет нашу положительную оценку инвестиционной привлекательности российского фондового рынка", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Между тем накануне эксперты Deutsche Bank понизили рекомендацию для акций нескольких компаний: рекомендации в отношении акций "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (прогнозная цена снижена на 7% - до $280) и АО "Распадская" (прогнозная цена повышена на 3% - до $4,7) были понижены с "покупать" до "держать" (потенциал роста стоимости обеих компаний на сегодняшний день составляет лишь 2%). С "держать" до "продавать" была понижена рекомендация по акциям "Уралкалия", поскольку потенциал снижения стоимости акций составляет 21% (хотя прогнозная цена была повышена на 32% - до $3,42).

Во "втором эшелоне" днем во вторник выросли акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,3%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+0,1%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+0,1%); подешевели бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (-3%), НЛМК (-1,6%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК во вторник составил $22,07 млн (лидер Сбербанк - $8,252 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 19,24 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - около 4 млрд руб.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь